Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lot 500 Carlo Ferrario (Milano 1833 - 1907)
"Scenografia: Grande salone con leoni in pietra" acquerelli con tocchi di tempera gialla e biacca, tracce a matita (mm 340x435) In cornice
Firmato in basso al centro "Ferrario Carlo"
Iscritto in alto a sinistra "Carnevale 60-70 opera Piero de Medici (...)" (difetti)
"Stage set design: Large hall with stone lions" watercolours with touches of yellow tempera and white lead, over traces in pencil (mm 340x435) framed. Signed bottom center "Ferrario Carlo" Inscribed top left "Carnevale 60-70 opera Piero de Medici (...)" (defects) -
Lot 501 Scenografo degli inizi del secolo XIX "Scenografia Egizia" penna e inchiostro nero acquerellato in bruno (mm 287x375) In cornice
Anonymous stage set designer, early 19th century "Egyptian stage set" pen, black ink, brown wash (mm 287x375) framed -
Lot 502 Angelo Parravicini (Milano 1868 - 1925)
"Scenografia egizia" penna, acquerelli con tocchi di biacca, tracce di matita (mm 297x445) In cornice. Firmato "A. Parravicini 1923"
"Stage set drawing depicting an Egyptian scene" pen, watercolours with touches of white lead over traces in pencil (mm 297x445) framed. Signed "A. Parravicini 1923" -
Lot 503 Scenografo della fine del secolo XVIII "Piazza neoclassica con piramide" penna a inchiostro nero acquerellato in grigio su tracce a matita (mm 212x330) In cornice
Anonymous stage set designer, late 18th century "Neoclassical square with pyramid" black ink pen, washed gray on pencil traces (mm 212x330) framed -
Lot 504 Angelo Parravicini (Milano 1868 - 1925)
"Grande parata egizia con arco" scenografia, acquerelli e rialzi a biacca (mm 295x445) In cornice (inv. 5) firmato
"Stage set drawing: Great Egyptian parade with arch" watercolours, heightened with white (mm 295x445) framed (inv. 5) signed -
Lot 505 Felice Donghi (Milano 1828 - Torino 1887)
"Androne romanico con figure" acquerelli e tocchi di tempera gialla (mm 219x282) In cornice, firmato in basso a destra
"Stage set design: Romanesque entrance hall with figures" watercolours and touches of yellow tempera (mm 219x282) framed, signed lower right -
Lot 506 Scenografo del secolo XIX "Citta di Cirta" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno con tracce di matita nera (mm 210x300) In cornice
Anonymous stage set designer, 19th century "Citta di Cirta" pen and brown ink washed brown over traces of black chalk (mm 210x300) framed -
Lot 507 Giuseppe Cavallotti ((Secolo XIX) 0)
"Scenografia Egizia con Sfingi" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera (mm 325x490) Firmato in basso a destra. In cornice
"Stage set design with Egyptian sphinxes" pen, brown ink and wash, over traces in black chalk (mm 325x490) Signed lower right. Framed -
Lot 508 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
(attr.) "Androne di palazzo con lampadari" penna e inchiostro nero acquerellato in grigio e tocchi di biacca (mm 211x330) In cornice
(attributed) "Palace hall with chandeliers" pen, black ink washed gray, touches of white lead (mm 211x330) framed -
Lot 509 Girolamo Magnani (Borgo San Donnino 1815 - Parma 1889)
(attr.) "Scenografia per il Don Giovanni, monumento equestre con ruderi e archi" acquerelli (mm 192x260) In cornice(lievi difetti)
(attributed) "Stage set design for Don Giovanni: equestrian monument with ruins and arches" watercolours (mm 192x260) framed(minor defects) -
Lot 510 Ignoto, secolo XIX "Scenografia con interno neogotico" acquerelli (mm 332x455) In cornice. Etichetta al retro che lo attribuisce a Bramati Giuseppe
Anonymous set designer, 19th century "Stage set with neogothic interior" watercolours (mm 332x455) framed. Label on verso with attribution to Bramati Giuseppe -
Lot 511 Angelo Parravicini (Milano 1868 - 1925)
(attr.) Scenografia riferibile al "Ballo Excelsior" acquerelli e rialzi a biacca (mm 360x483) in cornice
(attributed) Stage set drawing related to "Ballo Excelsior " watercolours, heightened with white (mm 360x483) framed
(attributed) Stage set drawing related to "Ballo Excelsior " watercolours, heightened with white (mm 360x483) framed -
Lot 512 Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Urbino 1752)
"Tempio di Diana, Roma" acquerello con tracce di inchiostro bruno (mm 205x280) con iscrizione (difetti)
"Temple of Diana, Rome" watercolour with traces of brown ink (mm 205x280) with inscription (defects) -
Lot 513 Scuola emiliana del secolo XVI "Madonna con Bambino, Sant'Antonio Abate e San Francesco" penna, inchiostro, acquerello e tracce di matita nera (mm 225x147) (difetti)Provenienza:Francesco Molinari Pradelli
16th-century Emilian School "Madonna with Child, Saint Anthony Abbot and Saint Francis" pen, ink, washed, over traces of black chalk (mm 225x147) (defects)
Provenance:
Francesco Molinari Pradelli -
Lot 514 Artista dell'inizio del secolo XVIII "Testa virile con barba" carboncino su carta (mm 237x177) (difetti, controfondato)
Early 18th-century artist "Male head with beard" black chalk on paper (mm 237x177) (defects, applied) -
Lot 515 Elisabetta Sirani (Bologna 1638 - 1665)
"Due studi di prete (recto e verso)" matita su carta (mm 215x170) con iscrizioni "Elis. Sirani" al recto e "La Sirani fece" al verso (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Milano giugno 1998, lotto 865
"Two studies of a priest (recto and verso)" black chalk on paper (mm 215x170) with inscriptions "Elis. Sirani" on recto and "La Sirani fece" on verso (defects)
Provenance: Sotheby's, Milan, June 1998, lot 865 -
Lot 516 Cerchia di Luca Cambiaso "Fuga in Egitto" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno (mm 235x314) (difetti, controfondato) al verso timbro di collezione non individuato
Circle of Luca Cambiaso "Flight to Egypt" pen and brown ink washed brown (mm 235x314) (defects, applied) stamp of an unidentified collection on verso -
Lot 517 Jan Van Huysum (Amsterdam 1682 - 1749)
(attr.) "Paesaggio fluviale" penna e inchiostro, acquerellato (mm 157x198) (difetti)
Provenienza:
J. MacGowan (L.1496); Christie's, Londra, 19 marzo, 1975, lotto 86
(attributed) "A river landscape" pen and ink, washed (mm 157x198) (defects)
Provenance:
J. MacGowan (L.1496); Christie's, London, 19 March, 1975, lot. 86 -
Lot 518 Scuola di Praga, fine secolo XVI "Sacra Famiglia con San Giovannino e Santi" pennello con inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta bruna (mm 183x146) Inscritto a matita "Parmigianino" al verso (gravi difetti)
Prague school, late 16th-century "The Holy Family with Saint John and Saints" brush with brown ink washed brown on brown paper (mm 183x146) Inscribed in pencil "Parmigianino" on verso (major defects) -
Lot 519 Jan Van Huysum (Amsterdam 1682 - 1749)
(attr.) "Scena di paesaggio con figure al fiume" penna e inchiostro, acquerellato (mm 160x196) con iscrizione "J.V. Huysum" sul montaggio e "na J. van Huysum/maarh 1765" al verso (difetti)
Provenienza:
J. MacGowan (L.1496); Christie's, Londra, 19 marzo 1975, lotto 87
(attributed) "Landscape with figures by a riverbank" pen and ink, washed (mm 160x196) with inscription "J.V. Huysum" on the mounting and "na J. van Huysum/maarh 1765" on verso (defects)
Provenance:
J. MacGowan (L.1496); Christie's, London, 19 March 1975, lot. 87 -
Lot 520 Giovanni Battista Ferretti (Seconda Metà Del Secolo XVII 0)
"Susanna e i vecchioni" disegno su carta a matita nera, penna, inchiostro bruno e acquerello, rialzato a biacca (mm 160x110) (difetti)
Provenienza:
Dr. L. Pollack (L. 788b)
(second half of the 18yh century) "Susannah and the Elders" drawing on paper in black chalk, pen, brown ink and wash, heightened with white lead (mm 160x110) (defects)
Provenance:
Dr. L. Pollack (L. 788b) -
Lot 521 Augustin de St. Aubin (Parigi 1736 - 1807)
(attr.) "Donna in viola" disegno circolare su carta a matita nera, a colori sul verso (d. mm 180) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Londra, 17 marzo 1975, lotto 62
(attributed) "Woman in purple" circular drawing on paper in black chalk, coloured on verso (d. mm 180) (defects)
Provenance:
Sotheby's, London, 17 March 1975, lot 62 -
Lot 522 Paolo Landriani (Milano 1757 - Urbino 1839)
(attr.) "Prospettiva" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno (mm 260x430) In cornice
(attributed) "Perspective" pen and brown ink brown wash (mm 260x430) framed -
Lot 523 Angelo Parravicini (Milano 1868 - 1925)
"Interno Egizio" acquerelli (mm 298x450) In cornice. Firmato in basso a destra "A. Parravicini 1923"
"Stage set design depicting an Egyptian interior" watercolours (mm 298x450) framed. Signed and dated lower right "A. Parravicini 1923" -
Lot 524 Scuola italiana, secolo XVII "Un prete cede le chiavi della città ad un soldato" disegno su carta a penna, inchiostro bruno e acquerello rialzi a biacca (mm 307x245) (difetti e mancanze)
17th-century Italian school "A priest giving the keys of a city to a soldier" drawing on paper in pen, brown ink, washed in brown heightened with white (mm 307x245) (defects and losses) -
Lot 525 Artista del secolo XVI "Apollo e Marsia" matita nera e tracce di biacca su carta marroncina (mm 217x161) (difetti)
16th-century artist "Apollo and Marsia" black chalk and traces of white lead on brown paper (mm 217x161) (defects) -
Lot 526 Scuola italiana, secolo XVII "Marte e Venere" disegno su carta a matita nera e acquerello (mm 190x210) (difetti)Provenienza:Lanna; H. List (L. 4063)
17th-century Italian school "Mars and Venus" drawing on paper in black chalk, washed (mm 190x210) (defects)
Provenance:
Lanna; H. List (L. 4063) -
Lot 527 Artista emiliano della fine del secolo XVI "Vergine con Bambino ed angelo" carboncino, matita rossa e rialzi a biacca (mm 161x161) (gravi difetti, controfondato)
Late 16th-century Emilian artist "Virgin with Child and angel" black and red chalks heightened with white (mm 161x161) (major defects, applied) -
Lot 528 Aureliano Milani (Bologna 1675 - Roma 1749)
"Cristo alla Fonte di Bethesda" matita nera e biacca (mm 415x280) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Londra 5 Luglio 1993, lotto 290
"Christ at the fountain of Bethesda" black chalk and white lead (mm 415x280) (defects)
Provenance:
Sotheby's, London 5 July 1993, lot 290 -
Lot 529 Scuola veneta del secolo XVIII "Due studi per maschere" sanguigna (mm 241x176) filigrana indistinta con lettere P.M. (difetti)Provenienza:Sotheby's, Milano, 8 maggio 2002, lotto 1347
18th-century Venetian school "Two studies for masks" red chalk (mm 241x176) indistinct watermark with letters P.M. (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 8 May 2002, lot 1347 -
Lot 530 Pietro Bianchi (Roma 1694 -1740)
"L'adorazione dei Magi" matita nera e biacca su carta (mm 327x390) con iscrizione "Carlo Cignani" al retro del montaggio (difetti e mancanze)
Provenienza:
Francesco Molinari Pradelli
Il disegno è uno studio per il dipinto "Adorazione dei Magi" di Pietro Bianchi, attualmente in una collezione privata inglese.
Si ringrazia il dott. Vincenzo Stanziola, Fondazione di Studi di Storia dell'Arte Roberto Longhi di Firenze, per l'attribuzione del disegno.
Pietro Bianchi (Roma 1694 -1740)
"The Adoration of the Magi" black chalk and white lead on paper (mm 327x390) with inscription "Carlo Cignani" on the verso of the mounting (defects and losses)
Provenance: Francesco Molinari Pradelli
The drawing is a study for the painting "Adoration of the Magi" by Pietro Bianchi, now in a private collection in England.
Many thanks to Vincenzo Stanziola, Fondazione di Studi di Storia dell'Arte Roberto Longhi in Florence, for the attribution of the drawing. -
Lot 531 Artista veneto del secolo XVIII, seguace di Gian Battista Tiepolo "Caduta dei Giganti" penna e inchiostro bruno, acquerello bruno su tracce a matita nera su carta, filigrana indistinta (mm 230x336) iscritto al verso "Tiepolo"Venetian artist, 18th century, follower of Gian Battista Tiepolo "The fall of the Giants" pen and brown ink, brown wash, over traces in black chalk; on paper, indistinct watermark (mm 230x336) inscribed at verso "Tiepolo"
Venetian artist, 18th century, follower of Gian Battista Tiepolo "The fall of the Giants" pen and brown ink, brown wash, over traces in black chalk; on paper, indistinct watermark (mm 230x336) inscribed at verso "Tiepolo" -
Lot 532 Bernardo Barbatelli (Firenze 1548 - 1612)
detto Poccetti (attr.) "Studi per figure di Monaci" carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta nocciola (mm 290x350) In cornice (difetti)
called Poccetti (attributed) "Studies of Monks" black chalk, heightened with white on light brown paper (mm 290x350) framed (defects) -
Lot 533 Giuseppe Cavallotti ((Secolo XIX) 0)
"Prospettiva Egizia con colonnato" penna, inchiostro bruno e acquerelli di diverso colore su tracce a matita nera (mm 355x520) Iscritto in basso a destra. In cornice
"Stage set design with Egyptian colonnade" pen, brown ink and watercolours over traces in black chalk (mm 355x520) Inscribed lower right. Framed -
Lot 534 Scenografo della fine del secolo XVIII "Colonnato" penna e inchiostro bruno acquarellato in toni di grigio su tracce a matita nera (mm 197x298) In cornice
Anonymous set designer, late 18th century "Colonnade" pen, ink, washed in brown and gray, over traces in black chalk (mm 197x298) framed -
Lot 535 Carlo Ferrario (Milano 1833 - 1907)
(attr.) "Scenografia: Piazza di città con chiese, palazzi e colonne" acquerelli su tracce a matita (mm 198x278) In cornice
(attributed) "Stage set design: Town Square with churches, palaces and columns" watercolours over traces in pencil (mm 198x278) framed -
Lot 536 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
(attr) "Scenografia riferita alla tragedia Castore e Polluce" acquerelli e tempera bianca e gialla (mm 300x425) In cornice. Datato in numeri romani 1813(difetti)
(attributed) "Design for a stage set related to the tragedy Castore and Polluce, by Frugoni" watercolours and white and yellow tempera (mm 300x425) framed. Dated in Roman numerals 1813 (defects) -
Lot 537 Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)
(attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio su tracce a matita nera (mm192x266) In cornice
(attributed) "Stage set design related to the tragic opera Belisario, by Donizetti" pen, brown ink washed in gray over traces in black chalk (mm 192x266) framed -
Lot 538 Scenografo della fine del secolo XVIII "Architetture neogotiche prospicenti" penna e inchiostro nero acquerellato in nero e grigio, tracce a matita nera (mm 204x271) In cornice (lievi difetti)
Anonymous set designer, late 18th century "Neogothic architectures" pen and black ink, washed black and gray, traces in black pencil (mm 204x271) framed (minor defects) -
Lot 539 Fabrizio Galliari (Andorno Micca 1709 - Treviglio 1790)
(attr) "Grande piazza con palazzo e colonnati laterali" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio (mm 280x420) In cornice (lievi difetti)
(Attributed) "Stage set design: Large square with palace and lateral colonnades" pen and brown ink washed gray (mm 280x420) framed (minor defects) -
Lot 540 Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)
"Sala in un Castello della Danimarca" per il melodramma I Due Valdomiri, rappresentato alla scala nel Carnevale del 1818, penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno e grigio (mm 280x375) In cornice
Da questo disegno venne tratta un'incisione eseguita da Carolina Lose
"Sala in un Castello della Danimarca" stage set design for the melodrama The Two Valdomiri, represented at the Scala in the Carnival of 1818, pen and brown ink washed brown and gray (mm 280x375) framed. Carolina Lose etched a print after this drawing -
Lot 541 Fabrizio Galliari (Andorno Micca 1709 - Treviglio 1790)
(attr.) "Scenografia con colonnato e balaustra" penna e inchiostro bruno acquerellato in nero e grigio, tracce a matita (mm 254x190) In cornice (difetti)
(attributed) "Design for a Stage Set with colonnade and balustrade" pen and brown ink washed black and gray, over traces in black chalk (mm 254x190) framed (defects) -
Lot 542 Carlo Ferrario (Milano 1833 - 1907)(attr.)
"Scenografia: Fondale classico con figura e tappezzeria" acquerelli su tracce a matita (mm 200x279) Firma indistinta abrasa in basso a destra. In cornice
(attributed) "Stage set design: Classical backdrop with figure and upholstery" watercolours over traces in black chak (mm 200x279) Abraded indistinct signature bottom right. Framed -
Lot 543 Pietro Gonzaga (Longarone 1751 - San Pietroburgo 1831)
(attr.) "Scenografia riferita all'opera Belisario" penna e inchiostro bruno acquerellato in grigio, tracce a matita nera (mm 206x257) In cornice. Al verso iscrizione "Belisario/atto I scena II/Sala del Consiglio (...)" e schizzi architettonici a matita nera
(attributed) "Stage set design related to the tragic opera Belisario, by Donizetti" pen, brown ink washed in gray over traces in black chalk (mm 206x257) framed. On verso architectural sketches in black chalk and the inscription "Belisario/atto I scena II/Sala del Consiglio (...)" -
Lot 544 Scuola di Giovanni Paolo Panini "Episodio di storia romana" matita nera, penna acquerellata e biacca (mm 315x340) (lievi difetti)
School of Giovanni Paolo Panini "An episode of Roman history" black chalk, pen, washed and white lead (mm 315x340) (minor defects) -
Lot 545 Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738)
"Il giovane San Giovanni Battista indica la venuta di Cristo" matita nera, penna e inchiostro (mm 410x275) firmato "Antonio Tavella" (difetti)
"The young Saint Joseph the Baptist showing the coming of Christ" black chalk, pen and ink (mm 410x275) signed "Antonio Tavella" (defects) -
Lot 546 Artista del secolo XVI "Guerriero su cavallo rampante" penna inchiostro bruno, acquerello bruno, rialzi in biacca su tracce a matita nera (mm 205x189) Attribuzione al verso a Polidoro da Caravaggio (gravi difetti, controfondato)
16th-century artist "Warrior on rampant horse" pen brown ink, brown wash, heightened with white on traces in black chalk (mm 205x189) Attribution on verso to Polidoro da Caravaggio (major defects, applied) -
Lot 547 Artista napoletano, secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" penna e inchiostro, acquerello (mm 397x272) Iscritto con note a colori (difetti)Provenienza:Francesco Molinari Pradelli
18th-century Neapolitan artist "Madonna with Child and Saints" pen and ink, washed (mm 397x272) inscribed with coloured notes (defects)
Provenance:
Francesco Molinari Pradelli