Asta N. 414 - Disegni di Antichi Maestri e Scenografie
Lot 356 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Figura orientale" china su carta (mm 180x250) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
"Oriental figure" ink on paper (mm 180x250) signed bottom right, framed (defects) -
Lot 357 Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850)
"Vedute della baia di Napoli" due disegni a penna e inchiostro bruno (mm 245x2150 e mm 250x1800)
"Views of the bay of Naples" two drawings, pen and brown ink (mm 245x2150 and mm 250x1800) -
Lot 358 Francesco Podesti (Ancona 1800 - Roma 1895)
(attr.) "Il Papa mentre apre la porta del Giubileo" penna e inchiostro bruni, acquerello, quadrettato a matita nera (mm 395x270) con iscrizione dell'artista (difetti)
(attributed) "The Pope opening the Jubilee door" pen and brown ink, brown wash, squared in black chalk (mm 395x270) with inscription by the artist (defects) -
Lot 359 Scuola del secolo XIX "Scorcio napoletano con pescatori" acquerello su carta (mm 300x500)
19th-century school "Neapolitan view with fishermen" watercolour on paper (mm 300x500) -
Lot 360 Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855)
"Scena storica (recto); Studi a matita (verso)" matita nera, penna, inchiostro e acquerello (mm 165x270) (difetti)
"Historical Scene (recto); Studies (verso)" pencil, pen, ink and watercolour (mm 165x270) (defects) -
Lot 361 Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di Napoli dalla collina" penna e inchiostri bruno ed azzurrino (mm 220x1420 circa) In cornice
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "View of Naples by the hill" pen and brown and light-blue inks (about mm 220x1420) Framed -
Lot 362 Achlle Carelli (Napoli 1856 - Napoli 1936)
(attr.) "Scorcio campano" acquerello su carta (mm 230x350) firmato e datato 1868 a destra
(attributed) "View of Campania" watercolour on paper (mm 230x350) signed and dated 1868 on the right -
Lot 363 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Uomo che fuma" carboncino su carta (mm 470x370) firmato in basso a destra, in cornice. Timbro della Fondazione Viani al retro (difetti)
"Smoking man" charcoal on paper (mm 470x370) signed bottom right, framed. Stamp of Fondazione Viani on verso (defects) -
Lot 364 Jean Baptiiste Isabej (Nancy 1757 - Parigi 1855)
"Figura nel porto" tecnica mista su carta (mm 200x220) firmato in basso a sinistra, iscritto al retro, in cornice (difetti)
"Figure in the harbour" mixed media on paper (mm 200x220) signed bottom left, inscribed on verso, framed (defects`0 -
Lot 365 Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)
"Le ricamatrici" carboncino e sfumino su carta grigia (mm 320x210) firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti)
"The embroiderers" black chalk, stumped on grey paper (mm 320x210) signed upper left. Framed (defects) -
Lot 366 Bartolomeo Pinelli (Roma 1781 - 1835)
"Briganti" penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno, tracce a matita nera (mm 370x425) firmato, datato e locato "Pinelli fece Roma 1826" in basso a sinistra (controfondato)
"Bandits" pen and brown ink washed brown, traces in black pencil (mm 370x425) signed, dated and located "Pinelli fece Roma 1826" bottom left (applied) -
Lot 367 Giuseppe Cominetti (Salasco 1882 - Roma 1930)
"Cavalli al galoppo" carboncino su carta (mm 330x485) firmato e locato "Paris 1916" in basso a sinistra. In cornice (controfondato)
"Galloping horses" charcoal on paper (mm 330x485) signed and located "Paris 1916" bottom left. Framed (mounted) -
Lot 368 Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925)
"Adorazione del Bambino" sanguigna su carta (mm 180x215) autenticata dal figlio Andrea Spadini. In cornice (difetti)
"Adoration of the Child" red chalk on paper (mm 180x215) authenticated by the artist's son, Andrea Spadini. Framed (defects) -
Lot 369 Artista del secolo XIX "Figura femminile" disegno su carta a penna ed inchiostro (mm 240x340) (difetti)
19th-century artist "Female figure" drawing on paper in pen and ink (mm 240x340) (defects) -
Lot 370 Mosè Bianchi (Monza 1840 - 1904)
(attr.) "Studio di soffitto" acquerello (mm 300x480) con iscrizione M.B. (difetti)
(attributed) "Study for a ceiling" watercolour (mm 300x480) with inscription M.B. (defects) -
Lot 371 Sebastiano De Albertis (Milano 1828 - 1897)
(attr.) "Studio per dipinto con cavalleria" tecnica mista su carta (mm 210x340) in cornice (difetti)
(attributed) "Study for painting depicting cavalry" mixed technique on paper (mm 210x340) framed (defects) -
Lot 372 Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930)
"Nudo di donna" pastelli colorati su carta (mm 300x420) firmato in basso al centro. In cornice in legno dorato del secolo XVIII (difetti)
"Nude of a woman" coloured pastels on paper (mm 300x420) signed bottom center. In 18th-century giltwood frame (defects) -
Lot 373 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
"Uomo con pipa" matita su carta (mm 470x360) firmato in basso a destra. Timbro della Fondazione Viani al retro. In cornice (difetti)
"Man with pipe" pencil on paper (mm 470x360) signed bottom right. Stamp of Fondazione Viani on verso, framed (defects) -
Lot 374 Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899)
'Scena orientale'' matita nera, penna e inchiostro nero (mm 340x300) firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
"Oriental Market'' black pencil, pen and black ink (mm 340x300) signed lower right. Framed (defects) -
Lot 375 Giuseppe Vizzotto Alberti (Oderzo 1862 - Venezia 1931)
"Il mercato antiquario, Venezia" acquerello su cartoncino (mm 680x400) firmato e locato in basso a destra
"The antique market, Venice" watercolour on cardboard (mm 680x400) signed and located bottom right -
Lot 376 Paul Gavarni (Parigi 1804 - Auteuil-Neuilly-Passy 1866)
(attr.) Album contenente cento disegni eseguiti a penna o a matita, misure diverse (formato medio mm 230x180)
(attributed) Album containing one hundred drawings in pen or chalk, different size (about mm 230x180) -
Lot 377 Artista della famiglia Sabatelli "Episodio dalla Divina Commedia" penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta (mm 223x159)
Artist of the Sabatelli family "Episode from the Divina Commedia" pen and brown ink over traces in black pencil, on paper (mm 223x159) -
Lot 378 Camillo De Vito (Napoli tra il 1794 e il 1845) "Scene di vita" gruppo di sei acquerelli (mm 170x280) in cornici laccate e dorate (difetti)
Camillo De Vito "Scenes of life" group of six watercolours (mm 170x280) in lacquered and gilded frames (defects) -
Lot 379 Giuseppe Sabatelli (Firenze 1813 - 1843)
"L'espulsione dal Paradiso (recto) Studio (verso)" penna e inchiostro al recto, matita nera al verso (mm 262x260) firmato "Sabatelli figlio inventò" (difetti)
"The expulsion from Paradise (recto) Study (verso)" pen and ink on the recto, black chalk on verso (mm 262x260) signed "Sabatelli figlio inventò" (defects) -
Lot 380 Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "Veduta di Napoli dal mare" penna e inchiostri bruno e azzurrino (mm 210x2070 circa) In cornice
Antonio Senape (Roma 1788 - Napoli 1850) "View of Naples by the sea" pen and brown and light-blue inks (about mm 210x2070) Framed -
Lot 381 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
"Madonna con Bambino" penna, inchiostro bruno acquerellato in bruno, rialzi a biacca su carta azzurrina (mm 206x189) firmato Bison in basso
"Virgin with Child" pen, brown ink washed brown, heightened with white on light blue paper (mm 206x189) signed "Bison" at bottom -
Lot 382 Andrea Appiani (Milano 1754 - 1817)
(attr.) "Ritratto di profilo di Eugenio di Beauharnais" carboncino, tocchi a sanguigna e rialzi a biacca su carta marroncina (mm 220x210) In cornice (difetti)
(attributed) "Profile of Eugenio di Beauharnais" black chalk, touches of red chalk, heightened with white on brownish paper (mm 220x210) framed (defects) -
Lot 383 Alexander Johann Dallinger von Dalling (Vienna 1783 - 1844)
"Scena dalla mitologia classica" disegno su carta a sanguigna, biacca e matita nera (mm 439x281) (difetti)
Provenienza:
Ferruccio Asta (L.1168); Sotheby's, Milano, 27 giugno 1974
"A scene from Classical Mythology" drawing on paper in red and black chalk, hightened white lead (mm 439x281) (defects)
Provenance:
Ferruccio Asta (L.1168); Sotheby's, Milan, 27 June 1974 -
Lot 384 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
"Porticciolo con Chiesa" china e matita su carta (mm 200x260) firmato e scritto in basso a destra (lievi difetti)
"Harbour and church" pen, ink and pencil on paper (mm 200x260) signed lower right (minor defects) -
Lot 385 Joseph Bergler (Salisburgo 1753 - Praga 1829)
"San Pietro salvato dall'Angelo" disegno su carta a matita nera, penna e inchiostro nero, acquerello e rialzato con biacca (mm 265x330) firmato "invenit 1788 Rom" (difetti)
Provenienza:
Dr. L. Pollack (L.788b)
"St Peter saved by the Angel" drawing on paper in black chalk, pen and black ink, washed and heightened with white (mm 265x330) signed "invenit 1788 Rom" (defects)
Provenance: Dr. L. Pollack (L.788b) -
Lot 386 Scuola italiana vicina a Giani, fine secolo XVIII "Interno di teatro" carboncino, penna e inchiostro marrone (mm 195x325) (difetti)
Late 18th-century Italian school close to Giani "Interior of a theatre" black chalk, pen and brown ink (mm 195x325) (defects) -
Lot 387 Pietro Antonio Novelli (Venezia 1729 - 1804)
(attr.) "Scena campestre" penna e inchiostro bruno, acquerello bruno (mm 175x250) (difetti) E' stata suggerita anche un'attribuzione a Giuseppe de Angelis
(attributed) "Country scene" pen and brown ink, brown wash (mm 175x250) (defects) An attribution to Giuseppe de Angelis has been suggested. -
Lot 388 Francois Boucher (1703 - 1770)
(attr.) "Due nudi maschili" controprova a sanguigna (mm 410x365) (difetti)
Provenienza:
Christie's, Londra, 10 luglio 1973, lotto 133
(attributed) "Two male nudes" red chalk counterproof (mm 410x365) (defects)
Provenance:
Christie's London, 10 July 1973, lot 133 -
Lot 389 Giuseppe Zocchi (Firenze 1711 - 1767)
"Scena romana" matita nera, penna and inchiostro bruno, acquerello (mm 280x235) (difetti)
Provenienza:
Sotheby's, Milano, 12 maggio 2003, Lotto 48
"Roman scene" black chalk, pen and brown ink, brown wash (mm 280x235) (defects)
Provenance:
Sotheby's, Milan, 12 May 2003, lot 48 -
Lot 390 Scuola italiana, fine secolo XVIII "Interno di tempio" carboncino, penna e inchiostro marrone (mm 195x325) (difetti)
Late 18th-century Italian school "Interior of a temple" black chalk, pen and brown ink (mm 195x325) (defects) -
Lot 391 Scenografo degli inizi del secolo XIX "Grande porticato con figure" penna a inchiostro nero acquerellato in grigio (mm 283x378) in cornice
Anonymous stage set designer, early 19th century "Great porch with figures" pen black ink washed gray (mm 283x378) framed -
Lot 392 Scuola italiana del secolo XVIII "Quattro studi di architettura" penna, inchiostro bruno e acquerello (mm max 275x420) con iscrizione "A.D., A.C. Marzo 1776, di 17 Maggio/1776, e Dic. 12 8bre" (difetti)Provenienza:Sotheby's Milano, 3 maggio 2003, Lotto 82
18th-century Italian school "Four studies for architectures" pen, brown ink and watercolour (mm max 275x420) with inscription "A.D., A.C. Marzo 1776, di 17 Maggio/1776, e Dic. 128bre" (defects)
Provenance:
Sotheby's Milano, 3 May 2003, Lot 82 -
Lot 393 Artista del secolo XVIII "Studio di architettura con colonne" penna ed inchiostro bruno e grigio. Tracce a matita nera (mm 350x490) (difetti)
18th-century artist "Architectural study with columns" pen, brown and gray inks, over traces in black chalk (mm 350x490) (defects) -
Lot 394 Artista del secolo XVIII "Paesaggio con alberi e corso d'acqua" penna e inchiostro nero, pennello e acquerello grigio (mm 250x380) (difetti e restauri)
18th-century artist "Landscape with trees and river" pen and black ink, brush and grey watercolour (mm 250x380) (defects and restorations) -
Lot 395 Jacopo di Paolo Marieschi (Venezia 1711 - 1794)
(attr.) "Pescatori nel molo" disegno a matita su carta (mm 260x400) iscritto al retro
(attributed) "Fishermen on the pier" drawing, pencil on paper (mm 260x400) inscribed verso -
Lot 396 Scuola bolognese, secolo XVIII "Studio per lunetta" penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno e grigio, lumi di biacca su carta (mm 290x445) iscritto al retro. In cornice (gravi difetti)
18th-century Bolognese school "Study of lunette" pen, brown ink, brown and grey wash, heightened with white, on paper (mm 290x445) Inscription on verso. Framed (serious defects) -
Lot 397 Scuola italiana, fine secolo XVII. Disegno raffigurante tre personaggi di cui al centro uno femminile, penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno. In cornice (mm 170x290 circa) (difetti)
Late 17th-century Italian school. Drawing depicting three figures, pen and brown ink washed brown. Framed (about mm 170x290) (defects) -
Lot 398 Lotto composto da due disegni del secolo XVII raffiguranti Santo e Cristo alla colonna (misure diverse)
Lot of two 17th-century drawings depicting Saint and Christ at the column (different size) -
Lot 399 Artista degli inizi del secolo XVII "Ritratto virile" matita nera e tocchi di penna a inchiostro bruno su carta (mm 132x95) in cornice del secolo XIX in legno intagliato e argentato (difetti)
Early 17th-century artist "Male portrait" black chalk and touches in pen and brown ink on paper (mm 132x95) in a 19th-century frame (defects) -
Lot 400 Scuola napoletana dell'inizio del secolo XVIII "Madonna con Bambino e Santi" penna e acquerello su carta (mm 235x200) Iscritto al retro
Early 18th-century Neapolitan school "Madonna with Child and Saints" pen and wash on paper (mm 235x200) Inscribed verso -
Lot 401 Scuola bolognese, secolo XVIII "Il ratto di Europa" disegno su carta a sanguigna (mm 415x315) (difetti)
18th-century Bolognese school "The abduction of Europe" drawing on paper in red chalk (mm 415x315) (defects) -
Lot 402 Artista italiano, fine secolo XVIII "Studio per figura" penna inchiostro bruno acquerellato in grigio e azzurro (mm 290x200) al verso due piccoli schizzi di composizione a penna e scritte erotiche. Filigrana indistinta
Late 18th-century Italian artist "Study for a figure" pen, brown ink washed grey and light-blue (mm 290x200) two small sketches in pen and erotic writings on verso. Indistinct watermark -
Lot 403 Lotto composto da quattro disegni del secolo XVIII raffiguranti architetture e paesaggi, tecniche e misure diverse. In cornici
Lot of four 18th-century drawings depicting architectures and landscapes, different size and techniques. Framed