Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 15 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 373 to 384 of 409
    Lot 376

    Ernesto Treccani 1920, Milano (Mi) - 2009, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 377

    Roberto Stelluti 1951, Fabriano (An) - [Italia] L'eremo sul Monte Cucco acquaforte 50x70 cm 1978 p.d.a.; firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 378

    Giacomo Manzù
    1908, Bergamo (Bg) - 1991, Roma (Rm) - [Italia]

    senza titolo
    litografia
    46x60 cm
    timbro in basso a sinistra Giulio Einaudi Editore
    opera con cornice
    certificato di autenticità Picenum

    Lot 379

    Maurizio Corona 1953, Biella (Bi) - [Italia] senza titolo acquaforte 50x35 cm 1985 es. XXXIX/L; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 380

    Luigi Ciancia 1926, Aliano (Mt) - 1992, Aliano (Mt) - [Italia] Natura morta olio su tavola 40x50 cm 1955 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 381

    John Christoforou 1921, Londra (Inghilterra) - 2014, Parigi (Francia) - [Inghilterra/Francia] Épouventail crucifie olio su tela 41x33 cm 1976 firma dell'artista a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo ragionato

    Lot 382

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 70x50 cm 2005 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 383

    Massimiliano Carisdeo 1968, Ancona (An) - [Italia] senza titolo acrilico su tela 50x60 cm 2006 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 384

    Arturo Carmassi 1925, Lucca (Lu) - 2015, Empoli (Fi) - [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta 50x70 cm 1981 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 385

    Pietro Cascella 1921, Pescara (Pe) - 2008, Pietrasanta (Lu) - [Italia] Studio per testa di un profeta tecnica mista su cartoncino 68x88 cm 1974 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 386

    Bruno Caruso 1927, Palermo (Pa) - [Italia] Manoscritto sulle meraviglie della natura libro d'arte 38x37 cm 1968 es. 80/500; firma dell'artista all'interno; Edizioni d'Arte Carlo Bestetti di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lot 387

    Domenico Cantatore 1906, Ruvo di Puglia (Ba) - 1998, Parigi (Francia) - [Italia] Volto di Cristo acquaforte acquatinta 65x50 cm es. 16/50; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lots from 373 to 384 of 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 April 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 15 April 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 413 (201 - 413)