Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 15 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 325 to 336 of 409
    Lot 328

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 30x40 cm firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 329

    Gianpietro Maggi 1934, Milano (Mi) - [Italia] Ginestre olio su tela 30x40 cm 2003 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 330

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Città acrilico su tela 50x70 cm 2010 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 331

    Gino Pinelli 1882, Treviso (Tv) - 1949, Rovigo (Ro) - [Italia] Verso sera a Rovigo pastello su carta 21x19 cm 1939 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 332

    Mario Lupo 1926, Giulianova (Te) - 1992, Grottammare (Ap) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm es. XVIII/XXX; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 333

    Francesco Messina 1900, Linguaglossa (Ct) - 1995, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquerellata a mano 70x50 cm es. 98/99; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 334

    Giovanni Grande 1887, Torino (To) - 1937, Torino (To) - [Italia] Profilo olio su tavola 49x40 cm 1924 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 335

    Luciano Minguzzi 1911, Bologna (Bo) - 2004, Milano (Mi) - [Italia] I galli litografia 63,5x47,5 cm cad. 1973 es. 63/75; n. 6 litografie firmate a mano dall’artista; edizione Teodorani di Milano certificato di autenticità Picenum

    Lot 336

    Alvaro Peppoloni 1951, Spello (Pg) - [Italia] senza titolo retouche su tavola 70x35 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lot 337

    Angelo Rizzelli 1940, Andrano (Le) - [Italia] Segni dell'animo acquaforte 60x40 cm 2008 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice; timbro Grafica di Via Sette Dolori di Matera certificato di autenticità Picenum

    Lot 338

    Concetto Pozzati 1935, Vo' (Pd) - 2017, Bologna (Bo) - [Italia] A che punto siamo con i fiori (oro) serigrafia 56x76 cm 1993 es. 25/200; firma dell’artista in basso al centro; timbro Art'è Sanzanobi di Bologna in basso a destra opera pubblicata su "Grafica" numero 23, Editoriale Giorgio Mondadori, 1995, pag. 135-136

    Lot 339

    Marina Romiti 1960, Peccioli (Pi) - [Italia] La coscienza del non moderno tecnica mista su tela 100x70 cm 2017 firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

Lots from 325 to 336 of 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 April 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 15 April 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 413 (201 - 413)