Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 280 Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; a cura di Giovanni Spadolini; firma degli artisti in basso a destra edizione Galleria L'Incontro di Milano
Lot 281 Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Scultura 1982-1988 libro 27x18 cm 1988 es. 170/500; firma dell’artista all'interno della copertina; a cura di Martin Schwander certificato di autenticità Picenum
Lot 282 Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1972 es. 56/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro
Lot 283 Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Mediodia en el bosque olio su faesite 80x35 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi
Lot 284 Manuelita Iannetti 1965, Pescara (Pe) - [Italia] Grate mentali tecnica mista su cartoncino 60x50 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 285 Roberto Grillone 1961, Gela (Cl) - [Italia] Fin oltre smalto e acrilico su tavola 97x56 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 286 Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Cycladik Ailands acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 287 Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 38 olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 288 Veronica Francione 1971, Roma (Rm) - [Italia] Passione olio su tela 40x50 cm 2013 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
Lot 289 Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] Me and mom tecnica mista su tavola 68x61 cm 2017 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità dell'artista
Lot 290 Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Il viaggio di Peter Pan acrilico su tela 120x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 291 Paolo Sistilli 1950, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Reliquie olio su tela applicata su lastra di zinco 30x30 cm certificato di autenticità dell’artista su fotografia