Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 15 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 409
    Lot 280

    Bruno Cassinari 1912, Piacenza (Pc) - 1992, Milano (Mi) - [Italia] Giorgio De Chirico 1888, Volo (Grecia) - 1978, Roma (Rm) - [Italia] Renato Guttuso 1911, Bagheria (Pa) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] L'Italia del Centenario (lotto unico con tre opere) litografia 70x100 cm cad. 1971 es. 77/99; a cura di Giovanni Spadolini; firma degli artisti in basso a destra edizione Galleria L'Incontro di Milano

    Lot 281

    Enzo Cucchi 1949, Morro d'Alba (An) - [Italia] Scultura 1982-1988 libro 27x18 cm 1988 es. 170/500; firma dell’artista all'interno della copertina; a cura di Martin Schwander certificato di autenticità Picenum

    Lot 282

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x35 cm 1972 es. 56/100; firma dell’artista in basso a destra; timbro Graphis Arte di Livorno dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini sul retro

    Lot 283

    Jose Guevara 1926, Huelva (Spagna) - 2010, Huelva (Spagna) - [Spagna] Mediodia en el bosque olio su faesite 80x35 cm 1991 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità del prof. Armando Ginesi

    Lot 284

    Manuelita Iannetti 1965, Pescara (Pe) - [Italia] Grate mentali tecnica mista su cartoncino 60x50 cm c. 2000 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 285

    Roberto Grillone 1961, Gela (Cl) - [Italia] Fin oltre smalto e acrilico su tavola 97x56 cm 2017 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 286

    Diana Kirova 1962, Sofia - [Bulgaria] Cycladik Ailands acrilico su tela 40x50 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 287

    Aivars Kisnics 1955, Madona - [Lettonia] 38 olio su tela 60x80 cm 2011 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 288

    Veronica Francione 1971, Roma (Rm) - [Italia] Passione olio su tela 40x50 cm 2013 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 289

    Kotcha Kotte 1956, Teramo (Te) - [Italia] Me and mom tecnica mista su tavola 68x61 cm 2017 firma dell’artista in basso e sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lot 290

    Marco Cesaretti 1983, Pesaro (Pu) - [Italia] Il viaggio di Peter Pan acrilico su tela 120x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lot 291

    Paolo Sistilli 1950, Porto San Giorgio (Fm) - [Italia] Reliquie olio su tela applicata su lastra di zinco 30x30 cm certificato di autenticità dell’artista su fotografia

Lots from 277 to 288 of 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 April 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 15 April 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 413 (201 - 413)