Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 15 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 409
    Lot 268

    Gianni Cacciarini 1941, Firenze (Fi) - [Italia] Fabbrica acquaforte 35x50 cm 2004 es. 91/100; firma dell'artista in basso a destra; edizione L'Incontro Ancona certificato di autenticità Picenum

    Lot 269

    Vincenzo Caiella 1961, Mirabello Sannitico (Cb) - [Italia] Grecia olio su tela 40x60 cm 2015 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 270

    Antonio Caramia 1969, Grottaglie (Ta) - [Italia] Cammino ascendente e liberante olio su tela 100x80 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell’artista sul retro

    Lot 271

    Giuseppe Chiari 1926, Firenze (Fi) - 2007, Firenze (Fi) - [Italia] Il vascello fantasma tecnica mista e collage su carta 46x31 cm firma dell'artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 272

    Marco Cingolani 1961, Como (Co) - [Italia] United Nations (il delegato e la Sfinge) olio su tela 96x88 cm 2006 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 273

    Maria Irene Vairo 1965, Salerno (Sa) - [Italia] Fecondità tecnica mista su tela 80x80 cm 2017 firma dell'artista a sinistra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 274

    Valeriano Trubbiani 1937, Macerata (Mc) - [Italia] senza titolo serigrafia 70x50 cm 1972 es. XLVI/L; firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 275

    Ernesto Ercolani 1909, Ascoli Piceno (Ap) - 1974, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo disegno su carta 22x28 cm 1949 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 276

    Mario Falchi 1950, Imperia (Im) - [Italia] Carica di cavalleria olio su tela 50x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 277

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo litografia 70x50,5 cm es. II/XX; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lot 278

    Dino Ferrari 1914, Ascoli Piceno (Ap) - 2000, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tela 49x32 cm c. 1950 firma dell'artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lot 279

    Fabrizio Clerici 1913, Milano (Mi) - 1993, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte 80x60 cm p.d.a.; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lots from 265 to 276 of 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 April 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 15 April 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 413 (201 - 413)