Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

Picenum - Piazza Vittorio Emanuele II 9-11, 62011 Cingoli

Sunday 15 April 2018 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 409
    Lot 256

    Omar Ludo 1953, Albaredo d'Adige (Vr) - [Italia] Dreamin' tela dipinta estroflessa 65x54 cm 2016 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 257

    Romano Leli 1957, Aversa (Ce) - [Italia] senza titolo tela dipinta estroflessa 84x82x12 cm 2018 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lot 258

    Luchipe 1956, Teramo (Te) - [Italia] Deforming tecnica mista su tavola 75x75 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità dell'artista

    Lot 259

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x30 cm non numerato; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 260

    Giò Pomodoro 1930, Orciano di Pesaro (Rn) - 2002, Milano (Mi) - [Italia] senza titolo acquaforte 25x20 cm 1972 p.d.a.; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lot 261

    Xanti Schawinsky 1904, Basilea (Svizzera) - 1979, Locarno (Svizzera) - [Svizzera] SP-495 pittura su tulle e juta 64x64 cm 1976 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Gisela Schawinsky

    Lot 262

    Sergio Scatizzi 1918, Gragnano (Lu) - 2009, Firenze (Fi) - [Italia] Paesaggio olio su tavola 30x40 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 263

    Marcello Scarselli 1953, Santa Maria a Monte (Pi) - [Italia] Scritture tecnica mista su carta applicata su tavola 50x70 cm 2011 firma dell'artista in basso e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lot 264

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta 70x50 cm es. 54/100; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità degli eredi

    Lot 265

    Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Nudo nero acrilico su tela 122x75,5 cm 2004 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 266

    Gabriella Maino 1942, Verbania (Vb) - [Italia] Spiragli acrilico su tela 60x80 cm 2009 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lot 267

    Fausto Luzi 1940, Fermo (Fm) - [Italia] Composizione tecnica mista su tela 30x40 cm 1972 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

Lots from 253 to 264 of 409

dal 9 al 14 aprile su appuntamento

  • 15 April 2018 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 15 April 2018 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 201 al lotto 413 (201 - 413)