Asta N. 8 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia
Lot 220 Micla 1961, Rovereto (Tn) - [Italia] Dedicato a te, opera portatile acrilico su tavola con tela estroflessa 26x22 cm 2018 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia
Lot 221 Bruno d'Arcevia 1946, Arcevia (An) - [Italia] San Pietro Principe degli Apostoli acquaforte 33x23 cm 1998 es. 85/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 222 Joseph Beuys 1921, Krefeld - 1986, Dusseldorf - [Germania] In head and in pot serigrafia 100x70 cm 1978 es. XXI/XXX; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "The multiples" 1965-1986, edizione Schellman Munich
Lot 223 Gilou Brillant 1935, Essertines (Loire) - [Francia] senza titolo acquaforte acquatinta 65x50 cm cad. 1973 es. 24/99; n. 8 acqueforti firmate a mano dall’artista; a cura di Gérard Nicaisse; stampatore Orangerie Cologne certificato di autenticità Picenum
Lot 224 Remo Brindisi 1918, Roma (Rm) - 1996, Lido di Spina (Fe) - [Italia] Venezia serigrafia 50x70 cm es. XXXI/L; firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 225 Manuel Campus 1928, Domus de Maria (Ca) - [Italia] senza titolo china su carta 34x24 cm firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 226 Maurizio Galimberti 1956, Como (Co) - [Italia] New Wache interior light 6 fotografia 37,5x55,5 cm es. 1/5; firma dell’artista in basso a destra; timbro Arhivio Nordest sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata in "Polaroid Venezia", M.G. Edizioni, 2008
Lot 227 Saverio Terruso 1939, Monreale (Pa) - 2003, Milano (Mi) - [Italia] Dal balcone olio su tela 60x80 cm c. 1990 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio generale delle opere di Saverio Terruso con firma di Anna Terruso
Lot 228 Orfeo Tamburi 1910, Jesi (An) - 1994, Parigi (Francia) - [Italia] senza titolo litografia 68x45 cm es. 9/150; firma dell'artista a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 229 Ottorino Stefani 1928, Volpago del Montello (Tv) - 2016, Montebelluna (Tv) - [Italia] Trittico montellano olio su tela 30x50 cm 1981 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum
Lot 230 Andrea Sòcrati 1965, Roma (Rm) - [Italia] Storni termografia a rilievo 42x30 cm 2010 es. II/V; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
Lot 231 Angelo Savelli 1911, Pizzo (Vv) - 1995, Brescia (Bs) - [Italia] senza titolo tecnica mista su carta 25x35 cm firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum