Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 147 Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1987 Dim. 60x70 Smalto e acrilico su tela Autentica su foto di Mario Schifano con certificato di garanzia della Galleria d'Arte R.Rotta Genova Foto dell' ex proprietario con l'opera nello studio di Mario Schifano Opera archiviata presso l' Archivio Generale Mario Schifano di Monica Schifano al numero 03333161217 in data 21/12/2016 Firmato al verso
Lot 148 Giorgio Griffa ( Torino 1936) Cinque colori 2002 Dim.117x72 Acrilico su tela Opera archiviata al numero 02003 presso l'Archivio Giorgio Griffa Bergamo Firma e data al verso
Lot 149 Piero Dorazio ( Roma 1927 – Perugia 2015) Douce touche 1994 Dim.70x45 Olio su tela Lettera di Piero Dorazio alla Signora Ismene Chigi dove dichiara che il dipinto che ha acquistato è autentico e le spiega che reca i numeri di catalogo 3136 e 3137 impressi al verso assieme alla sua firma Al verso firma, data, titolo e numeri di catalogo
Lot 150 Carla Accardi ( Trapani 1924 – Roma 2014) Dove si perde 2010 Dim.60x80 Vinilico su tela Opera archiviata al numero A/60/2015 a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo Al verso firma, titolo, data e misure
Lot 151 Jorrit Tornquist ( Graz 1938) Senza titolo 2015 Dim.55x116 Acrilico su tela e legno Opera pubblicata su catalogo Arte in Villa Jorrit Tornquist a pagina 42 Firmato e datato al verso
Lot 152 Cesare Berlingeri ( Cittanova 1948 ) Sul rosso piegato 2009 Dim.45x40 Olio e grafiti su tela piegata Al verso firma, data e titolo
Lot 153 Giuseppe Amadio (Todi 1944) Gimao 2012 Dim.100x100 Olio su tela estroflessa Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Al verso firma e titolo
Lot 154 Aldo Mondino ( Torino 1938 – Torino 2005) Toro 2000 Dim.40x40 Olio su linoleum Opera archiviata presso Archivio Aldo Mondino con il numero d'inventario 20070528115517 in data 30/05/2007 Al verso firma, titolo, anno ed etichetta Valente Arte Contemporanea Savona
Lot 155 Gino Marotta ( Campobasso 1935 – Roma 2012) Senza titolo Anni 60 Dim.109,5x93 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto Bruno Giraldi Al verso firma Bruno Giraldi con numero 440 Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 156 Guido Baldessari ( Venezia 1938 – Venezia 2016) Geometrismo vibrante 1979 Dim.50x50 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato linee orizzontali Certificato di autenticità al verso con codice archiviazione gevi1979 Opera pubblicata nel catalogo delle opere di Guido Baldessari Certificato di autenticità di Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre (VE) Al verso firma, titolo e data
Lot 157 Turi Simeti ( Alcamo 1929) Cinque ovali 2005 Dim.40x60 Tempera ed estroflessione su cartone (calcografia) Opera pubblicata sul catalogo Turi Simeti Al verso etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti Firmato in basso a dx
Lot 158 Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.38x56 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato “Citti” in basso a sx Firmato in basso a dx
Lot 159 Carlo Mattioli ( Modena 1911 – Parma 1994) Senza titolo Anni 80 Dim.22x34 Olio su cartone Opera pubblicata nel “Il libro d'ore” contenente 26 opere eseguite nel mese di giugno 1986, IV volume accompagnatorio della collezione “I Taccuini di Carlo Mattioli” edito in Modena dal Bulino nell'anno 1986 Firmato in basso a dx
Lot 160 Sante Monachesi ( Macerata 1910 – Roma 1991) Case 1951 Dim.61x50,5 Olio su tela Al verso etichetta della Mostra Nazionale Premio Parigi 1951, Cortina d'Ampezzo 20 luglio-settembre 1951 – Parigi Autunno 1951
Lot 161 Felicita Frai ( Praga 1908 – Milano 2010) Senza titolo Dim.50x39,5 Olio su tavola Firmato in basso a dx
Lot 162 Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/56 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso
Lot 163 Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/60 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso
Lot 164 Ennio Finzi ( Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lot 165 Ennio Finzi ( Venezia 1931) Luce-Vibrazione 1971-2016 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma
Lot 166 Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data
Lot 167 Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data
Lot 168 Mario Persico ( Napoli 1930) Tefarfallastra Dim.50x40 Olio e collage polimaterico su tela Firmato in basso a dx
Lot 169 Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Senza titolo Dim.50x60 Olio su tela Opera proveniente dall'Artista Firmato in basso a dx
Lot 170 Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Frammenti etruschi Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata su brochure di Alfredo Fabbri Firmato in basso a dx
Lot 171 Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1965 Dim.35x47 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx
Lot 172 Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1964 Dim.48x65,5 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato e datato in alto a dx
Lot 173 Artturo Carmassi ( Lucca 1925 – Empoli 2015) Senza titolo Anni 60 Dim.116x89,5 Olio su tela
Lot 174 Tun Chandà ( Novara 1980) Yellow and black 2011 Dim.60x65 Smalto acrilico su tela di juta Opera pubblicata su brochure della Mostra presso 809 Art Gallery, Milano Certificato di Arteelite Savona Al verso certificato di Artelite, titolo, data, firma ed etichetta che attesta la registrazione dell'opera presso l'Archivio Generale delle opere di Tun Chandà a cura dell'Associazione Culturale san Marco
Lot 175 Francesco De Rocchi ( Saronno 1902 – Milano 1978) Senza titolo 1939 Dim.63x42,5 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx
Lot 176 Beppe Bonetti ( Rovato 1951) Metarazionalità 2011 Dim.20x20 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a sx
Lot 177 Atanasio Soldati ( Parma 1896 – Parma 1953) Senza titolo Anni 40 Dim.28x21,5 Matite su carta Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità
Lot 178 Giancarlo Ossola ( Milano 1935 – Milano 2015) Oggetti 1979 Dim.55x55 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 16/04/1994 Al verso altra composizione con titolo “Città Minacciata” 1978 Al verso titolo, data, misure e firma
Lot 179 Giuseppe Banchieri ( Milano 1927 – Ronchi di Massa Carrara 1994) Figura nel paesaggio 1978 Dim.26x58 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data e titolo
Lot 180 Vittorio Maria Di Carlo ( San Marco in Lamis 1939 – Milano 2015) Strumento a corde 2004 Dim.70x70 Olio e collage su tela Dichiarazione di autenticità e dati di archiviazione di Vittorio Maria Di Carlo Firmato al verso Firmato in basso a dx
Lot 181 Guido Pajetta ( Monza 1898 – Milano 1987) Ritratto di Gianna 1967 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero 657 presso l'Archivio Giorgio Pajetta Opera pubblicata su catalogo Firmato e datato in basso a dx
Lot 182 Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Caino 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica
Lot 183 Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Boom voyage 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica
Lot 184 Bruno Donzelli ( Napoli 1941) Tavolozza Sironi Dim.25x25 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx
Lot 185 Maurizio Galimberti ( Como 1956) Paris 1997 1997 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero ANE4907 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Titolo e firma in basso al centro
Lot 186 Maurizio Galimberti ( Como 1956) New York 2007 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero NG000035 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Firmato in basso al centro
Lot 187 Riccardo Luchini ( Milano 1949) Marina d'inverno 2008 Dim.30x40 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma, titolo e data Firmato in basso al centro
Lot 188 Riccardo Luchini ( Milano 1949) Periferia Dim.40x80 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso al centro
Lot 189 Mario Soave ( Forte dei Marmi 1955) Marina al Forte Dim.10x14,5 Olio su faesite Al verso titolo e autentica dell'artista Firmato in basso a sx
Lot 190 Girolamo Ciulla ( Caltanissetta 1952) Senza titolo 1988 Dim.78x70 carbone su carta Autentica su foto dell'artista
Lot 191 Umberto Verdirosi ( Piemonte 1935) La pace Dim.70x100 Olio su tela Al verso dichiarazione di autenticità dell'artista Firmato in basso a sx
Lot 192 Giancarlo Bozzani (Boz) ( Milano 1959) Senza titolo 2011 Dim.80x60 Olio e tecnica mista su tela Opera senza cornice Firmato “Boz” sul lato della tela
Lot 193 Jean Triffez ( Bruxelles 1931 – Roma 1983) Les chemins vers l'obscur debouchent sur la lumière Dim.100x100 Olio e tecnica mista su tela Al verso titolo e firma
Lot 194 Fathi Hassan ( Il Cairo 1957) Cantatore di luca 2005 Dim.25,5x20,2 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, firma e data