Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

Saturday 3 March 2018 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 268
    Lot 147

    Mario Schifano ( Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo 1987 Dim. 60x70 Smalto e acrilico su tela Autentica su foto di Mario Schifano con certificato di garanzia della Galleria d'Arte R.Rotta Genova Foto dell' ex proprietario con l'opera nello studio di Mario Schifano Opera archiviata presso l' Archivio Generale Mario Schifano di Monica Schifano al numero 03333161217 in data 21/12/2016 Firmato al verso

    Lot 148

    Giorgio Griffa ( Torino 1936) Cinque colori 2002 Dim.117x72 Acrilico su tela Opera archiviata al numero 02003 presso l'Archivio Giorgio Griffa Bergamo Firma e data al verso

    Lot 149

    Piero Dorazio ( Roma 1927 – Perugia 2015) Douce touche 1994 Dim.70x45 Olio su tela Lettera di Piero Dorazio alla Signora Ismene Chigi dove dichiara che il dipinto che ha acquistato è autentico e le spiega che reca i numeri di catalogo 3136 e 3137 impressi al verso assieme alla sua firma Al verso firma, data, titolo e numeri di catalogo

    Lot 150

    Carla Accardi ( Trapani 1924 – Roma 2014) Dove si perde 2010 Dim.60x80 Vinilico su tela Opera archiviata al numero A/60/2015 a cura dell'Archivio Accardi Sanfilippo Al verso firma, titolo, data e misure

    Lot 151

    Jorrit Tornquist ( Graz 1938) Senza titolo 2015 Dim.55x116 Acrilico su tela e legno Opera pubblicata su catalogo Arte in Villa Jorrit Tornquist a pagina 42 Firmato e datato al verso

    Lot 152

    Cesare Berlingeri ( Cittanova 1948 ) Sul rosso piegato 2009 Dim.45x40 Olio e grafiti su tela piegata Al verso firma, data e titolo

    Lot 153

    Giuseppe Amadio (Todi 1944) Gimao 2012 Dim.100x100 Olio su tela estroflessa Certificato di autenticità di Giuseppe Amadio Al verso firma e titolo

    Lot 154

    Aldo Mondino ( Torino 1938 – Torino 2005) Toro 2000 Dim.40x40 Olio su linoleum Opera archiviata presso Archivio Aldo Mondino con il numero d'inventario 20070528115517 in data 30/05/2007 Al verso firma, titolo, anno ed etichetta Valente Arte Contemporanea Savona

    Lot 155

    Gino Marotta ( Campobasso 1935 – Roma 2012) Senza titolo Anni 60 Dim.109,5x93 Olio su tela Opera senza cornice Autentica su foto Bruno Giraldi Al verso firma Bruno Giraldi con numero 440 Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lot 156

    Guido Baldessari ( Venezia 1938 – Venezia 2016) Geometrismo vibrante 1979 Dim.50x50 Tecnica mista su cartoncino e plexiglass zigrinato linee orizzontali Certificato di autenticità al verso con codice archiviazione gevi1979 Opera pubblicata nel catalogo delle opere di Guido Baldessari Certificato di autenticità di Anti Galleria d'Arte Contemporanea Mestre (VE) Al verso firma, titolo e data

    Lot 157

    Turi Simeti ( Alcamo 1929) Cinque ovali 2005 Dim.40x60 Tempera ed estroflessione su cartone (calcografia) Opera pubblicata sul catalogo Turi Simeti Al verso etichetta dell'Archivio Generale Turi Simeti Firmato in basso a dx

    Lot 158

    Pietro Annigoni ( Milano 1910 – Firenze 1988) Senza titolo Dim.38x56 Tecnica mista su cartoncino Autentica su foto dell'artista Firmato “Citti” in basso a sx Firmato in basso a dx

    Lot 159

    Carlo Mattioli ( Modena 1911 – Parma 1994) Senza titolo Anni 80 Dim.22x34 Olio su cartone Opera pubblicata nel “Il libro d'ore” contenente 26 opere eseguite nel mese di giugno 1986, IV volume accompagnatorio della collezione “I Taccuini di Carlo Mattioli” edito in Modena dal Bulino nell'anno 1986 Firmato in basso a dx

    Lot 160

    Sante Monachesi ( Macerata 1910 – Roma 1991) Case 1951 Dim.61x50,5 Olio su tela Al verso etichetta della Mostra Nazionale Premio Parigi 1951, Cortina d'Ampezzo 20 luglio-settembre 1951 – Parigi Autunno 1951

    Lot 161

    Felicita Frai ( Praga 1908 – Milano 2010) Senza titolo Dim.50x39,5 Olio su tavola Firmato in basso a dx

    Lot 162

    Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/56 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso

    Lot 163

    Vincenzo Balsamo ( Brindisi 1935 – Roma 2017) Senza titolo 2006 Dim.30x24 Olio su tela Opera archiviata al numero L3/60 presso l'Archivio Vincenzo Balsamo Al verso timbro dell'Archivio Firmato al verso

    Lot 164

    Ennio Finzi ( Venezia 1931) Il verso del colore 2012 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lot 165

    Ennio Finzi ( Venezia 1931) Luce-Vibrazione 1971-2016 Dim.30x30 Acrilico su tela Opera senza cornice Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, data e firma

    Lot 166

    Stefano Sabà ( Venezia 1966) Tecnostruttura 2009 Dim.20x20x10 Tecnica mista con teca in plexiglass Al verso misure e data

    Lot 167

    Lot 168

    Mario Persico ( Napoli 1930) Tefarfallastra Dim.50x40 Olio e collage polimaterico su tela Firmato in basso a dx

    Lot 169

    Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Senza titolo Dim.50x60 Olio su tela Opera proveniente dall'Artista Firmato in basso a dx

    Lot 170

    Alfredo Fabbri ( Grosseto 1926 – Grosseto 2010) Frammenti etruschi Dim.40x50 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Opera pubblicata su brochure di Alfredo Fabbri Firmato in basso a dx

    Lot 171

    Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1965 Dim.35x47 Pennarello su cartoncino Firmato e datato in basso a dx

    Lot 172

    Adolfo Saporetti ( Ravenna 1907 - Milano 1974) Senza titolo 1964 Dim.48x65,5 Tecnica mista e collage su cartoncino Firmato e datato in alto a dx

    Lot 173

    Artturo Carmassi ( Lucca 1925 – Empoli 2015) Senza titolo Anni 60 Dim.116x89,5 Olio su tela

    Lot 174

    Tun Chandà ( Novara 1980) Yellow and black 2011 Dim.60x65 Smalto acrilico su tela di juta Opera pubblicata su brochure della Mostra presso 809 Art Gallery, Milano Certificato di Arteelite Savona Al verso certificato di Artelite, titolo, data, firma ed etichetta che attesta la registrazione dell'opera presso l'Archivio Generale delle opere di Tun Chandà a cura dell'Associazione Culturale san Marco

    Lot 175

    Francesco De Rocchi ( Saronno 1902 – Milano 1978) Senza titolo 1939 Dim.63x42,5 Olio su tavola Firmato e datato in basso a dx

    Lot 176

    Beppe Bonetti ( Rovato 1951) Metarazionalità 2011 Dim.20x20 Tecnica mista su cartoncino Al verso firma, data e titolo Firmato in basso a sx

    Lot 177

    Atanasio Soldati ( Parma 1896 – Parma 1953) Senza titolo Anni 40 Dim.28x21,5 Matite su carta Timbro Augusto Garau che ne certifica l'autenticità

    Lot 178

    Giancarlo Ossola ( Milano 1935 – Milano 2015) Oggetti 1979 Dim.55x55 Olio su tela Autentica su foto dell'artista in data 16/04/1994 Al verso altra composizione con titolo “Città Minacciata” 1978 Al verso titolo, data, misure e firma

    Lot 179

    Giuseppe Banchieri ( Milano 1927 – Ronchi di Massa Carrara 1994) Figura nel paesaggio 1978 Dim.26x58 Olio su tavola Autentica su foto dell'artista Al verso firma, data e titolo

    Lot 180

    Vittorio Maria Di Carlo ( San Marco in Lamis 1939 – Milano 2015) Strumento a corde 2004 Dim.70x70 Olio e collage su tela Dichiarazione di autenticità e dati di archiviazione di Vittorio Maria Di Carlo Firmato al verso Firmato in basso a dx

    Lot 181

    Guido Pajetta ( Monza 1898 – Milano 1987) Ritratto di Gianna 1967 Dim.50x70 Olio su tela Opera archiviata al numero 657 presso l'Archivio Giorgio Pajetta Opera pubblicata su catalogo Firmato e datato in basso a dx

    Lot 182

    Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Caino 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lot 183

    Pep Marchegiani ( Pescara 1971) Boom voyage 2017 Dim.50x50x2,1 Stampa quadricromica su acciaio supermirror con cofanetto in compensato Certificato di autenticità Al verso adesivo istruzioni, firma, titolo, data e la dicitura opera unica

    Lot 184

    Bruno Donzelli ( Napoli 1941) Tavolozza Sironi Dim.25x25 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso a dx

    Lot 185

    Maurizio Galimberti ( Como 1956) Paris 1997 1997 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero ANE4907 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Titolo e firma in basso al centro

    Lot 186

    Maurizio Galimberti ( Como 1956) New York 2007 Dim.10x10 Polaroid manipolata Opera archiviata con il numero NG000035 presso l'Archivio Maurizio Galimberti Provenienza collezione privata dell'artista Firmato in basso al centro

    Lot 187

    Riccardo Luchini ( Milano 1949) Marina d'inverno 2008 Dim.30x40 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma, titolo e data Firmato in basso al centro

    Lot 188

    Riccardo Luchini ( Milano 1949) Periferia Dim.40x80 Olio su tela Autentica su foto dell'artista Al verso firma e titolo Firmato in basso al centro

    Lot 189

    Mario Soave ( Forte dei Marmi 1955) Marina al Forte Dim.10x14,5 Olio su faesite Al verso titolo e autentica dell'artista Firmato in basso a sx

    Lot 190

    Girolamo Ciulla ( Caltanissetta 1952) Senza titolo 1988 Dim.78x70 carbone su carta Autentica su foto dell'artista

    Lot 191

    Umberto Verdirosi ( Piemonte 1935) La pace Dim.70x100 Olio su tela Al verso dichiarazione di autenticità dell'artista Firmato in basso a sx

    Lot 192

    Giancarlo Bozzani (Boz) ( Milano 1959) Senza titolo 2011 Dim.80x60 Olio e tecnica mista su tela Opera senza cornice Firmato “Boz” sul lato della tela

    Lot 193

    Jean Triffez ( Bruxelles 1931 – Roma 1983) Les chemins vers l'obscur debouchent sur la lumière Dim.100x100 Olio e tecnica mista su tela Al verso titolo e firma

    Lot 194

    Fathi Hassan ( Il Cairo 1957) Cantatore di luca 2005 Dim.25,5x20,2 Tecnica mista su tela Autentica su foto dell'artista Al verso titolo, firma e data

Lots from 145 to 192 of 268

Lunedi / Venerdi 10,00 – 12,00 / 16,00 – 18,00
Sabato/Domenica 16,00 – 19,00

  • 3 March 2018 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 270 (1 - 270)