Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 6 December 2017 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 84 of 319
    Lot 74

    BRUNO DONZELLI Napoli 1941 Arcobaleno del Novecento, 1984 tecnica mista su tela, cm 100x100. Firmato titolato e datato al verso: BRUNO DONZELLI 1984 “Arcobaleno del novecento” Bibliografia: G. C. Italiani, Bruno Donzelli, Leader Arte edizioni, Roma s.a., riprodotto

    Lot 75

    PAUL KOSTABI Whittier 1962 An upside down world, 2008 tecnica mista e collage su tela, cm 76x61. Firmato e datato in basso a sinistra: PAUL KOSTABI Firmato e datato in basso a destra: PAUL KOSTABI 2008 Firmato e titolato al verso: AN UPSIDE WORLD PAUL KOSTABI 2008 Esposizioni: Venaria Reale, Art Plaza, The collaboration Paul Kostabi featuring Thomas Berra, 25/10/2009 - 08/11/2009. Bibliografia: A. Ferrero (a cura di), The collaboration Paul Kostabi featuring Thomas Berra, ed. Sivana Editore, Milano 2009, pag. 27

    Lot 76

    COSIMO DI LEO RICATTO Catania 1950 Senza titolo fotografia, cm 184,5x124,5. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista

    Lot 77

    COSIMO DI LEO RICATTO Catania 1950 Senza titolo tecnica mista su carta, cm 74,5x57. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista.

    Lot 78

    BIANCA SFORNI Milano 1963 …Sabed que la diestra mano de las india ovo una isla llamada california…, 2004/2008 stampa a pigmenti Ultrachrome su hahnemuehle, cm 22x47,4. Datato al verso: 2004 - 2008. Esemplare numerato 4/6. Provenienza: Milano, Collezione Claudia Gianferrari; Milano, Sotheby’s, aprile 2011, lotto 151.

    Lot 79

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Third year music, 1990 collage e tecnica mista su cartoncino, cm 70x50. Firmato in basso a destra: CHIARI L’opera è stata archiviata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il numero 1635 in data Firenze, 26 luglio 2011

    Lot 80

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 845, anni 2000 collage su tela, cm 77,7x57,7. Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 81

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 - 2007 Spa rtiti musicali, anni 2000 tecnica mista e collage su cartone, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra: CHIARI. L’opera è stata archiviata presso l’Archivio Giuseppe e Victoria Chiari con il numero 1737 in data Firenze, 9 luglio 2012

    Lot 82

    GIUSEPPE SCAIOLA Cairo Montenotte (Savona) 1951 Senza titolo, 1986 acrilico e sabbia su tela, cm 120x180. Firmato, datato e titolato al verso:“Senza titolo”, acrilico e sabbia su tela 1986 cm 120x180 Giuseppe Scaiola. Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista. Autentica dell’artista su fotografia.

    Lot 83

    GIUSEPPE SCAIOLA Cairo Montenotte (Savona) 1951 Senza titolo, 1985 acrilico e sabbia su tela, cm 60x80. Firmato, datato e titolato al verso: Senza titolo Giuseppe Scaiola 1985 Provenienza: Acquistato direttamente dall’artista. Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 84

    BETTY BEE Napoli 1963 Split, 1995 stampa fotografica a colori applicata su alluminio, cm 150x69,5. Firmato, titolato, datato e numerato al verso: SPLIT 1995 Betty bee 1/3 Esemplare 1/3. Provenienza: Milano, Galleria Raucci e Santamaria (etichetta al verso) Miano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, Sotheby’s, aprile 2011, lotto n. 148 Milano, collezione privata.

    Lot 85

    CARLO BERTOCCI Castell’Azzara 1946 L’oracolo di Pan, 1985 olio su tela, cm 100x80. Firmato datato e titolato al verso: CARLO BERTOCCI L’ORACOLO DI PAN 1985 Provenienza: Christie’s, 23/05/2006, lotto 297

Lots from 73 to 84 of 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00