Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 6 December 2017 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 60 of 319
    Lot 50

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Lezione di tennis, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 130x160. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI LEZIONE DI TENNIS Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1052

    Lot 51

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1984/85 smalto, spruzzo su tela, cm 80x60. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8480609141401

    Lot 52

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Senza titolo acrilico su tela, cm 80x60. Firmato e datato al verso: festa 86. Autentica dello Studio Soligo n. RMS8688001197

    Lot 53

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Senza titolo, 1978/79 smalto su tela, cm 70x100. Firmato al verso: ANGELI. Autentica dello Studio Soligo n. RMS791116002

    Lot 54

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Ninfee, 1982 smalto su tela, cm 97x130. Firmato e datato al verso: Schifano 82 Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata 54. Esposizioni: Milano, Galleria Bergamini Diarte, Mario Schifano: opere recenti, gennaio-febbraio 1983, n. 16; Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano: opere recenti, catalogo della mostra, Milano 1983, p. 3; G. Testori, I cieli gloriosi di Mario Schifano, in “Corriere della Sera”, Milano 23/01/1983, p. 15.

    Lot 55

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Acerbo, 1983 smalto e acrilico su carta applicata su tela, cm 160x188. Titolato al centro: acerbo Provenienza: Roma, Galleria Cleto Polcina; Milano, Christie’s, 25/05/2009, lotto n. 47. 55. Opera archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il n. 01442090404 in data 7/05/2009

    Lot 56

    Luciano Castelli Lucerna 1951 Bella nera, 1982 acrilico su tela, cm 157x123. Firmato, datato e titolato in basso a destra: Luciano Castelli 82 bella nera

    Lot 57

    Luciano Castelli Lucerna 1951 Two coloured boys, 1983 olio su tela, cm 240x200. Firmato, datato e titolato al verso: Luciano Castelli 1983 Two coloured boys. Provenienza: Parigi, Galerie Farideh Cadot (etichetta al verso).

    Lot 58

    Rainer Fetting Wilhelmshaven 1949 Bügler 3, 1983 acrilico su tela, cm 250x200. Firmato, titolato e datato al verso: Fetting 83 Bügler 3.

    Lot 59

    Siegfried Anzinger Weyer 1953 Die los lösung, 1982 tecnica mista su tela, cm 110x145. Provenienza: Stutgart, Gaelrie Schurr (etichetta al verso sul telaio)

    Lot 60

    Karl Horst Hödicke Norimberga 1938 Mit Gelbem Scenum (Dentoni), 1982 olio su tela, cm 172x230. Firmato, titolato e datato al verso: Hödicke 82 mit gelben Scenum. Provenienza: Milano, Studio d’arte Cannaviello (timbro al verso sul telaio)

    Lot 61

    Siegfried Anzinger Weyer 1953 Balance 1, 1984 olio su tela, cm 140x120. Firmato, datato e titolato al verso: Anzinger 84 “Balance 1”.

Lots from 49 to 60 of 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00