Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 6 December 2017 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 319
    Lot 38

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Impronta mistica, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 160x114. Firmato e titolato al verso: ANGELI IMPRONTA MISTICA Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1005

    Lot 39

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Il periodo blu, 1974 acrilico su tela, cm 80x60. Titolato in basso al centro: Il periodo blu Firmato e datato al verso: festa 1974 Dedicato al verso: A Vittorio Collina Livio Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con n. 748060/G.T. 060.

    Lot 40

    HANS HARTUNG Lipsia 1904 – Antibes 1989 T1973 - H22, 1973 acrilico su tela, cm 50x72,6. Firmato datato in basso a sinistra: Hartung 73 Titolato al verso su telaio: T 1973 - H22 Provenienza: Parigi, Galerie Maeght; Milano, International Gallery; Milano, Medea Gallery; Parigi, Artcurial, Art Contemporain 1, 04/12/ 2012, lot. 100; Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Centro Arte Internazionale, Hans Hartung, maggio-giugno 1973. Bibliografia: AA. VV. Hans Hartung: opere scelte : maggio-giugno 1973, catalogo della mostra, Milano 1973, p. 16 riprodotto. L’opera è registrata presso la Fondazione Hans Hartung e Anna Eva Bergam con il numero 126131/10. L’opera sarà pubblicata nel Catalogo generale delle opere di Hans Hartung a cura della Fondazione Hans Hartung e Anna - Eva Bergman.

    Lot 41

    TANO FESTA Roma 1938 – 1988 Paesaggio con finestra e nuvola bianca, 1975 acrilico su tela, cm 100x80. Firmato e datato al verso: festa 1975 Provenienza: Milano,Christie’s, Arte del XX secolo, 30/05/2000, lotto 174. 41. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Soligo con n. 751080/G.T.067

    Lot 42

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, seconda metà anni ’70 smalto su tela, cm 100x140. Firmato in alto a sinistra: Schifano Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata. Esposizioni: Verona, Galleria Scudo La Città2, Mario Schifano: “vero amore”, mostra n. 149, 2/3/1990. 42. Bibliografia: AA. VV., Mario Schifano: “vero amore”, Verona 1990. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. SM70/143

    Lot 43

    Mantova 1912 – Roma 1995 Mosche cinesi, 1970 tecnica mista su tela, cm 100x50. Firmato in basso a sinistra: TURCATO Provenienza: Milano, Finarte, Opere d’arte Moderna e Contemporanea, Asta n. 390, 26/12/1981, lotto n. 160. 43. Bibliografia: G. De Marchis, Turcato, ed. Prearo, Milano, 1971, p. 184, pubblicato con le misure 60x80; AA. VV. Bolaffi: Catalogo dell’arte moderna italiana, numero 18, G. Mondadori e associati, Milano 1982, p. 407

  • Valerio Adami Bologna 1935 Fatto, 1961 tecnica mista su tela, cm 140x184.
    Lot 44

    Valerio Adami Bologna 1935 Fatto, 1961 tecnica mista su tela, cm 140x184.

    Lot 45

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Millenovecentotrentacinque, 1987-88 circa tecnica mista su tela, cm 120x100. Firmato e titolato al verso: FRANCO ANGELI 1935 Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1010.

    Lot 46

    FRANCO ANGELI Roma 1935 – 1988 Pieni e vuoti, 1986/88 circa tecnica mista su tela, cm 160x114, Firmato e titolato al verso: ANGELI PIENI E VUOTI Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli in data 14 marzo 2017 con il numero P - 090317/1033

    Lot 47

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 Senza titolo, 1973-78 smalto su tela, cm 115x150. Firmato in alto a destra: Schifano Provenienza: acquistato direttamente dall’artista; Collezione privata. 47. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con il n. SM70/296.

    Lot 48

    FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Salomè tecnica mista su carta applicata su tela, cm 41x34. Firmato in basso a destra: Rognoni f.

    Lot 49

    ROGER SELDEN New York 1945 Senza titolo, 1986 tecnica mista su cartone, cm 22x31,5. Firmato in basso a destra: Roger Selden 1986

Lots from 37 to 48 of 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00