Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli
Lot 290 Pendente in giada con catenina in oro. (non fotografato).
Lot 291 Spilla raffigurante un’ape in oro giallo con smalto giallo e brillanti del peso complessivo di ct. 2,00 ca, e uno zaffiro taglio cabochon.
Lot 292 Collier in oro giallo fruit salad, con brillanti, zaffiri, rubini, smeraldi, gr 54,6
Lot 293 Anello in oro bianco con zaffiro taglio rettangolare del peso di ct. 6,00 ca, con diamanti taglio baguette, gr. 8, misura 12.
Lot 294 Spilla in oro bianco e giallo, gr. 26,3, punzone: 15 VR. Waingril
Lot 295 Spillone con due cristalli, gr. 3,5
Lot 296 Bracciale Buccellati in oro giallo e n. 64 zaffiri del peso complessivo di ct. 5,70 ca, gr. 118,00. Firmato: BUCCELLATI ITALY 96, punzone 105TO, in custodia originale
Lot 297 Antico bracciale in oro bianco e platino formato da otto elementi quadrati con brillanti del peso complessivo di ct. 14,00 ca, gr 39,8.
Lot 298 Collier-rivier in oro bianco con n. 117 brillanti del peso complessivo di ct. 12,00 ca, gr 31,7
Lot 299 Spilla a forma di fiore in oro bianco con diamanti taglio brillante, navette, taper e huit-huit del peso complessivo di ct. 8,00 ca, gr. 28,70, punzone: MI20. Cusi Milano.
Lot 300 Bracciale in oro bianco con diamanti taglio carré e brillante del peso complessivo di ct. 22,00 ca, gr 36,3.
Lot 301 Bracciale in oro bianco con rubini birmani del peso complessivo di ct. 3,50 e brillanti del peso complessivo di ct. 4,80 ca, gr. 27, lunghezza cm 19.