Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 6 December 2017 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 319
  • Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.
    Lot 254

    Orecchini in oro bianco con brillanti e perle, gr. 8,8.

    Lot 255

    Lotto composto da quattro tabacchiere in argento e miniature raffiguranti Monumenti francesi.

    Lot 256

    GIO POMODORO Collier in argento con pendente, 1967 ca eseguito da GEM, Milano, lunghezza cm 40 cm. punzone GEM, punzone dell’argento 800

    Lot 257

    Pendente in argento, disegno di Nanna e Jorgen Ditzel per Georg Jensen, 1958 ca, diametro cm 5,6, firmato: Georg Jensen, 337A, Denmark; puzone dell’argento 925.

    Lot 258

    Collana a due fili di perle, Ø 0,8 con chiusure in oro bianco e brillanti, gr. 73,3, lunghezza cm 90

  • Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20
    Lot 259

    Collier in oro giallo rigido con medaglietta, gr. 20

  • Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.
    Lot 260

    Lotto composto da quattro spilloni in oro giallo.

  • Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.
    Lot 261

    Spillina doppia con rubini e microperle, gr. 4,6.

  • Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18
    Lot 262

    Anello in oro bianco con perle modello moi et toi, Ø 8 ½, gr. 6,6, misura 18

  • Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9
    Lot 263

    Pendente con cammeo in conchiglia in oro giallo, gr. 11,9

    Lot 264

    Orologio da polso per donna Patek Philippe in oro giallo con n. 4 brillanti posti nel quadrante, calibro Patek 16.250 a carica manuale, inizi anni ‘80, gr 46,9.

  • Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6
    Lot 265

    Orologio a monachina Onger in oro giallo con smalti blu, gr. 21,6

Lots from 253 to 264 of 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00