Asta N. 86 - Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento, Gioielli

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

Wednesday 6 December 2017 hours 17:30 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 319
    Lot 206

    Orologio da polso per donna Baume & Mercier con cassa in oro e quadrante con numeri romani, carica manuale

    Lot 207

    Orologio da polso per donna “must de Cartier” in argento 925 placcato oro, quadrante con numeri arabi e chiusura deployante, movimento al quarzo.

    Lot 208

    Bulgari, orologio- bracciale Bulgari- Bulgari anni ‘90 in oro giallo e bianco, movimento al quarzo, quadrante nero con indici e lancette a filo. Cassa, quadrante e movimento marcati, gr. 85,7, punzone: 2337AL.

    Lot 209

    Lotto composto da: - braccialetto in oro giallo 750 con due cuori a guisa di chiusura, punzonato Adamek, gr. 18,90; - braccialetto in oro giallo 750 con cinque medagliette raffiguranti Fiori in smalto, gr. 16,60, lunghezza cm 19; - braccialetto in oro giallo 750 con due medagliette, gr. 6,50; - braccialetto con charms raffiguranti cavallo, uccellino, coccinella, bambolina, gr. 17,60.

  • Orologio da tasca a scomparsa in smalti, Dunhill,
    Lot 210

    Orologio da tasca a scomparsa in smalti, Dunhill,

    Lot 211

    Cronografo monopulsante Longines in oro giallo 750 con bracciale rigido non pertinente, cassa n. 2965902, calibro Longines 13 a carica manuale, anni ‘20, gr. 48,20, da revisionare

    Lot 212

    Lotto composto da due orologi da tasca: - monachina Longines in oro 18kt, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore VI; cassa con iscrizione Longines 4 Grands Prix Paris-Paris Milan Bruxelles, anni ‘30, carica manuale; - piccolo orologio Jean Grandy, quadrante con numeri arabi, carica manuale.

    Lot 213

    Lotto composto da: - braccialetto in oro giallo a staffe con cinque charms raffiguranti cappellino, campanella, corno, ferro di cavallo, frustino, gr. 33,50; - bracciale in oro giallo con pietre incastonate e ciondolo a guisa di quadrifoglio, gr. 22,10; - braccialetto in oro giallo e bianco, gr. 13,70; - braccialetto in oro giallo con ciondolo a decori geometrici, gr. 38,90.

    Lot 214

    Lotto composto da quattro orologi: - orologo-spilla Locarno con quarzo rosa sul retro e movimento a carica manuale; - orologio da tasca con quadrante scheletrato e movimento a carica manuale; - piccolo orologio-spilla con movimento a carica manuale; - piccolo orologio-spilla con retro in smalto blu Eloga e movimento a carica manuale.

    Lot 215

    Lotto composto da cinque orologi da tasca: - orologio Union Horologere, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore Sei, lancette Breguet in acciaio azzurrato e cassa decorata a guilloche, anni ‘30; - orologio Iunod Freres, quadrante con numeri romani in smalto bianco; - orologio in argento 800 Longines, quadrante con numeri arabi e piccoli secondi alle ore VI; cassa con iscrizione Longines Gran Prix 1900; - orologio in acciaio Invicta, con quadrante con numeri arabi e lancette Breguet in acciaio azzurrato; - orologio con doppio quadrante (da revisionare);

    Lot 216

    Lotto composto da: - orologio da tasca Herdomas carica 8 giorni con quadrante bianco a numeri arabi e cassa decorata guilloche, carica manuale, con catenina; - catenina in oro giallo, gr. 13,70; - bracciale in oro giallo, gr. 10,70; - bracciale in oro giallo a forma di fiorellini, gr. 5,50;

  • Orologio in oro bianco con brillanti, anni ‘35/’40, difetti alla corona
    Lot 217

    Orologio in oro bianco con brillanti, anni ‘35/’40, difetti alla corona

Lots from 205 to 216 of 319

Venerdì 1 dicembre ore 10.00 – 18.30
Sabato 2 dicembre ore 10.00 – 18.30
Domenica 3 dicembre ore 10.00 – 18.30
Lunedì 4 dicembre ore 10.00 – 18.30
Martedì 5 dicembre ore 10.00 – 18.30
Mercoledì 6 dicembre ore 10.00 – 13.00