Lot 675 Silvestro Lega, Bozzetto per il dipinto In giardino.
1882
Olio su tavoletta. cm 95x175.
Condizioni:
In cornice. cm 17x24. -
Lot 676 Silvestro Lega, Signora nello studio del pittore.
1880-1890 ca.
Olio su tavoletta. cm 22,5x10,5. Firmato in basso a sinistra. Esposto alla mostra Silvestro Lega? Può essere… , a cura A. Maria Continelli, V. Staffa, A. Faggi, Modigliana 2011, p. 60, n. 26.
Condizioni:
In cornice. cm 37,5x28. -
Lot 677 Silvestro Lega [attribuito a], Studi di figure femminili.
Olio su tavoletta dipinta ambo i lati. cm 26x36.
Condizioni:
In cornice. cm 35x45. -
Lot 678 Luigi Levi (detto Ulvi Liegi), Figure ai bagni.
Olio su cartone. cm 14x14,5. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 32x33. -
Lot 679 Luigi Levi (detto Ulvi Liegi), Scorcio di paesaggio.
Olio su tavoletta. cm 10x7,5. Firmato in basso a sinistra. Al verso a matita "G. Mack Fantini Lorena".
Condizioni:
In cornice. cm 21x16. Lieve incrinatura orizzontale al centro della tavoletta, senza distacchi di colore. -
Lot 680 Marcello Lo Giudice (1957 ), Senza titolo.
1986
Olio su carta. cm 100x70. Firmato e datato "Logiudice 86" al verso.
Condizioni:
Alcune macchie al verso. -
Lot 681 Augusto Majani, Alberi.
Olio su tavoletta. cm 16x24,5. Firmato in basso a destra. Al verso bozzetto a matita per un paesaggio.
Condizioni:
In cornice. cm 31x39. -
Lot 682 Filippo Marfori Savini, Paesaggio fluviale con pescatorello.
Olio su compensato, cm 35x41. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice, cm 58,5x65. -
Lot 683 Pompeo Massani, Strada di campagna con donna in lettura.
Olio su tavoletta. cm 16,5x28,5. Firmato in basso a destra. A penna sul verso: "Cav. Materazzi".
Condizioni:
In cornice. cm 29,5x41,5. -
Lot 684 Pompeo Massani, Passeggiata pomeridiana.
1905 ca.
Olio su vetro. cm 32x42. Firmato in basso a destra "P. Massani Firenze".
Condizioni:
In cornice coeva. cm 46x38. -
Lot 685 Emilio Mazzoni Zarini, Casa colonica con pagliai.
1903
Olio su tela. cm 38x72. Firmato e datato in basso a destra. Emilio Mazzoni Zarini, Dipinti, disegni e incisioni, 1900-1945, a cura di P. Pacini e G. Bacci di Capaci, catalogo della mostra, Fauglia 2013, p. 20, n. 5.
Condizioni:
In cornice. cm 50x84. -
Lot 686 Wilhelm Menzler, Figure femminili nel parco.
1899
Olio su vetro. cm 29,2x38. Firmato e datato in basso a destra: "W. Menzler copyright 1899 by Franz Hanfstaengl".
Condizioni:
In cornice originale. cm 46x54. -
Lot 687 Wilhelm Menzler, Lotto composto di due dipinti su vetro.
1) Ragazze che giocano nel parco. Olio su vetro. cm 16x26. Firmato in basso a sinistra. 2) Figura femminile seduta vicino a un lago di cigni. Olio su vetro. cm 23x14. Firmato in basso a destra. (2)
Condizioni:
Opera 1: In cornice dorata. cm 24x33. Opera 2: In cornice dorata. cm 30,5x21,5. -
Lot 688 Luigi Michelacci, Paesaggio con carri.
Olio su compensato. cm 24x35,5. Data presente ma non ben visibile. Firmato in basso a sinistra. Al verso autentica della moglie del pittore.
Condizioni:
In cornice. cm 52x63. -
Lot 689 Giovanni Montelatici, Coppia di contadini.
Mosaico in pietre dure. cm 24x31,5. Firmato in basso a sinistra.
Condizioni:
In cornice coeva. cm 38,5x47. -
Lot 690 Giovanni Montelatici, Menestrello medievale.
Mosaico in pietre dure. cm 30,5x15. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice coeva. cm 33x17,5. Alcune fratture. -
Lot 691 Giovanni Montelatici [attribuito a], Il vinaio.
Mosaico in pietre dure. cm 28x19,5.
Condizioni:
In cornica coeva dorata e intagliata. cm 50x41,5. -
Lot 692 Renato Natali, Scali d'Azelio.
Olio su masonite. cm 25x35. Firmato in basso a destra. Controfirmato e titolato al verso.
Condizioni:
In cornice moderna. cm 42x52. -
Lot 693 Arturo Noci, Ritratto femminile.
Olio su tela applicata su tavoletta. cm 21x16. Firmato in alto a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 30x24. -
Lot 694 Giovanni Omiccioli, Vaso di fiori.
Olio su tela. cm 72x52. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 84x65. -
Lot 695 Carlo Passigli, Figura femminile seduta.
Olio su tavola. cm 47x34. Firmato in basso a destra "Passigli".
Condizioni:
In cornice dorata. cm 62x49. -
Lot 696 Leonid Osipovič Pasternak, Ritratto di uomo barbuto.
Olio su tela. cm 43x35. Al verso iscrizione "Leonid Ossipovich Pasternak 1862-1945" e due stemmi su ceralacca. -
Lot 697 Silvio Poma, Barche a riva.
Olio su tela. cm 32x47. Firmato "S. Poma" in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 32x47. -
Lot 698 Antonio Puccinelli [attribuito a], Figura femminile con coppa.
Olio su tela. cm 25,5x20. Al verso della tela iscritto "Puccinelli". -
Lot 699 Mario Puccini, Veduta della Valle Benedetta dall’Ardenza.
1893 ca.
Olio su tavoletta.cm 11,5x26,5. Firmato in basso a destra. Ex-collezione Solari - Livorno. Timbro in ceralacca al verso. Il dipinto appartiene alla prima fase artistica di Mario Puccini, quando la sua pittura era improntata ad un acceso e violento cromatismo, in contemporanea a un periodo di crisi depressive che lo portarono a dei ricoveri in ospedali psichiatrici. Per gli aspetti biografici della sua esistenza e per queste caratteristiche stilistiche, Mario Puccini è stato considerato il «Van Gogh livornese» secondo la nota definizione di Raffaele de Grada che a questo proposito scrisse anche: «Mario Puccini è un grande pittore che, se si fosse portato su un piano culturale più largo, poteva diventare non inferiore, nel suo aspetto ruggente, al conterraneo [...] Amedeo Modigliani» (R. De Grada, I macchiaioli, Milano 1967).
Condizioni:
38,5x52. -
Lot 700 Giuseppe Raggio, Paesaggio al tramonto con pastore e caprette.
Olio su tela. cm 35x60. Firmato in basso a destra. Scritta al retro della tela: "Proviene dalla Contessa Paola Guerra in Corrado". Timbro in ceralacca sul telaio.
Condizioni:
In cornice. cm 44x69. -
Lot 701 Vittorio Reggianini, Figura femminile seduta con amorino.
Olio su vetro. cm 13x10. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice originale dorata liberty. cm 20x17. -
Lot 702 Oscar Ricciardi, Lotto composto di 2 dipinti.
1) Strada di città. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,5x11,5. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a destra. 2) Veduta di paese con figure. Olio su tela applicata su cartone. cm 14,4x11,4. Firmato "Ricciardi Napoli" in basso a sinistra. (2)
Condizioni:
Opera 1: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Opera 2: In cornice dorata. cm 39x33. Opera applicata a passe-partout moderno con nastro adesivo. Vecchio cartellino con numerazione (790) e titolo (Quadretto Ricciardi) applicato sul verso della cornice. -
Lot 703 Giovanni Romagnoli, Vaso di fiori.
Olio su tavoletta. cm 22x14. Firmato in alto a destra e al verso. -
Lot 704 Ottone Rosai, Paesaggio.
Olio su cartone. cm 39x29,5. Firmata in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte Giorgio Bertolini: "Ottone Rosai, Paesaggio, Opera autentica Giorgio Bertolini".
Condizioni:
In cornice. cm 66x57. -
Lot 705 Ottone Rosai, Case e ulivi.
Olio su cartone. cm 30x39. Firmato in basso a destra. Al verso autentica a penna dell’amico critico d’arte Giorgio Bertolini: "Ottone Rosai / Case e Ulivi / Opera autentica / Giorgio Bertolini".
Condizioni:
In cornice. cm 57x66,5. -
Lot 706 Giotto Sacchetti, Ritratto di contadina.
Olio su tavola. cm 43x32. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 59,5x48,5. -
Lot 707 Clotilde Salabert (Attiva nel XIX secolo ), Natura morta.
Olio su tela incollata su tavola di legno. cm 25x33. Firmato in basso a sinistra. -
Lot 708 Corrado Sarri, Bozzetto per la Sacra Famiglia.
Olio su tavoletta. cm 11,5x17,5.
Condizioni:
In cornice con difetti. cm 20x26,5. -
Lot 709 Fritz Schwimbeck, Notturno.
1927
Olio su cartone. cm 35x27,5. Firmato e datato in basso a destra. -
Lot 710 Alfred Seifert, Idillio.
Olio su vetro. cm 25x19. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In bella cornice dorata. cm 39x33. -
Lot 711 Alfred Seifert, Lotto composto di due ritratti femminili.
Olio su vetro. cm 25x19,5 cadauno. Entrambi firmati "A. Seifert" in basso a destra. (2)
Condizioni:
In cornici moderne. cm 38x32 cadauna. Opera 2: Alcune fioriture sul vetro con lieve alterazione del colore. -
Lot 712 Raffaello Sernesi [attribuito a], Paesaggio alle Cascine.
Olio su tela. cm 37x48,5.
Condizioni:
In cornice antica dorata. cm 45x57,5. -
Lot 713 Telemaco Signorini [attribuito a], Ritratto di bambina.
Olio su tavoletta. cm 15x10. Annotazioni numeriche a matita sul retro.
Condizioni:
In cornice antica dorata. cm 22,5x18. -
Lot 714 Raffaello Sorbi, Gallo e gallina.
Olio su cartone. mm 80x65. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. mm 320x300. -
Lot 715 Gaetano Spinelli, Veduta di paese sardo (Codrongianos).
1921
Olio su cartone. cm 25x30. Firmato in basso a destra. Al verso a penna "Codrongianos (Sassari), 1921, G. Spinelli".
Condizioni:
In cornice dorata d'epoca. cm 41,5x47. -
Lot 716 Daniel Spoerri (1930 ), Tavolo operatorio.
Collage e applicazioni su carta. cm 20x18. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 34,5x32. -
Lot 717 Théophile Alexandre Steinlen, La rue.
1890-95 ca.
Olio su tela. cm 22,5x33,5.
Condizioni:
In cornice. cm 41,5x52. -
Lot 718 Adam Styka, Ritratto del padre pittore Jan Styka a Capri.
1920 ca.
Olio su tela. cm 46,5x35. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice. cm 58x45,5. -
Lot 720 Guido Tirozzo, Paesaggio piemontese.
1876
Olio su tela applicata su cartone. cm 29,8x39. Firmato "Tirozzo G." in basso a sinistra. Al verso, sul cartone, alcune notazioni a penna e a matita.
Condizioni:
In cornice dorata. cm 49x41. -
Lot 721 Angiolo Tommasi, Scogli.
Olio su tela. cm 16x30,5. Firmato in basso a sinistra. Al retro del telaio timbro "collezione Zimei-Servi e figli".
Condizioni:
In cornice. cm 38x53. -
Lot 722 Otto Vermehren, Ritratto femminile.
1913
Olio su tela. cm 47,5x37,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "Otto Vermehren Firenze 1913".
Condizioni:
Minime cadute di colore nell'angolo superiore destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lot 723 Achille Vertunni, Paesaggio con scogli.
Olio su tavola. cm 23x44. Firmato in basso a destra.
Condizioni:
In cornice dorata. cm 30x60.