Asta N. 23 - Libri & Grafica

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Monday 9 October 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 1433
    Lot 254

    Umberto BrunelleschiPompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.
    1919-1920.

    Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in basso al centro.

    Condizioni:
    Montato in passe-partout.

    Lot 255

    Umberto BrunelleschiLotto composto di 3 grafiche Deco.
    1925 ca.

    1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne. Cliché. mm 265x185. Foglio: mm 335x250. Al verso pubblicità Carrosserie van Den Plas. 2) Benito, Donna con sigaretta e vaso. Cliché. mm 330x250. 3) S. G., Chaque jour une robe nouvelle chez Premet. Litografia acquerellata. mm 220x170. Foglio: mm 335x250. (3)

    Lot 256

    Umberto BrunelleschiPèche miraculeuse.
    1928

    Incisione colorata a pochoir. mm 365x520. Foglio mm 505x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 111 e timbro a secco de "L'Estampe Moderne". In basso a destra a matita: "Pêche miraculeuse". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari.

    Condizioni:
    Un minimo strappo nel margine inferiore, ma in ottima conservazione e con colori intatti.

    Lot 257

    Umberto BrunelleschiArlecchino in Cina (Le fantoches).
    1928

    Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 166 barrato. In basso a destra a matita: "Les fantoches". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari, riprodotto in G. Ercoli, Umberto Brunelleschi, Firenze 1978, tav. n. IX.

    Condizioni:
    Sporadiche e minuscole macchioline, ma in ottima conservazione e con colori intatti.

    Lot 258

    Umberto BrunelleschiLe premier baiser.
    1926

    Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita. In basso a sinistra "13”. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”.

    Condizioni:
    Minime scoloriture del fondo.

    Lot 259

    Umberto BrunelleschiL'indiscret.
    1925 ca.

    Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli, 52. Firmata a matita e numerata "228" e firmata sulla lastra in basso a destra. Pubblicata da L'Estampe Moderne. Una gouache dello stesso soggetto fu esposta alla Biennale di Venezia nel 1926.

    Condizioni:
    Lievissime scoloriture del fondo.

    Lot 260

    Umberto BrunelleschiFeux d'artifice.
    1927

    Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli, 53. Firmata a matita e firmata sulla lastra in basso a destra. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”. Un acquerello dello stesso soggetto fu esposto alla Biennale di Venezia nel 1922.

    Lot 261

    Max BrüningRitratto di amazzone.

    Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra.

    Lot 262

    Bernard BuffetLes jacinthes.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25.  Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 13/175.

    Condizioni:
    Una piccola piega nell'angolo inferiore sinistro.

    Lot 263

    Bernard BuffetLes iris.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 20. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 32/175.

    Condizioni:

    Lot 264

    Bernard BuffetVase de tulipes.
    1960

    Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 21.  Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 88/125.

    Condizioni:
    Una piccola piega nell'angolo superiore destro.

    Lot 265

    Carlo CarràLa casa del pescatore.
    1924

    Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.

    Condizioni:
    Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.

Lots from 253 to 264 of 1433

Asta N. 23 - Libri & Grafica

Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00