Lot 254 Umberto Brunelleschi, Pompadour, robe de petit-diner de chez Marie-Louise Barclay.
1919-1920.
Incisione colorata a pochoir. mm 185x130. Foglio: mm 285x190. Firmata in basso a destra, titolo tipografico in basso al centro.
Condizioni:
Montato in passe-partout. -
Lot 255 Umberto Brunelleschi, Lotto composto di 3 grafiche Deco.
1925 ca.
1) Umberto Brunelleschi, Kalys parfum. Parfumerie Floréïne. Cliché. mm 265x185. Foglio: mm 335x250. Al verso pubblicità Carrosserie van Den Plas. 2) Benito, Donna con sigaretta e vaso. Cliché. mm 330x250. 3) S. G., Chaque jour une robe nouvelle chez Premet. Litografia acquerellata. mm 220x170. Foglio: mm 335x250. (3) -
Lot 256 Umberto Brunelleschi, Pèche miraculeuse.
1928
Incisione colorata a pochoir. mm 365x520. Foglio mm 505x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 111 e timbro a secco de "L'Estampe Moderne". In basso a destra a matita: "Pêche miraculeuse". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari.
Condizioni:
Un minimo strappo nel margine inferiore, ma in ottima conservazione e con colori intatti. -
Lot 257 Umberto Brunelleschi, Arlecchino in Cina (Le fantoches).
1928
Incisione colorata a pochoir. mm 360x500. Foglio: mm 500x650. Firmato nel cartiglio nell'inciso e a matita in basso a destra. In basso a sinistra n. 166 barrato. In basso a destra a matita: "Les fantoches". Lungo il margine superiore a stampa: "Publié par l'Estampe Moderne, 14, rue de Richelieu, Paris-1928 - Copyright 1928 Société A.me l'Estampe Moderne-Paris". Uno dei pochoir di Brunelleschi tra i più belli e rari, riprodotto in G. Ercoli, Umberto Brunelleschi, Firenze 1978, tav. n. IX.
Condizioni:
Sporadiche e minuscole macchioline, ma in ottima conservazione e con colori intatti. -
Lot 258 Umberto Brunelleschi, Le premier baiser.
1926
Incisione colorata a pochoir. mm 315x410. Foglio: mm 500x655. Firmata entro cartiglio nell'incisione e controfirmata a matita. In basso a sinistra "13”. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”.
Condizioni:
Minime scoloriture del fondo. -
Lot 259 Umberto Brunelleschi, L'indiscret.
1925 ca.
Incisione colorata a pochoir. mm 550x435. foglio: mm 655x500. Ercoli, 52. Firmata a matita e numerata "228" e firmata sulla lastra in basso a destra. Pubblicata da L'Estampe Moderne. Una gouache dello stesso soggetto fu esposta alla Biennale di Venezia nel 1926.
Condizioni:
Lievissime scoloriture del fondo. -
Lot 260 Umberto Brunelleschi, Feux d'artifice.
1927
Incisione colorata a pochoir. mm 381x509. Foglio: mm 500x650. Ercoli, 53. Firmata a matita e firmata sulla lastra in basso a destra. In alto a sinistra: “Publié par L'Estampe Moderne 14, rue de Richelieu Paris 1926”. Un acquerello dello stesso soggetto fu esposto alla Biennale di Venezia nel 1922. -
Lot 261 Max Brüning, Ritratto di amazzone.
Acquaforte a colori. mm 420x270. Foglio: mm 550x350. Firmata a matita in basso a destra. -
Lot 262 Bernard Buffet, Les jacinthes.
1960
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 25. Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 13/175.
Condizioni:
Una piccola piega nell'angolo inferiore sinistro. -
Lot 263 Bernard Buffet, Les iris.
1960
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 20. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 32/175.
Condizioni:
Lot 264 Bernard Buffet, Vase de tulipes.
1960
Litografia a colori. mm 670x510. Foglio: mm 720x535. mourlot 21. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra. Es. n. 88/125.
Condizioni:
Una piccola piega nell'angolo superiore destro. -
Lot 265 Carlo Carrà, La casa del pescatore.
1924
Acquaforte su rame. mm 148x220. Carrà 19. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Numerata, titolata e datata a matita in basso ai lati. Es. n. 27/60. Tiratura postuma di 60 esemplari + 10 fuori commercio dalla cartella Opera grafica di Carrà pubblicata dall'editore De Tullio di Milano nel 1971. Al retro autentica del figlio Massimo Carrà e timbro a secco dello Studio Carrà di Milano.
Condizioni:
Due piccole macchie di colla da nastro adesivo nel margine superiore. Conservato in passe-partout editoriale.