Asta N. MI0331 - Arte Moderna e Contemporanea

SOTHEBY'S - Via Broggi 19, 20129 Milano

Wednesday 23 November 2016 hours 19:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 125
    Lot 102

    Conrad Marca-Relli 1913-2000 SENZA TITOLO (S-R-I 57) firmato; firmato sul telaio tecnica mista e collage su tela cm 48x58 Eseguito nel 1957 Opera registrata presso l'Archivio Conrad Marca-Relli, a cura della Galleria Niccoli, Parma, con il n. MR 6169 Provenance Collezione dell'artista Collezione Goffredo Petrassi, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 103

    Mimmo Rotella 1918 - 2006 VUCI firmato; firmato, iscritto, intitolato e datato Roma 58 sul retro decollage su tela cm 80x64,5 Opera registrata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, con il n. 0170 DC 958/000 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista e dal certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mimmo Rotella, Milano L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Collezione Cacciamani Ivi acquisito dall'attuale proprietario

    Lot 104

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 LUISA LAUREATI firmato inchiostro su carta a quadretti cm 15x20,5 Eseguito nel 1977 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8193 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma, acquisito direttamente dall'artista

    Lot 105

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 GALLERIA DELL'OCA inchiostro su carta a quadretti, 2 elementi cm 4x4 ciascuno L'Archivio Alighiero Boetti, Roma, considera l'opera autografa e testimonianza dell'amicizia tra l'artista e Luisa Laureati Briganti. Non verranno rilasciati nè certificato nè numero di archiviazione per la stessa. Archivio Alighiero Boetti, Rome, considers the work original and a proof of the friendship between the artist and Luisa Laureati Briganti. Neither a certificate nor an archive number will be issued. Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma acquisito direttamente dall'artista

    Lot 106

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 SENZA TITOLO (ARROSSIRE) firmato matita, inchiostro, acquerello e collage su cartoncino cm 39,5x29,5 Eseguito nel 1977-78 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8197 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma

    Lot 107

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 ORDINE E DISORDINE firmato, iscritto e datato 1973 sul bordo arazzo cm 17,5x17,5 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8196 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma Literature Alberto Boatto, Alighiero Boetti, Ravenna 1984, p. 23, illustrato Annemarie Sauzeau Boetti, Alighiero e Boetti Shaman/Showman, Torino 2001, pp. 118-119, illustrato

    Lot 108

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 CALENDARIO firmato e dedicato collage di fogli di calendario e matita su carta cm 17,5x25 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8194 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma

    Lot 109

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 FACCINE COLORATE firmato, dedicato e datato Roma 1979 intervento a mano su stampa serigrafica cm 80x68 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 8195 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Laureati Briganti, Roma Exhibited Gavirate, Chiostro di Voltorre, ALIGHIERO E BOETTI. La festa dell’immaginario visivo, 1979 Paris, Centre Georges Pompidou, Identité italienne. L’art en Italie depuis 1959, 1981 Ravenna, Loggetta Lombardesca, Alighiero Boetti, 1984 Bonn, Bonner Kunstverein, ALIGHIERO E BOETTI. 1965-1992. Synchronizitat alse in Prinzip akausaler Zusammenhange, 1992 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Origine et Destination. Alighiero e Boetti – Martin Hubler, 1994 New York, Dia Center for the Arts, Worlds Envisioned : Alighiero e Boetti and Frédéric Bruly Bouabré, 1994 Nice, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Arte Povera. Les Multiples 1966-1980, 1996 Bologna, Spazia Galleria d’Arte, Boetti Clemente De Domenicis, 1999 Minerbio (Bologna), Villa Paleotti Isolani, Alighiero Boetti, 2002 Torino, Carlina Galleria d’Arte, Alighiero Boetti. Dall’oggi al domani, 2004 Milano, Galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Boetti Dadamaino, Immagine Somiglianza, 2008 Napoli, MADRE Museo d’Arte Donnaregina, Alighiero & Boetti. Mettere all’arte il mondo 1993-1962, 2009 Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Milano 2012, vol. II, p. 365, n. 1162, illustrato un altro esemplare

    Lot 110

    Lucia Marcucci N. 1933 UN'OTTIMA SCELTA firmato, intitolato e datato 1964 sul retro collage su cartoncino cm 36x30 Literature Carlo Palli, Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, I volume dal 1961 al 2011, Colognola ai Colli 2013, p. 72, n. 18, illustrato

    Lot 111

    Luciano Ori N. 1928 RITRATTO IMPERO firmato, intitolato, iscritto e datato 25/6/63 sul retro collage su cartoncino cm 68x45 Exhibited Viadana, Muvi-Galleria Civica d’Arte Contemporanea, La Poesia Visiva:1963-2013. Omaggio al Gruppo 70: La Rocca, Marcucci, Miccini, Ori, Pignotti, 2013, p. 95, illustrato

    Lot 112

    Lamberto Pignotti N. 1926 GIORNI DIFFICILI firmato, intitolato e datato 1964 sul retro collage su cartoncino cm 70x50 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

    Lot 113

    Michele Perfetti 1931 - 2013 MAI DI DOMENICA firmato e datato 1967 collage su cartoncino cm 12x16,5 Provenance Collezione Michele Perfetti, Ferrara Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Montevarchi, Cantieri La Ginestra, Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, 2009, p. 105, n. 79, illustrato Bratislava, Istituto Italiano di Cultura, Parole Contro 1963-1968. Il tempo della poesia visiva, 2010, p. 93, n. 65, illustrato Literature T. Spignoli, M. Corsi, F. Fastelli e M. C. Papini, La poesia in immagine/L’immagine in poesia, Gruppo 70. Firenze 1963-2013, Pasian di Prato (UD), 2014, pag. 150, illustrato

    Lot 114

    Alain Arias-Misson N. 1936 THEATRE BOX firmato, intitolato e datato Clarksburg NJ1975 box in legno dipinto, cartoncino e collage cm 30x38x20 Provenance Alain Arias-Misson, Rezzato Collezione privata, Prato Exhibited Prato, Centro per l’Arte Contemporanea Luigi Pecci, Primo Piano: Parole, Azioni, Suoni, Immagini da una collezione d’arte, 2006, pp. 174-175, n. 397, illustrato

    Lot 115

    Eugenio Miccini N. 1925 I SIGNORI DELLA GUERRA firmato e datato 1968 collage su cartone cm 47x67 Literature AA.VV., Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, I volume dal 1962 al 2003, Pisa 2005, p. 79, n. 24, illustrato

    Lot 116

    Gianni Pettena N. 1940 SALT LAKE TRILOGY TUMBLEWEEDS CATCHER firmato e datato 72 grafite e matita colorata su carta cm 47x33

    Lot 117

    Lapo Binazzi N. 1943 CASA ANAS GONFIABILE firmato, intitolato, iscritto e datato 1969 ciascuno sul retro fotografia ai sali d'argento e inchiostro, 3 elementi cm 23,5x29,5 ciascuno

    Lot 118

    Alessandro Poli N. 1941 AUTOSTRADA TERRA-LUNA tecnica mista, collage e assemblaggio su cartone cm 37,5x114 Eseguito nel 1973-74 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 119

    Roberto Barni N. 1939 BABELE firmato, intitolato e datato 68 sul retro grafite, vernice argento e olio su tela cm 120x100 L’opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall’artista Literature Lucilla Saccà, La scuola di Pistoia. Natura e Oggetto, Pisa 2004, p. 49, illustrato Monsummano Terme, Museo di Arte Contemporanea del Novecento, Villa Renatico Martini, La scuola di Pistoia, natura e oggetto, 2005, p. 49, illustrato

    Lot 120

    Gianni Ruffi N. 1938 PIOVE firmato, intitolato e datato '65 sul retro legno, matita e cerniere metalliche cm 120x100x8,5 (cm 120x200x8,5 da aperto) L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 121

    Umberto Buscioni N. 1931 PARTICOLARI (DA LA LUCE VERDE) firmato, intitolato e datato 1967 sul retro grafite, olio e smalto su tela cm 99x113 Provenance Galleria La Margherita, Roma Galleria Flori, Firenze Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Roma, Galleria La Margherita, L’immaginazione lirica, 1973, illustrato Prato, Farsettiarte, Umberto Buscioni. Oltre il margine, 1981, illustrato Pistoia, Palazzo Fabroni, Umberto Buscioni. Mistero e rivelazione del quotidiano 1963-1991, Milano 1992, pag. 52, illustrato Firenze, Centro Di, Umberto Buscioni, 1994, pag. 75, n. 32, illustrato Monsummano Terme, Museo di Arte Contemporanea del Novecento, Villa Renatico Martini, La scuola di Pistoia, natura e oggetto, 2005, pp. 92-93, illustrato Firenze, Frittelli Arte Contemporanea, Umberto Buscioni. Quel che resta è la pittura, 2008-2009 Literature Enrico Crispolti, Umberto Buscioni 1963/1973, Firenze 1974, p. 49, illustrato Lucilla Saccà, La Scuola di Pistoia. Natura e Oggetto, Pisa 2004, pp. 92-93, illustrato a colori Lucilla Saccà, Serafino Flori. Storia di una galleria, Milano 2010, p. 42, illustrato

    Lot 122

    Tom Wesselmann 1931 - 2004 STUDY FOR SMOKER SILKSCREEN firmato, iscritto e datato 75 pastelli e matita su carta da lucido cm 16,7x19,6 Opera registrata presso l'Estate Tom Wesselmann, New York, con il n. D7537 Provenance Sidney Janis Gallery, New York Collezione privata, Italia Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 123

    Cesare Tacchi 1940 - 2014 LA MANO NEI CAPELLI firmato; firmato, intitolato e datato 1966 sul retro inchiostri su tessuto imbottito e chiodi su tavola cm 60x50 Provenance Opera acquistata direttamente dall'artista nella prima metà degli anni Settanta

    Lot 124

    Tano Festa 1938 - 1988 THE STRIKE OF THE STARS MICHELANGELO ACCORDING TO TANO FESTA N. 17 intitolato, firmato e datato New York Ottobre 67 sul retro smalti e pennarello su tela cm 92x91 Opera registrata presso lo Studio Soligo Archiviazione Opere Tano Festa, Roma, con il n. 67929/k230 Provenance Collezione Franchetti, Roma Collezione B. Burgerhout, Svizzera Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Roma, Cinecittà Arte Contemporanea, Tano Festa. Da Mondrian a Michelangelo opere dal 1963 al 1978, 2004-05, pp. 20,21,70, illustrato a colori

    Lot 125

    Aldo Mondino 1938 - 2005 TES TAPIS firmato e datato 86 sul retro tecnica mista su eraclite cm 74x100 Opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con il n. 20150113162010 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano Provenance Galleria Poleschi, Milano Collezione privata, Milano Exhibited Milano, Galleria Giuseppe Pero, Galleria Giovanni Bonelli, Aldo Mondino. Milano, Venezia, Calcutta, 2013-2014, pp. 22 e 24, illustrato a colori

    Lot 127

    Gino Marotta 1935-2012 STRUZZO firmato, intitolto e datato 70 sul retro plexiglas, carta e acrilico su tavola cm 143x119,5x3 Provenance Galleria Mana Art Market, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Settanta Literature Le più belle case di Bolaffi Arte, Torino, 1977, p. 79, illustrato a colori

    Lot 128

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO firmato sul retro smalto su tela emulsionata cm 114x153 Eseguito nel 1977-79 Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 02734140920 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Opera acquistata dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 129

    Mario Schifano 1934 - 1998 SENZA TITOLO (LAMPADINA) collage, smalti, pastelli e grafite su cartoncino cm 100x70 Eseguito nel 1968 Opera registrata presso l'Archvio Mario Schifano, Roma, con il n. 03279161015 Opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano, Roma Provenance Modern Art Agency di Lucio Amelio, Napoli Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 130

    Sergio Lombardo N. 1939 SENZA TITOLO firmato e datato 1962 gouache su carta applicata su tela cm 70x51 Provenance Galleria Fontanella Borghese, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 131

    Gianfranco Baruchello N. 1924 SUR QUATRE ENFANTS DE QUATORZE ET DE SEPT CENTIMETRES LONGS firmato, intitolato e datato 1963 sul retro tecnica mista su tela cm 65x65 L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma Provenance Gallery Cordier & Ekström, New York Collezione privata, America, dalla metà degli anni Sessanta Galería Cayón, Madrid Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 133

    Salvo 1947-2015 SENZA TITOLO firmato e datato 1986 sul retro olio su tela cm 60x50 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Franco Toselli, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 134

    Christo N.1935 WRAPPED ARMCHAIR (PROJECT) firmato, intitolato e datato 1973 matita, pastelli, cartoncino, tela, carboncino, spago, graffette metalliche e colla su cartone applicato su tavola cm 76x61 L'opera è accompagnata dal certificato su fotografia rilasciato dall'artista Provenance Asta Christie's Milano, Post war and Contemporary, 24 novembre 2008 Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Newcastle Upon Tyne, Hatton Galley; Londra, Annely Juda Fine Art, Christo Collages and Drawings, 1974, n. 14, illustrato

    Lot 135

    Jannis Kounellis N. 1936 SENZA TITOLO ferro e sacchi di juta cm 103x70x42 Eseguito nel 2000 Provenance Galerie Lelong, Parigi Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 136

    Gianfranco Baruchello N. 1924 SU CERTE PROPOSTE SUL COMPAGNO ALFONSO firmato, intitolato e datato 1970 sul retro smalto e collage su lastra di alluminio cm 40x40 L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma Provenance Studio d'Arte Condotti 75, Roma Archivio Crispolti, Roma Collezione privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario

    Lot 137

    Gianfranco Baruchello N. 1924 VOL DE NUIT - NITE FLIGHT (LA FORMA INTERROGATIVA) firmato, intitolato e datato 1965 sull'etichetta sotto la base smalto e inchiostro su legno sagomato, 2 elementi cm 16x46,5x24 (cm 3 spessore della parte superiore) L’opera verrà inserita nel Catalogo Ragionato dell’opera di Gianfranco Baruchello di prossima pubblicazione, a cura di Carla Subrizi L’opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Baruchello, Roma

    Lot 138

    Alighiero Boetti 1940 - 1994 FACCINE COLORATE firmato intervento a mano su stampa serigrafica cm 80x68 Eseguito nel 1979 Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il n. 4317 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Alighiero Boetti, Roma Provenance Collezione Privata, Roma Ivi acquistato dall'attuale proprietario nei primi anni Duemila Exhibited Gavirate, Chiostro di Voltorre, ALIGHIERO E BOETTI. La festa dell’immaginario visivo, 1979 Paris, Centre Georges Pompidou, Identité italienne. L’art en Italie depuis 1959, 1981 Ravenna, Loggetta Lombardesca, Alighiero Boetti, 1984 Bonn, Bonner Kunstverein, ALIGHIERO E BOETTI. 1965-1992. Synchronizitat alse in Prinzip akausaler Zusammenhange, 1992 Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, Origine et Destination. Alighiero e Boetti – Martin Hubler,1994 New York, Dia Center for the Arts, Worlds Envisioned: Alighiero e Boetti and Frédéric Bruly Bouabré, 1994 Nice, Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Arte Povera. Les Multiples 1966-1980, 1996 Bologna, Spazia Galleria d’Arte, Boetti Clemente De Domenicis, 1999 Minerbio (Bologna), Villa Paleotti Isolani, Alighiero Boetti, 2002 Torino, Carlina Galleria d’Arte, Alighiero Boetti. Dall’oggi al domani, 2004 Milano, Galleria Matteo Lampertico Arte Antica e Moderna, Boetti Dadamaino, Immagine Somiglianza, 2008 Napoli, MADRE Museo d’Arte Donnaregina, Alighiero & Boetti. Mettere all’arte il mondo 1993-1962, 2009 Le esposizioni si riferiscono ad un altro esemplare Literature Jean-Christophe Ammann, Alighiero Boetti Catalogo Generale, Milano 2012, vol. II, p. 365, n. 1162, illustrato un altro esemplare

    Lot 139

    Giulio Turcato 1912 - 1995 SUPERFICIE LUNARE firmato; firmato sul retro olio su gommapiuma applicata su legno cm 89,5x60 Eseguito nella metà degli anni Sessanta Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. EZ20716SP0798 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Giulio Turcato, Roma L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance BoxArt, Verona Collezione privata, Verona

    Lot 140

    Georges Mathieu 1921-2012 BATAILLE DE KILLIECRANKIE firmato e datato London 60; intitolato e datato London 1960 sul telaio olio su tela cm 127x102 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance New London Gallery, Londra Galleria Gissi, Torino Ivi acquistato dall'attuale proprietario Exhibited Londra, New London Gallery, Mathieu, 1960 Torino, Galleria Gissi, Mostra Colletiva Internazionale "di varie tendenze", 1984

    Lot 141

    Lucio Fontana 1899 - 1968 BATTAGLIA siglato e datato 47 sotto la base terracotta smaltata cm 21x20x18 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4077/1 L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Acquisito dalla famiglia dell'attuale proprietario nel 1965

    Lot 142

    Lucio Fontana 1899 - 1968 RITRATTO DI BAMBINA firmato e datato 47 sul retro terracotta cm 32x24,5x16,5 Lotto in temporanea importazione artistica. This item has been imported under temporary artistic importation licence. Provenance Collezione Jole Bonifacini Fontana, Milano Galleria L'Eroica, Milano Collezione Privata, Piacenza Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Enrico Crispolti, Fontana: catalogo generale, Milano 1986, vol. I, p. 80, illustrato (40 SC 13) Enrico Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, p. 208, n. 47 SC 6, illustrato

    Lot 143

    Fausto Pirandello 1889 - 1975 NATURA MORTA firmato olio su tavola cm 54x71 Eseguito nel 1940 Opera registrata presso l'Archivio della Scuola Romana, Roma L'opera accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio della Scuola Romana, Roma Opera registrata presso l'Archivio Pirandello, a cura della Galleria Gian Ferrari, Milano L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Pirandello, a cura della Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Galleria Claudia Gian Ferrari, Milano Galleria d'Arte Netta Vespignani, Roma Collezione privata, Torino Exhibited Milano, Palazzo della Permanente, The Milano International Antiques Show, 2000 Literature Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello, catalogo della mostra tenutasi presso il Museo Correale di Terranova-Sorrento, Milano 2005, p. 13, illustrato Claudia Gian Ferrari, Fausto Pirandello Catalogo Generale, Milano 2009, p. 58, illustrato a colori

    Lot 144

    Alberto Magnelli 1888 - 1971 LA BARCA IN PORTO firmato e datato 927 olio su tela cm 71x62 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Galleria del Fiore, Milano Galleria d'arte Schwarz, Milano Galleria Martano, Torino Ivi acquistato dal presente proprietario Exhibited Firenze, Palazzo Strozzi, Arte Moderna in Italia 1915-1935, 1967 Torino, Galleria Martano, Mostra in Omaggio di Albert Magnelli, 1971 Torino, Galleria Narciso, Collettiva del '900 italiano, 1984 Literature Mario Borgiotti e Luigi Cavallo, Testi per un capitolo di pittura toscana '800 e '900, Galleria Sant'Ambrogio, Milano 1972, n. 27, illustrato Giorgio Brizio, I protagonisti dell'arte contemporanea Alberto Magnelli in Graphicus, 1973, n. 5, illustrato Anne Massonnier, Alberto Magnelli L'Oeuvre Peint catalogue raisonné, Parigi 1975, p. 98, n. 342, illustrato

    Lot 145

    Fausto Melotti 1901-1986 SENZA TITOLO firmato tecnica mista su gesso cm 26x24 Eseguito nel 1975 Provenance Collezione privata, Milano Literature Germano Celant, Melotti. Catalogo generale Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Milano 1996, vol. II, p. 662, n. 1975 43 B

    Lot 146

    Fausto Melotti 1901-1986 SENZA TITOLO firmato tecnica mista su gesso cm 26x24 Eseguito nel 1973 Provenance Collezione privata, Milano Literature Germano Celant, Melotti. Catalogo generale Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Milano 1996, vol. II, p. 635, n. 1973 16 B

    Lot 147

    Alberto Savinio 1891 - 1952 LES ATLANTES firmato matita su carta cm 21,4x27,3 Eseguito nel 1931 L'attestato di libera circolazione è stato richiesto per questo lotto. Sotheby's non è responsabile per il rilascio del medesimo. Per il ritiro del lotto si prega di riferirsi al dipartimento. An export licence has been requested for this lot. Sotheby's is not responsible and cannot guarantee that the export licence will be granted. For the release of the lot, please refer to the department. Provenance Collezione Luigi Cavallo, Milano Collezione privata, Milano Collezione privata, Torino Exhibited Milano, Galleria Tega; Roma, Galleria Il Segno, Savinio Disegni immaginati 1925-1932, 1984, pp. 96-97, n. 25, illustrato e datato 1930 Milano, Galleria d'Arte Moderna, Alberto Savinio Opere su carta 1925-1952, 1986, p. 33, n. 24, illustrato Literature Pia Vivarelli, Alberto Savinio Catalogo generale, Milano 1996, p. 255, n. 1931 12, illustrato

    Lot 148

    Fausto Melotti 1901-1986 IL LEONE CON IL CORNUTO ottone cm 54x16x9,5 Eseguito nel 1964 ca. L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione privata, Torino Casa d'Aste Il Ponte, Milano, 12 novembre 1991 Galleria Tega, Milano Galleria Spazia, Bologna Collezione privata, Parma Ivi acquistato dall'attuale proprietario Literature Germano Celant, Melotti Catalogo generale Sculture 1929-1972, Milano 1996, vol. I, p. 160, n. 1964 13, illustrato

    Lot 149

    Alik Cavaliere 1926-1998 ALBERO bronzo cm 56,5x44x40,5 Eseguito nel 1964 Provenance Collezione privata, Milano Exhibited Parma, Galleria Niccoli, Alik Cavaliere, il paradosso della natura, 2001, p. 47, illustrato Literature Armando Besio, Alik Cavaliere tra realtà e magia, un'antologica al Centro Arbur, in "La Repubblica", Milano 20 febbraio 2002, illustrato Giorgio Cortenova, Alik Cavaliere, racconto mito magia, Venezia 2005, p. 201 illustrato Elena Pontiggia, Alik Cavaliere Catalogo delle sculture, Milano 2011, p. 176, n. 274, illustrato a colori

    Lot 150

    Fausto Melotti 1901-1986 SENZA TITOLO firmato gouache su carta cm 33x50 Eseguito nel 1953 Opera registrata presso l'Archivio Fausto Melotti, Milano, con il n. T53027

    Lot 151

    Lucio Fontana 1899 - 1968 CROCEFISSO siglato sul retro ceramica policroma cm 35x15,5x8 Eseguito nel 1955-57 Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 4084/1 L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione An export licence is available for this lot Provenance Collezione privata, Milano Ivi acquistato dall'attuale proprietario

Lots from 49 to 96 of 125

  • 23 November 2016 hours 19:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 45 (1 - 45)
  • 24 November 2016 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 100 al lotto 180 (100 - 180)