Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 ORFEO TAMBURI Jesi 1910 – Parigi (Francia) 1994 Senza titolo Litografia a colori es.p.a. Firma in b. a d. + timbro a secco “Arte Poleschi, Lucca”. (50 x 35 foglio – 21 x 18,3 lito.) B.A. 50
Lot 50 LORENZO TORNABUONI Roma 1934 - Roma 2004 Senza titolo (Abbraccio) Ceramolle su fondino es.28/80. Firma in b. a d. + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno”. (71 x 50 foglio - 31,8 x 15,5 inc.) Tiratura: 80 es. num. arabi + XX es. num. romani. Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno (1969). B.A. 50
Lot 51 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – Milano 2009 Senza titolo Litografia a colori es. 41/120. Firma in b. a d. (75,7 x 56,5 foglio – 48,8 x 34,6 lito) B.A. 50
Lot 52 WLADIMIRO TULLI Macerata 1922 – Macerata 2003 L’isola felice Litografia a 8 colori con battuta a secco es.IX/LX. Firma in b. a d., timbro a secco “edizioni Bora” in b. a s.” + altro timbro a secco “f” in b. a d.; su verso etichetta Garanzia Edizioni Bora. (50,5 x 35 foglio – 41 x 29 lito.) B.A. 50
Lot 53 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. B.A. 50
Lot 54 GIUSEPPE ZIGAINA Cervignano del Friuli 1924 - Palmanova 2015 Senza titolo Acquaforte e acquatinta es.23/100. Firma in b. a s. (49,5 x 70 foglio – 24,5 x 32,2 inc.) B.A. 50
Lot 55 ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo (Campagna toscana) Olio su cartone 35 x 46. Firma in b. a s.; sul verso ritaglio di carta con nome dell’artista e titolo. B.A. 50
Lot 56 ASSUERO FOGLI Livorno 1915 – Livorno 2001 Senza titolo Olio su faesite 60 x 30. Firma in b. a d. e sul verso. B.A. 50
Lot 57 LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 - Pisa ? Senza titolo Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. B.A. 50
Lot 58 WALTER CECCHI Firenze 1928 Senza titolo 1995 Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso dedica, data e firma. B.A. 50
Lot 59 GINO CENTONI Livorno 1891 – Livorno 1960 Senza titolo Olio su tavola 42 x 60. Firma in b. a d. B.A. 50
Lot 60 GASTONE CONTI Livorno 1905 – Livorno 1981 Senza titolo (Casa di Nadia) 1974 Olio su tela 35 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso timbro “Studio d’Arte dell’800, Livorno” + etichetta mostra antologica dell’artista presso la galleria Studio d’Arte dell’800, Livorno, 7 – 20 dicembre 1997. B.A. 50