Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 37 GIULIA NAPOLEONE Pescara 1936 Percorsi Punzone su rame es.92/150. Firma in b. a d.; in b. a s. timbro a secco “Il Bulino Roma” + timbro a secco “edizioni Bora”. (50 x 35 foglio – 30 x 22 inc.) Tiratura: 150es. num. arabi + 30 es. num. romani + 26 es. dalla A alla Z. Opera corredata di flyer dell’artista. B.A. 50
Lot 38 GIOVANNI OMICCIOLI Roma 1901 – Roma 1975 Senza titolo 1970 Litografia a colori es.28/125. Firma e data in b. a d. (71,5 x 50 foglio – 34,5 x 30 lito.) B.A. 50
Lot 39 ANTONIO PEDRETTI Gavirate 1950 Senza titolo (Ai margini del bosco) Serigrafia a colori es. 108/150. Firma in b. a d. (65 x 87 foglio – 47 x 59 ser.) B.A. 50
Lot 40 ACHILLE PERILLI Roma 1927 Il geometrico dissoluto 1984 Litografia a colori es.10/100. Firma in b. a s., titolo in b. a s. (68,5 x 84 foglio – 50 x 66 lito.) B.A. 50
Lot 41 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Foresteria della Villa Olivia in lucchesia 1977 Acquaforte es.86/150. Firma in b. a s.; firma, data e scritto dell’artista sulla lastra in a. a s. (50 x 70 foglio – 19,5 x 28 inc.) B.A. 50
Lot 42 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 In casa 1982 Acquaforte es.VI/X. Firma + timbro a secco “Il tritone” in b. a d. (50 x 35 foglio – 24,7 x 19,7 inc.) Opera completa di cartellina. B.A. 50
Lot 43 BRUNO SAETTI Bologna 1902 – Bologna 1984 La luna dietro la finestra 1977 Litografia a colori eseguita a mano dall’artista es. p.d’a. Firma e data in b. a d., titolo in b. a s. (50 x 70 foglio – 38 x 53 lito.) B.A. 50
Lot 44 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Futurismo rivisitato) Litografia a colori es.16/100. Firma in b. a d.; sulla lastra al c. in verticale. (32 x 45 ca. foglio – 28 x 40 lito.) Certificato di autenticità Telemarket, Roncadelle. B.A. 50
Lot 45 TOTI SCIALOJA Roma 1914 – Roma 1998 Per Adriana 1979 Acquatinta maniera a zucchero es.p.c. Firma e data + timbro a secco “gg” in b. a d.; sul verso etichetta “Editrice Grafica dei Greci s.r.l., Roma”. (70 x 50 foglio – 38 x 27 inc.) B.A. 50
Lot 46 REMO SQUILLANTINI Stia 1920 – Firenze 1996 La partita 1995 Litografia a 12 colori es. P. d'a. Firma + timbro a secco Squillantini Atelier Studio R.G.B. in b. a d.; sul verso scheda dell'opera. (50 x 70 foglio e lito.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. Tiratura: 125 es. num. arabi + LXXV es. num. romani + 21 es. ad personam dalla A alla Z + 30 es. P.d’a. Editore: Studio RGB, Fiesole. Stampatore: Stamperia Carini, San Giovanni Valdarno. Pubbl. : “Catalogo Generale delle opere di Remo Squillantini” Primo Volume (1964 – 1995), a cura di Giovanbattista Bianco, Fiesole, Giorgio Mondadori Editore, Milano 1996, pp.163, 189. B.A. 50
Lot 47 GIOVANNI STRADONE Nola 1911 – Roma 1981 Senza titolo 1950 Incisione maniera a zucchero es.5/90. Firma e data in b. a d. (69,5 x 49,5 foglio – 26 x 22 inc.) B.A. 50
Lot 48 EMILIO TADINI Milano 1927 – Milano 2002 Senza titolo Serigrafia a colori accoppiata a cartone es.9/197. Firma in b. a d. (50 x 70 foglio e ser.) B.A. 50