Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 15 maggio 2013 Senza titolo Serigrafia a colori es.43/80. Firma in b. a d.: timbro “Piramide Arte Contemporanea, Firenze” sul verso. (80 x 93,5 foglio – 60,5 x 75 ser.) B.A. 50
Lot 26 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – Milano 2007 Senza titolo Serigrafia a colori es.P.A. Firma + timbro a secco dell'artista in b. a d. (65 x 87 foglio - 44 x 64 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A. 50
Lot 27 GIULIO GRECO Caselle in Pittari 1949 Amo Amore l’Amore 1997 Imprimitura a colori es.unico. Firma in b. a d., tecnica in b. a s., titolo e data in b. al c. (30 x 40 foglio – 21,5 x 29 inc.) B.A. 50
Lot 28 LUIGI GUERRICCHIO Matera 1932 – Matera 1996 Mietitura 1970 Litografia a colori es.4/125. Firma e data + timbro “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (50 x 71,5 foglio e lito.) Certificato di autenticità Graphis Arte, Livorno. Tiratura: 125 es. numeri arabi + XXV es. numeri romani. Lastra biffata. B.A. 50
Lot 29 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio e lito.) B.A. 50
Lot 30 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Linoleumgrafia a colori es.XI/XXV. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 48 x 28 lin.) B.A. 50
Lot 31 ALBERTO MANFREDI Reggio Emilia 1930 – Reggio Emilia 2001 Senza titolo Calcografia a colori es.XII/XX. Firma in b. a d. (35 x 25 foglio – 14 x 14 cal.) B.A. 50
Lot 32 ROBERTO MASI Firenze 1940 – Firenze 2011 Senza titolo 2 litografie a colori es.p.a. Firmate in b. a d. (40 x 60 foglio – 23,5 x 33,5 lito ognuna) B.A. 50
Lot 33 FRANCESCO MESSINA Linguaglossa 1900 – Milano 1995 Senza titolo Litografia es.XII/XXV. Firma in b. a d. + timbro a secco Graphis Arte, Livorno. (50 x 35 foglio – 29 x 21 lito.) B.A. 50
Lot 34 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Litografia a colori es.48/99. Firma in b. a d. (64 x 48 foglio e lito.) B.A. 50
Lot 35 VAIRO MONGATTI Firenze 1934 Senza titolo Acquaforte su rame es.4/125. Firma + timbro a secco “Graphis Arte, Livorno” in b. a d. (45,8 x 64,8 foglio – 23 x 29 inc.) B.A. 50
Lot 36 ALBERICO MORENA Gubbio 1926 L’ingresso nel cantiere 1973 Xilografia stampata a mano es.15/40 su carta velina. Firma in b. a d., titolo in b. a s.; altra firma sulla lastra in b. a d. (38 x 50 foglio – 19,8 x 31,5 inc.) Pubbl.: “Morena Opera Grafica 1954 – 1977” catalogo a cura di Guido e Giorgio Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1977, p.60, n.58. B.A. 50