Asta N. 134 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

Saturday 5 August 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 78
    Lot 13

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cortina d’Ampezzo 1978 Litografia originale a colori es.XIX/L. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (49,6 x 69,5 foglio – 40 x 60 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica – disegni, pastelli, acquerelli e litografie dal 1907 al 1978” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1978, tav.XIII B.A. 50

    Lot 14

    BRUNO CASSINARI Piacenza 1912 – Milano 1992 Senza titolo Incisione a colori es. P.d’A. Firma in b. a d. (64 x 47 foglio – 46 x 37 inc.) B.A. 50

    Lot 15

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Litografia es.101/500. Firma in b. a d. (49,5 x 69,5 foglio – 41 x 56 lito.) Opera tirata in 500 es. in esclusiva per i clienti delle Industrie Mobili Gasparello di Casale sul Sile (TV). B.A. 50

    Lot 16

    ARNOLDO CIARROCCHI Civitanova Marche 1916 – Civitanova Marche 2004 Senza titolo Incisione es.119/150. Firma in b. a d. (49,7 x 39,2 foglio – 21 x 20 inc.) B.A. 50

    Lot 17

    FABRIZIO CLERICI Milano 1913 – Roma 1993 Senza titolo Litografia es. LXIII/LXXV. Firma in b. a d. (80 x 60 foglio – 50 x 50 lito B.A. 50

    Lot 18

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1974 Litografia a colori es.10/50. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Centro Artistico Graphistudio, Firenze in b. a s. (70 x 50,5 foglio – 59,5 x 45 lito.) Certificato di provenienza galleria Panati, Firenze. B.A. 50

    Lot 19

    NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1965 Incisione color turchese es.p.a. copia unica Firma e data in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 16,5 x 24,5 inc.) B.A. 50

    Lot 20

    CLAUDIO DA FIRENZE (Claudio Domenici) Firenze 1943 Senza titolo 4 litografie a colori es. P.A. Firmate tutte in b. a d. (35 x 25 foglio e lito ognuna.) B.A. 50

    Lot 21

    GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1980 Acquaforte colorata a mano es. unico 33/40. Firma e data in b. a d., titolo in b. al c.; nell’angolo del foglio in b. a d. timbro a secco “La Stamperia, Livorno” + sulla lastra in b. a s. sigla e data. (50,2 x 34,8 foglio – 24 x 21,5 inc.) B.A. 50

    Lot 22

    GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Litografia a colori es.66/100. Firma in b. a d. (60 x 85 ca. foglio – 48 x 74 ca. lito.) B.A. 50

    Lot 23

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Senza titolo Serigrafia a colori es.p.a. Firma in b. a d.( 70 x 101 foglio – 55 x 85,3 ser.) B.A. 50

    Lot 24

    SALVATORE FIUME Comiso 1915 – Canzo 1997 Senza titolo Serigrafia a colori su arazzo accoppiato a tavola 60,8 x 100 es.184/250. Firma al c. a d. B.A. 50

Lots from 13 to 24 of 78

  • 5 August 2017 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 78 (1 - 78)