Asta N. 47 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 PAULUCCI ENRICO GENOVA 1901 TORINO 1999 PICCOLO CANTIERE, 1940 BIRO SU CARTA cm 24 x 33 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dell'archivio del Maestro
Lot 50 FUNI ACHILLE SENZA TITOLO, 1918 PASTELLI COLORATI SU CARTONCINO cm 16 x 12,5 Firma ed anno in basso a destra Autentica su fotografia a cura dello Studio d'Arte Galleria Nicoletta Colombo
Lot 51 MENICOCCI ALESSIO SENZA TITOLO OLIO SU CARTONE cm 30 x 39,5 Firma in basso a sinistra
Lot 52 ORIANI PIPPO TORINO 1909 ROMA 1972 PRESENZE UMANE, 1970 OLIO E TECNICA MISTA SU TELA cm 50 x 70 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale a cura del Centro d'Arte Mercurio a pagina 187. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Generale (repertorio n. OP 360).
Lot 53 AUBERTIN BERNARD
FRANCIA 1934
SENZA TITOLO, 2010
SCULTURA COMBUSTA
cm 40 x 30,5 x 12,5
Firma e data sotto la base Opera dentro teca in plexiglass
Autentica su fotografia a cura del Maestro -
Lot 54 CRIPPA ROBERTO MONZA 1921 BRESSO 1972 METEORITE, 1970 COLLAGE SU TAVOLA cm 73 x 60 Firma al retro Autentica a cura del figlio Roberto Crippa Jr. su fotografia. Timbro al retro Galleria Bonaparte (MI)
Lot 55 ACCARDI CARLA TRAPANI 1924 SENZA TITOLO, 1997 MATITA SU CARTA cm 24,5 x 28,5 Firma in basso a destra Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi n.15/03
Lot 56 MELONISKI . VILLACIDRO 1943 LA FABBRICANTE DI NUVOLE, 2007 TECNICA MISTA SU TELA cm 46 x 55 Firma e anno a sinistra Firma, titolo, anno e numero archivio (G. 1036/F) al retro Opera dentro teca in plexiglass
Lot 57 ALINARI LUCA FIRENZE 1943 COME DOVE QUANDO N. 2, 1994 TECNICA MISTA SU TELA cm 30 x 30 Firma sul bordo in basso a destra. Etichetta Galleria Astuni al retro Pubblicato su catalogo della Galleria Astuni di Fano (PS)
Lot 58 BRINDISI REMO ROMA 1918 LIDO DI SPINA 1996 MATERNITA TEMPERA SU CARTA cm 37 x 27,5 Firma in basso a destra Etichetta dell'Archivio Remo Brindisi al retro Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Remo Brindisi (archivio n. A 1794)
Lot 59 FESTA TANO ROMA 1938 ROMA 1988 SENZA TITOLO, 1987 ACRILICO SU TELA cm 60 x 80 Firma al retro Autentica a cura dello Studio Soligo su fotografia
Lot 60 SARDANO VITO MONOPOLI (BA) 1948 SENZA TITOLO, 1995 OLIO E TECNICA MISTA SU TAVOLA cm 70 x 80 Tecnica, misure, anno e firma al retro
Lot 61 TESSARO MARCO SENZA TITOLO, 1999 OLIO SU TELA cm 100 x 80 Firma e anno al retro
Lot 62 TESSARO MARCO SENZA TITOLO, 1998 OLIO SU TELA cm 70 x 100 Firma e anno al retro
Lot 63 CANONICO COSTANTINO ROMA 1937 SENZA TITOLO, 1994 OLIO SU TAVOLA CON CORNICE INVASA cm 95 x 85 Firma e anno in basso a destra
Lot 64 DOCCI LILIANA MUSICA BLU, 1998 MOSAICO cm 41,5 x 48,5 Titolo, anno e firma al retro
Lot 65 LOMBARDO SALVO Favara 1948 TIRO A SEGNO OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a destra Timbro dell'archivio con n. 455H329 al retro
Lot 66 CREPALDI LUCIANO NOVARA 1949 MARE DI SARDEGNA, 2001 OLIO SU TELA cm 35 x 50 Firma in basso a destra Firma, titolo e anno al retro
Lot 67 LA SALA MICHELE CAMPO DI GRANO OLIO SU TELA cm 27 x 42 Firma in basso a destra Titolo, tecnica, misure e firma al retro
Lot 68 MENICOCCI ALESSIO SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma in basso a sinistra
Lot 69 CHIESI GIORGIO FELINA 1941 SENZA TITOLO OLIO SU TAVOLA cm 40 x 30 Firma in basso al centro Al retro è riportata la misura della tavola (cm 15x20) applicata su tela ed il numero dell'archivio C.A.393
Lot 70 LA SALA MICHELE PAESAGGIO, 2003 OLIO SU TELA cm 40 x 30 Firma in basso a destra Firma, titolo e anno al retro Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 71 SCARPA LUIGI SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 30 x 40 Firma al retro
Lot 72 HAMLET SAUVAGE MAX GALLIPOLI 1950 FALCIATORE DI MITI, 1989 OLIO SU TELA cm 39 x 29 Firma e anno in basso a destra Firma, titolo e anno al retro Autentica a cura del Maestro applicata sul telaio al retro
Lot 73 CARLETTI DANIELA SENZA TITOLO, 1995 ALTORILIEVO cm 35 x 35 Firma e anno sul bordo in basso
Lot 74 AMBROSI ELMO RIVA DEL GARDA 1910 1992 MOTIVO FLOREALE, 1983 OLIO SU TELA cm 24 x 18 Firma in basso a destra
Lot 75 DE STEFANO EMIDIO ORIA (BRINDISI) SENZA TITOLO OLIO SU TELA cm 50 x 25 Firma in basso a destra Autentica e firma al retro
Lot 76 GUERRA FRANCESCO QUERO (BL) 1927 NATURA MORTA, 1992 TEMPERA SU CARTONE cm 67 x 55 Firma e anno in basso a destra Autentica a cura del maestro su etichetta applicata al retro
Lot 77 BREUS DAN OMAGGIO A G.DE CHIRICO MULTIPLO cm 70 x 50 Firmata Dan Breus al retro Serigrafia a 9 colori Tiratura limitata a 200 esemplari Esemplare n. 42/200
Lot 78 BEDESCHI NEVIO Faenza 1935 CASUPOLE, MARINA, 1981 OLIO SU TELA cm 40 x 50 Firma in basso a sinistra Titolo e anno al retro
Lot 79 SUGHI ALBERTO SENZA TITOLO LITOGRAFIA cm 70 x 50 Firma in basso a destra Esemplare p.a. in basso a sinistra
Lot 80 CIVITARESE GOFFREDO CHIETI 1936 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU BROCCATO cm 50 x 80 Firma in basso a destra Esemplare 132/150
Lot 81 TROMBINI GIULIANO SENZA TITOLO SERIGRAFIA cm 25 x 70 Firma in basso a destra Esemplare 7/150
Lot 82 TROMBINI GIULIANO SENZA TITOLO SERIGRAFIA cm 70 x 25 Firma in basso a destra Esemplare 105/150
Lot 83 BERALDO FRANCO MEOLO 1944 SENZA TITOLO, 1993 SERIGRAFIA cm 75,5 x 56 Firma, anno e numerazione in basso Esemplare 9/125
Lot 84 TOZZI MARIO FOSSOMBRONE 1895 PARIGI 1978 SENZA TITOLO SERIGRAFIA SU LASTRA cm 27 x 35 Firma in basso a destra Certificazione a cura del Maestro al retro Esemplare n. 113/500 al retro Serigrafia su alluminio dedicata a Walter Tonolini per lo sport.
Lot 85 PINI ALFREDO MIRANDOLA (MO) 1958 ESTATE, 1994 OLIO SU TELA cm 30 x 30 Firma, titolo e anno al retro
Lot 86 RAGAZZI UBALDO SENZA TITOLO TERRACOTTA cm 16 x 16 x 16 Terracotta pezzo unico
Lot 87 CASTELLANO GIAMPIERO ALESSANDRIA 1960 I DUELLANTI, 2011 FOTOGRAFIA cm 30 x 40 Firma al retro Autentica del Maestro su fotografia e dichiarazione di esemplare unico
Lot 88 ALESSANDRINI NICOLA 1981 GIOCHI LINGUISTICI FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro Esemplare unico Autentica su fotografia a cura del Maestro
Lot 89 GUICCIARDI FILIPPO MODENA 1985 SERIE 42, SCIA, 2012 FOTOGRAFIA cm 45 x 30 Firma sul retro con dichiarazione di esemplare unico Opera registrata nell'archivio dell'artista
Lot 90 GUICCIARDI FILIPPO MODENA 1985 SERIE 42, ORIGINE, 2012 FOTOGRAFIA cm 30 x 45 Firma al retro con dichiarazione di esemplare unico Opera registrata nell'archivio dell'artista
Lot 91 GRASSI FABIO PRIME NEVI OLIO SU FAESITE cm 19,3 x 19,8 Firma e titolo al retro Autentica del Maestro su fotografia
Lot 92 MORELLI ENZO SENZA TITOLO, 1991 ACRILICO SU TELA cm 60 x 60 Tecnica, firma e anno al retro Etichetta Artefiera di Bologna del 1992 al retro
Lot 93 ATZA ANTONIO BAULADU (OR) 1925 PERSONAGGIO COSMICO OLIO SU TELA cm 50 x 60 Firma in basso a destra Etichetta della Galleria Angolare di Milano firmata dal Maestro al retro
Lot 94 VANOLI MAURIZIO LA SPEZIA 1958 SENZA TITOLO, 2002 OLIO SU FAESITE cm 35 x 50 Firma e anno al retro Dedica ad personam al retro
Lot 95 SCARPARO LUIGI SENZA TITOLO, 1996 OLIO SU TAVOLA cm 50 x 70 Firma e anno in alto a sinistra
Lot 96 GALLIANI OMAR MONTECCHIO EMILIA 1953 OLTREMARE, 1996 PASTELLO SU TAVOLA cm 32,5 x 32,5 Titolo, firma ed anno al retro Pubblicato sul catalogo Oltremare della mostra tenutasi a Porto Venere (SP) Autentica su fotografia a cura del Maestro