Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Tuesday 11 July 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 59
    Lot 37

    GUIDI VIRGILIO
    (Roma 1891 - Venezia 1984)

    Lot 38

    ORIANI PIPPO
    (Torino 1909 - Torino 1972)

    "Clown bianco" anni '60/'70 Encausto su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Pippo Oriani con nr. OP163.

    Lot 39

    PAULUCCI ENRICO
    (Genova 1901 - Torino 1999)

    "Rapallo" 1977 Acquerello su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 40

    NESPOLO UGO
    (Mosso Santa Maria 1941)

    Lot 41

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Angelo" 1984/1985 Smalto su tela cm. H: 61.50 L: 48.00 Firma al retro. Archivio Soligo nr. RM5846401031160

    Lot 42

    DE GASPERI FILIPPO
    (Milano 1928)

    "Natura morta selenitica" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 43

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lot 44

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Composizione" Tecnica mista cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta Galleria San Carlo - Milano. Nr. Archivio Turcato 19529326321RPOS

    Lot 45

    FESTA TANO
    (Roma 1938 - Roma 1988)

    "Giona" 1987 Riporto fotografico su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro della Galleria d'Arte Borromeo - Padova - Archivio Tano Festa nr. 8717/D234

    Lot 46

    PIGNATELLI ERCOLE
    (Lecce 1935)

    "Interno con melograni" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto

    Lot 47

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta "da me dipinto, Michele Cascella"

    Lot 48

    CASCELLA MICHELE
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979

Lots from 37 to 48 of 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 July 2017 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)