Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 37 GUIDI VIRGILIO
(Roma 1891 - Venezia 1984)
"Le grandi teste" 1969 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Timbro al retro: Galleria Il Traghetto (Venezia).
Lot 38 ORIANI PIPPO
(Torino 1909 - Torino 1972)
"Clown bianco" anni '60/'70 Encausto su cartone gessato cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo Generale Pippo Oriani con nr. OP163.
Lot 39 PAULUCCI ENRICO
(Genova 1901 - Torino 1999)
"Rapallo" 1977 Acquerello su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lot 40 NESPOLO UGO
(Mosso Santa Maria 1941)
Lot 41 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Angelo" 1984/1985 Smalto su tela cm. H: 61.50 L: 48.00 Firma al retro. Archivio Soligo nr. RM5846401031160
Lot 42 DE GASPERI FILIPPO
(Milano 1928)
"Natura morta selenitica" 1971 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 90.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lot 43 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lot 44 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Composizione" Tecnica mista cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. A tergo dell'opera etichetta Galleria San Carlo - Milano. Nr. Archivio Turcato 19529326321RPOS
Lot 45 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Giona" 1987 Riporto fotografico su tela cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro. Timbro della Galleria d'Arte Borromeo - Padova - Archivio Tano Festa nr. 8717/D234
Lot 46 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Interno con melograni" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto
Lot 47 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Ginestre" Olio su tela cm. H: 40.00 L: 60.00 Firma in basso a sinistra. Al retro scritta "da me dipinto, Michele Cascella"
Lot 48 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Campo di papaveri" Olio su tela cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro. Autentica dell'autore su foto in data 12/5/1979