Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 AJMONE GIUSEPPE
(Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)
"Il Sesia (Autunno)" 2002 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/170.
Lot 26 AJMONE GIUSEPPE
"Rose rosse" 2001 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/102.
Lot 27 EMBLEMA SALVATORE
(Terzigno 1929)
Lot 28 SASSU ALIGI
(Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)
"Cavallo rosso e cavaliere" 1963 Olio su cartone cm. Ø: 27.80 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a sinistra
Lot 29 MANZONI PIERO
(Soncino 1933 - Milano 1963)
"Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.
Lot 30 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.
Lot 31 POMODORO GIO'
(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)
Lot 32 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
Lot 33 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lot 34 CASORATI FELICE
(NOVARA 1883 - TORINO 1963)
"Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012
Lot 35 BONICHI CLAUDIO
(Novi Ligure 1943)
"Natura morta con fruttiera" 2001 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS)
Lot 36 MIGNECO GIUSEPPE
(Messina 1908 - Milano 1997)
"Donna seduta con mazzo di fiori" Acquerello su carta intelata cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.