Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Tuesday 11 July 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 59
    Lot 25

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "Il Sesia (Autunno)" 2002 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/170.

    Lot 26

    AJMONE GIUSEPPE

    "Rose rosse" 2001 Olio su tavola cm. H: 33.00 L: 41.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro : Studio d'Arte mercurio (Mi). Archivio fotografico Generale di G. Ajmone con nr. A/102.

    Lot 27

    EMBLEMA SALVATORE
    (Terzigno 1929)

    Lot 28

    SASSU ALIGI
    (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000)

    "Cavallo rosso e cavaliere" 1963 Olio su cartone cm. Ø: 27.80 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a sinistra

    Lot 29

    MANZONI PIERO
    (Soncino 1933 - Milano 1963)

    "Merde d'Artiste" 1961/2013 Barattolo di latta cm. H: 6.00 L: 7.00 P: 7.00 Teca cm. 13x13x11h. Contenuto: 30 gr di "Merde d'Artiste", conservata al naturale, prodotta ed inscatolata nel maggio 1961 (le poche opere originali si trovano solo nei grandi musei di tutto il mondo). Nome dell'Artista stampato in alto. Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni tirato in occasione dell'anniversario Maggio 2013, con impronta digitale serigrafata. Accompagnata da un saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni, Skira Editore.

    Lot 30

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica rossa cm. H: 31.00 L: 38.00 P: 52.00 Es. 1/200. Opera marcata sotto la base. Autentica in fase di esecuzione.

    Lot 31

    POMODORO GIO'
    (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002)

    Lot 32

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    Lot 33

    BRINDISI REMO
    (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lot 34

    CASORATI FELICE
    (NOVARA 1883 - TORINO 1963)

    "Italienische kunst der gegenwart" Acrilico su cartone cm. H: 18.00 L: 17.20 Firma al retro. Opera battuta alla Casa d'Asta Pananti (Firenze) nel 2012

    Lot 35

    BONICHI CLAUDIO
    (Novi Ligure 1943)

    "Natura morta con fruttiera" 2001 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 100.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza Telemarket (BS)

    Lot 36

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Donna seduta con mazzo di fiori" Acquerello su carta intelata cm. H: 61.00 L: 39.00 Firma in basso a destra.

Lots from 25 to 36 of 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 July 2017 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)