Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Tuesday 11 July 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 59
    Lot 13

    CARMI EUGENIO
    (Genova 1920)

    "Piccolo segnale" 1980 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 14

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Chitarra e spartiti musicali" Tecnica mista e collage su cartoncino cm. H: 90.00 L: 50.00 Firma in basso

    Lot 15

    POSSENTI ANTONIO
    (Lucca 1933)

    "Figura con pesci" Olio su cartone telato cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lot 16

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    "Gorilla" Acrilico su tela cm. H: 100.00 L: 60.00 Firma in alto, sul telaio.

    Lot 17

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "Ritorno a casa" 2008 Olio su tela cm. H: 35.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 18

    FRIGERI LANFRANCO
    (Quingentole 1920)

    "La leggenda aurea di San Sebastiano" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma in basso a destra. Al retro timbro dello Studio Lanfranco

    Lot 19

    DOVA GIANNI
    (Roma 1925 - Pisa 1991)

    "Piccolo uccello brasiliano" 1966 Olio su cartoncino su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 20

    MELONI GINO
    (Varese 1905 - Lissone 1989)

    "Ragazzo con maglione rosso" 1986 Olio su tela cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in alto a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Dusatti Rovereto.

    Lot 21

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "Dissonance" 2000 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.80 Titolo al retro. Firma ed anno in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.

    Lot 22

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Senza titolo" 2002 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 50.00 Firma in basso a destra ed al retro.

    Lot 23

    FERGNANI CORRADO
    (Viguzzolo d'Alessandria 1910 - Milano 1986)

    "Chioggia" 1984 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Titolo, firma ed anno al retro. Firma in basso a destra.

    Lot 24

    FERGNANI CORRADO

    "Palestrina" 1985 Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a sinistra, anno al retro.

Lots from 13 to 24 of 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 July 2017 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)