Asta N. 136 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

Tuesday 11 July 2017 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 59
    Lot 1

    DELL'AMICO CARLO

    "Figura" 1982 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso a sinistra ed al retro.

    Offerta Libera

    Lot 2

    REGGIANI MAURO
    (Monantola 1897 - Milano 1980)

    "Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 60.00 L: 75.00 Firmai n basso a destra, tiratura es. 90/130, in basso a sinistra

    Lot 3

    FERRARI AGOSTINO
    (Milano 1938)

    "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma al retro. Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari con nr. 2002128

    Lot 4

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Figura" Tempera su carta cm. H: 48.00 L: 43.00 Firma in basso a destra.

    Lot 5

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figura con mazzo di fiori" 1965 Guache su carta intelata cm. H: 28.00 L: 22.00 Firma ed anno in basso

    Lot 6

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    Lot 7

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Music is easy, jazz chitarra" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00

    Lot 8

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Studio per la caccia allo snark" 1986 Matita su carta cm. H: 27.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Fotografia con etichetta dello Studio Marconi (Mi) con nr 247. Pubblicato su D. Cameron "Bay disegni" Fabbri Editori Milano 1989, nr 248, pag. 157

    Lot 9

    KODRA IBRAHIM
    (Tirana 1918 - Milano 2006)

    "Paesaggio" 1997 Tempera su carta intelata cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lot 10

    MACCARI MINO
    (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Duello" Acquerello e tempera su carta cm. H: 32.00 L: 24.50 Firma in basso a destra. Timbro al retro di :Galleria Rota - Bergamo

    Lot 11

    CECCOBELLI BRUNO
    (Montecastello Vivio 1952)

    Lot 12

    FIUME SALVATORE
    (Comiso 1915 - Canzo 1997)

Lots from 1 to 12 of 59

dal 06/07/2017 al 11/07/2017

  • 11 July 2017 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 59 (1 - 59)