Asta N. 36 - Arte Moderna e Contemporanea - Arredi del Novecento
Lot 25 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 19x43 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato,anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lot 26 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 13x33 cm. "Senza titolo", tecnica mista su compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lot 27 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 29,5x39 cm. "Senza titolo", tecnica mista su cartone applicata a compensato, anno 1954/1955, autentica di Barbara D'Incecco su foto, entro cornice
Lot 28 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 15 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, opera in fase di autenticazione presso Barbara D'Incecco
Lot 29 Edgardo Mannucci Fabriano 1904 - Arcevia 1986 h. 13 cm. "Senza titolo", scultura in bronzo dorato poggiante su base in metallo, opera in fase di archiviazione presso Barbara D'Incecco, entro cornice
Lot 30 Henry Spencer Moore Inghilterra 1898 - 1986 dim. 118x85 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata e datata 1980 in basso a destra, dedica dell'autore al proprietario in basso a sinistra, entro cornice
Lot 31 Giorgio Di Venere Mestre 1927 32,5x23,5 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice
Lot 32 Giorgio Di Venere Mestre 1927 34x24 cm. "Figura", china su carta, 1985, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice
Lot 33 Artista italiano XX Sec. 42x30 cm. "Figure femminili", bozzetto su carta, siglato e datato '67 in basso a destra, entro cornice
Lot 34 Andrè Masson Balagny sur Thrain, 1896 - Parigi, 1987 16,5x16,5 cm. "Metamorphose", 1944, china su carta, sul retro reca titolo e firma dell'artista e cartiglio della galleria Cleto Polcina di Roma, entro cornice
Lot 35 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lot 36 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 18x41 cm. "Mazzo di fiori", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lot 37 Ennio Morlotti Lecco 1910 - Milano 1992 57x47 cm. "Nudo", pastello tela, firmato e datato Morlotti '69 in basso a destra, entro cornice
Lot 38 Sergio Vacchi Castenaso di Bologna 1925 - 2007 70x50 cm. "Senza titolo", olio su carta Fabriano, firmato e datato 1966 in basso a sinistra, entro cornice
Lot 39 Remo Brindisi Roma 1918 - Lido di Spina 1996 40x30 cm. "Venezia", olio su tela, firmato in basso a destra e per autentica sul retro, entro cornice.
Lot 40 Renato Guttuso Bagheria 1911 - Roma 1987 49,5x48,5 cm. "Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice
Lot 41 Lino Frongia Montecchio, 1958 dim. 44x56 cm. "Ravioli", olio su tela, firmato e datato 1989 in basso a destra, entro cornice in legno ebanizzato
Provenienza: Galleria d'Arte Netta Vespignani -
Lot 42 Edolo B. Masci Castiglione a Casauria, 1938 - 2008 dim. 75x71 cm. "Lo specchio", olio su tela, firmato e datato 1970 in basso a sinistra, entro cornice in metallo
Lot 43 Giampaolo Talani San Vincenzo 1955 70x70 cm. "Una notte d'estate", tecnica mista su cartoncino, 2017, firmata in basso a destra, titolo, firma e data al verso,
entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, archivio n. APR/17 TMC/66
Lot 44 Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto -
Lot 45 Jonathan Guaitamacchi Londra 1961 45x110 cm. "London", 2002, olio su tela, entro cornice, firma, data e titolo al verso sulla tela.
Lot 46 Ennio Finzi Venezia 1931 25x35 cm. "Tensive ottiche", pastelli su cartoncino, 1971, firmato e datato in basso a destra, entro cornice
Lot 47 Ugo Nespolo Mosso 1941 33,5x97x7,5 cm. "Ex libris modern design", acrilici su tavola, firma in alto a sinistra, titolo, tecnica ed etichetta dell'artista con archivio al retro, n. 3381432364, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto
Lot 48 Benito Jacovitti Termoli 1923 - Roma 1997 19x62 cm. illustrazione a colori, matita e pennarelli su carta, firmata e datata 1971 in basso a destra, entro cornice