Asta N. 132 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 MALIPIERO (Piero Maffessoli) Brescia 1934 Osmosi / Marilyn Monroe – Ponte di Rialto (VE) 2011 Collage su masonite 80 x 80. Firma, data, titolo, tecnica e misure + timbro e firma “Cellai Arte, Prato” sul verso. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 50 ENRICO MANERA Asmara (Eritrea) 1948 Truck 1986 Smalti, acrilici e applicazione in PVC su tela 100 x 100 x 3,5. Firma, data, titolo, num. archivio e località sul verso. Autentica e num. archivio Casa d’Aste Meeting Art, Vercelli su foto. B.A.: 500
Lot 51 PLINIO MESCIULAM Genova 1926 Aroma 2003/4 Acrilico su tela 50 x 40. Firma in b. a s.; sul verso firma, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 200
Lot 52 PIETRO MORANDO Alessandria 1889 – Alessandria 1980 Riposo del potatore Olio su tela 70 x 90. Firma in b. a s.; sul verso firme, titolo e dedica. B.A. 500
Lot 53 NATALINO MUCCI Panicagliora di Magliana 1928 Senza titolo Olio su tela 24 x 30. Firma in b. a s. B.A.: 70
Lot 54 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Senza titolo Pittura e t.m. su carta velina incollata a cartone 70 x 50. Sigla della firma in b. a d.; sul verso firma + nota biografica dell’autore. B.A.: 50
Lot 55 SILVANO PASSAGLIA Viareggio 1925 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lot 56 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Rifugio del marinaio Olio su embrice 29,5 x 23. Firma in b. al c., titolo sullo spessore a d. B.A.: 490
Lot 57 DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 – Roma 1984 Medea Scultura di bronzo 33 x 23 x 14 es. P.A. su base di legno. Firma sul davanti in basso. Tiratura: 99 es. num. arabi + XXV es. num. romani + alcuni es. P.A. Pubbl.: Catalogo Asta Fabiani Arte, domenica 24 maggio 2009, lotto 650. B.A.: 250
Lot 58 MARC SARDELLI Livorno 1930 Senza titolo Olio su cartone telato 18 x 24. Firma in b. a d., etichetta dell’artista sul verso. B.A.: 50
Lot 59 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su tavola 20 x 30. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190
Lot 60 CARLO SISMONDA Racconigi 1929 – Cuneo 2011 Pescatori a Gallipoli 1973 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a s.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 100
Lot 61 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Jazz 2017 T.m. su cartone 20 x 70. Sul verso firma, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare, Castiglioncello. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 490
Lot 62 GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Nero Jazz 2017 T.m. su cartone 69,8 x 15. Firma in b. al c.; sul verso firma, titolo, data e tecnica + num. archivio e misure. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 490
Lot 63 ALVIERO TATINI Fiesole 1929 Natura morta 1977 Olio su tela 30 x 40. Firma e data in b. a d; sul verso firma, data e titolo. Pubbl.: Catalogo Asta Fabiani Arte, Montecatini Terme, venerdì 11 maggio 2012, lotto 582. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 64 ROLANDO VIANI Viareggio, 1923 – Saint-Pierre 1977 Senza titolo Olio su cartone 70 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 90
Lot 65 PAOLO BARATELLA Bologna 1935 Il Drago del Mondo 1989 Aerografo su cartoncino 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. B.A.: 150
Lot 66 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1983 Pittura e collage su cartoncino 50 x 70. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 67 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Composizione n.94 2009 Collage su cartoncino Ø 26. Firma e data in b. al c.; sul cartone di chiusura firma, titolo, data, tecnica e misure + timbri studio dell’artista + etichetta mostra “Ferdinando Coppola Spazi tridimensionali” galleria Europa, Lido di Camaiore, 25 agosto – 3 settembre 2012 + etichetta mostra “astrattismo a Viareggio dal dopoguerra ad oggi nel panorama dell’arte italiana” Villa Paolina Bonaparte, Viareggio, 7 dicembre 2008 – 18 gennaio 2009. B.A.: 100
Lot 68 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo 2012 Acrilici, t.m. e collage su tela 60 x 70. Sul verso num. archivio, dedica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 69 GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Pesce 1977 Multiplo in ceramica policroma 24 x 32 es.3/8. Firma in b. al c. Certificato di Garanzia e Autenticità Meeting Art, Vercelli. Certificato della Rossicone Ceramiche, Milano. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 70 CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato 1955 Composizione in rosso 2006 Olio su tela 20 x 20. Firma in b. al c.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, num. archivio e firma. B.A.: ALLA MAGGIORE OFFERTA
Lot 71 WALTER FUSI Udine 1924 - Colle Val d'Elsa 2013 Senza titolo Pittura e t.m. su carta uso mani 44 x 32,5. Firma in b. al c. B.A.: 100
Lot 72 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - San Casciano Val di Pesa 15 febbraio 2014 Terre Olio e t.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo e num. archivio. B.A.: 130