Arte Moderna e Contemporanea
Lot 25 VALERIO ADAMI (1935) Senza titolo, S.d.
Acrilico su carta intelata
90 x 45 cm
Firmato sul retro Adami
Collezione privata Senza titolo, S.d.
Acylic on canvas backed paper
90 x 45 cm
Signed on the reverse Adami
Private collection -
Lot 26 MARIO CEROLI Senza titolo, S.d.
Matita su carta
50 x 69 cm
Prova grafica ideata per la Galleria Il Segnapassi Provenienza
Galleria Il Segnapassi, Pesaro
Collezione privata Untitled
Pencil on paper
50 x 69 cm
Artist's proof created for the Galleria Il Segnapassi Provenance
Private collection -
Lot 27 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1970-73
Smalto e collage su carta successivamente intelata
100 x 70 cm
Firmato sul fronte a destra Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano,
Roma con il n. 02341121201 in data 17 dicembre
2012 Provenienza
Collezione privata, Milano Untitled, 1970-73
Enamel and collage on canvas-backed paper
100 x 70 cm
Signed on the right Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano,
Rome - no. 02341121201 - December 17th
2012 Provenance
Private collection, Milan -
Lot 28 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Caccia al ladro, 1972
Décollage
140 x 100 cm
Firmato sul fronte in basso a destra
Titolato e datato sul retro 'Caccia al ladro' '72
L'opera è accompagnata da autentica su fotografia firmata
dall'artista Provenienza
Galleria La Spirale, Milano
Collezione privata Caccia al ladro, 1972
Décollage
140 x 100 cm
Signed on the front at the bottom on the right
Titled and dated on the reverse 'Thieves hunt' '72
Galleria La Spirale, Milan
Private collection -
Lot 29 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1974-78
Smalto su tela emulsionata perspex
79,5 x 120,5 cm
Firmato Schifano
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03337161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
Galleria d'arte Niccoli, Parma
Collezione privata Senza titolo, 1974-78
Enamel on perspex emulsified canvas
79,5 x 120,5 cm
Signed by Schifano
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome
- no. 03337161217 - 21 December 2016 Provenance
Private collection -
Lot 30 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, S.d., seconda metà anni '70
101,5 x 103 cm
Firmato sul fronte
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03336161217 come da autentica su fotografia in data 21 dicembre 2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, second half '70
101,5 x 103 cm
Signed on the front
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - no. 03336161217 - December 21, 2016 Provenance
Galleria Niccoli, Parma
Private Collection -
Lot 31 TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo (Paesaggio), S.d., anni '80
Acrilico su tela
100 x 80 cm
Firmato sul retro Festa
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 80180/T195 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Livio Collina
Galleria Principe di Piemonte (timbro su autentica)
Galleria L'Angolo, Cinquale (MS)
Collezione privata Untitled (Landscape), S.d., 80s
Acrylic on canvas
100 x 80 cm
Signed on the reverse Festa
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - no. 80180 / T195 Provenance
Collezione Livio Collina
Galleria Principe di Piemonte (stamp on the certificate of authenticity)
Private collection -
Lot 32 TANO FESTA (1938 - 1988) Il barone rosso, 1980
Acrilico su tela
100 x 120 cm
Firmato, titolato e datato sul retro
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n 80012/B 440 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione Giacomo Torchi
Collezione privata Acrylic on canvas
100 x 120 cm
Signed, titled and dated on the reverse
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Rome - n 80012 / B 440 Provenance
Collezione Giacomo Torchi
Private collection -
Lot 33 TANO FESTA (1938 - 1988) Da Michelangelo, 1978
acrilico su tela
80 x 60 cm
firmato e datato sul retro festa 78
L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n.
RMS 78868321 come da autentica su fotografia Provenienza
Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro)
Collezione privata, Milano Acrylic on canvas
80 x 60 cm
Signed and dated on the reverse Festa 78
The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no.
RMS 78868321 Provenance
Studio d'arte Cannaviello (label on the reverse)
Private colletion, Milan -
Lot 34 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (Monitor), 1990/1997
Acrilico su tela preparata al computer
70 x 100 cm
Firmato sul retro
L'opera è registrata presso la Fondazione Mario Schifano,
Roma con il n. 90 - 97/286 come da autentica su fotografia in data 9 settembre 2003 Provenienza
Collezione privata Untitled (Monitor), 1990/1997
Acrylic on canvas prepared on a computer
70 x 100 cm
Signed on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. 90 - 97/286 - 9 September 2003 Provenance
Private collection -
Lot 35 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo (albero), 1990 - 97
Tecnica mista su fotografia
10 x 15,5 cm
L'opera è archiviata presso la
Fondazione Mario Schifano con
il con il n. F 90-97/0642 come
da autentica su fotografia in
data 5 febbraio 2007
Firmato Provenienza
Direttamente dall'artista
Esposizioni
Galleria Civica, Campione d'Italia,
106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 Untitled (Tree), 1990-97
Mixed media on photograph
10 x 15,5 cm
Signed
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n. F 90-97/0642 - 5 February 2007
Provenance
Estate of the Artist
Private collection, Milano
Exhibitions
106 Momenti di Mario Schifano, 3 dicembre - 16 gennaio 2005 -
Lot 36 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Maschera fumante, 1973
Effaçage
19,5 x 14,7 cm
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano con il n. 20041103185012 Provenienza
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Maschera fumante, 1973
Effaçage
19,5 x 14,7 cm
The work is registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan - n. 20041103185012 Provenance
Studio d'arte Cannaviello (Label on the reverse)
Private collection, Milan
Literature
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 -
Lot 37 MIMMO ROTELLA (1918 - 2006) Yes, 1972
Effaçage
28,3 x 20,5 cm
firmato e datato sul fronte in basso a destra
L'opera è archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano
con il n. 20041104171220 Provenienza
A.Fiz, Rotella effaçage, Allemendi & co. Torino, 2005 Yes, 1972
Effaçage
28,3 x 20,5 cm
Signed and dated at the front bottom on the right
The work registered with the Fondazione Mimmo Rotella, Milan
- no. 20041104171220 Provenance
Private collection, Milan
Literature
Lot 38 PIERO GILARDI (1942) Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
Scultura volume, poliuretano
330 x 225 x 80 cm
L'opera è accompagnata da autentica
su fotografia firmata dall'artista Provenienza
Collezione privata, Livorno Senza titolo, (Alberi e farfalle), 1974
Volume sculpture, polyurethane
330 x 225 x 80 cm
The work is accompanied by the Certificate of Authenticity:photograph signed by the artist Provenance
Private collection, Livorno -
Lot 39 SALVO (1947 - 2015) Strada, 1986
Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato e titolato sul retro Salvo 86 Strada Provenienza
Esposizioni
Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 Strada, 1986 Oil on canvas 60 x 50 cm Signed, dated and titled on the reverse Salvo 86 Strada Provenance Studio d'arte Cannaviello (etichetta sul retro) Private Collection, Milan Exhibtions Museo dell'arredo contemporaneo, Ravenna, 2001 -
Lot 40 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
Tecnica mista su tela
79,5 x 103 cm Firmato, titolato e datato sul retro
Franco Angeli, Ricordo su fondo nero,
1943-1973
L'opera è registrata preso l'Archivio
Angeli, Roma con il n. P-090317/898 come da autentica in data 14 marzo 2017
Provenienza
Collezione privata Ricordo su fondo nero 1943-1973, 1973
Mixed media on canvas
79,5 x 103 cm Signed, titled and dated on the reverse: Franco Angeli, I remember on a black background, 1943-1973
The work is registered with the Archivio Angeli - no. P-090317/898 - March 14, 2017
Provenance:
Galleria Niccoli, Parma
Private collection -
Lot 41 GINO MAROTTA (1935 - 2012)
Struzzo, S.d., anni '70
Metacrilato colorato
30 x 27 x 15 cm
Firmato
Provenienza
Direttamente dall'artista
Collezione privata, Roma
Galleria Edieuropa, Roma, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni
dal Futurismo ad oggi, 12 dicembre 1999
Struzzo, 70s
Coloured methacrylate
30 x 27 x 15 cm
Signed
Provenance
Estate of the artist
Private collection, Rome
GAlleria Edieuropa, Rome, Grandi artisti in piccolo formato: quadri, sculture, disegni dal Futurismo ad oggi, 12th December 1999 -
Lot 42 TANO FESTA (1938 - 1988) Senza titolo, 1978
Acrilico su tela
46 x 39 cm
Firmato e datato sul retro Festa '78
L'opera è registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma con il n. 78460/R660 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata Untitled, 1978
Acrylic on canvas
46 x 39 cm
Signed and dated on the reverse Festa '78
The work is registered with the Archivio Tano Festa, Studio Soligo Roma - n. 78460/R660 Provenance
Private collection -
Lot 43 MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Senza titolo, 1980-81
Olio su tela
40 x 50 cm
Firmato in basso
Dedicato sul retro
Mario Schifano, Roma con il n.
03232161015 come da autentica su
fotografia in data 17 ottobre 2016 Provenienza
Collezione privata Untitled, 1980-81
Oil on canvas
40 x 50 cm
Signed on the back
Dedicated on the reverse
The work is registered with the Archivio Mario Schifano, Rome - n.03232161015- 17 October 2016 Provenance
Private collection -
Lot 44 PIERO GILARDI (1942)
Campanelle, 2001
Poliuretano espanso
71 x 71 x 10 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
'Campanelle' Gilardi 2001
autentica su fotografia firmata dall’artista
Provenienza
Galleria Santo Ficara, Firenze
Campanelle, 2001
Polyurethane foam
71 x 71 x 10 cm
Signed, dated and titled on the reverse 'Campanelle' Gilardi 2001
Provenance
Galleria Santo Ficara, Firenze -
Lot 45 EMILIO TADINI (Milano 1927 - Milano 2002) Natura morta con la parola fine, 1980
Acrilico su tela
45,5 x 38 cm
Firmato titolato e datato sul retro
Emilio tadini Natura morta con la parola fine 1980
Opera in corso di archiviazione Provenienza
Collezione privata Natura morta con la parola fine, 1980
Acrylic on canvas
45.5 x 38 cm
Signed titled and dated back - Emilio tadini Natura morta con
la parola fine 1980
The work is being registered with the archive Provenance
Private collection -
Lot 46 TANO FESTA (1938 - 1988) Pissarro, 1971
Smalto su tela
115 x 90 cm
Sul retro firmata e datata festa asolo 71
L'opera è in corso di archiviazione presso l l'Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
L'opera è registrata presso lo Studio Soligo, Roma con il n. RMS711590103015 come da autentica su fotografia Provenienza
Collezione privata, Roma Pissarro, 1971
Enamel on canvas
115 x 90 cm
Signed and dated on the reverse Festa asolo 71
The work is being archived at the Archivio delle Opere di Tano Festa, Pernumia
The work is registered with the Studio Soligo, Rome - no. RMS711590103015 Provenance
Private collection, Rome -
Lot 47 FRANCO ANGELI (1935 - 1988) Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
Spray su cartoncino
100 x 70 cm L'opera è registrata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P- 271015/501 come da autentica su fotografia in data 27 ottobre 2015
Provenienza
Collezione privata, Roma Senza titolo, s.d., fine anni '60 - inizio '70
Spray on cardboard
100 x 70 cm The work is registered with the Archivio Angeli, in Rome no. P 271015/501 - October 27, 2015
Provenance
Private Collection, Rome -
Lot 48 GIOSETTA FIORONI (1932) Volto di guerra, 1967
Tecnica mista su tela
50 x 40 cm
Firmato, datato e titolato sul retro Giosetta Fioroni
1967- Volto di guerra
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista
L'opera è in corso di archiviazione Provenienza
Collezione privata Volto di guerra, 1967
Mixed media on canvas
50 x 40 cm
Signed, dated and titled on the reverse Giosetta Fioroni
1967- War Face
The Authenticity of the work has been confirmed by the artist
The work is being registered with the archive of the artist Provenance
Private collection