Asta N. 180 II - Arte Moderna
Lot 601 Lorenzo Viani, Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936, Donna parigina, 1909-12, Acquerello su carta, cm. 36x30, Firma in basso a destra: Lorenzo Viani. Al verso, su un cartone di supporto: scritta 5. Giovanetta seduta: dedica di Giulia Viani al nipote Rolando, Lido di Camaiore, 23 - 11 - 1960., Storia: Collezione Giulia Viani; Galleria Farsetti, Prato; Collezione privata, Parere orale favorevole di Enrico Dei
Lot 602 Julius Pascin, Vidin 1885 - Parigi 1930, Parc à la Havanne, 1917 ca., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 22,6x30,3, Firma in basso a destra: Pascin., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Abel Rambert (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 9)
Lot 603 Alfred Sisley, Parigi 1839 - Moret-sur-Loing 1899, Étude de Peniches sur le Loing, Pastelli colorati su carta, cm. 19,7x26, Firma in basso a destra: Sisley., Lettera di conferma di autenticità del Comité Alfred Sisley, Galerie Brame & Lorenceau, Parigi, 14 dicembre 2010. L'opera sarà inclusa nella nuova edizione del Catalogue Raisonné di Alfred Sisley, di Françoise Daulte, realizzato dalla Galerie Brame & Lorenceau e dal Comité Alfred Sisiley., Attestato di libera circolazione
Lot 604 Paul Delvaux, Antheit 1897 - 1994, Portrait de femme, 1968, Inchiostro, penna e acquerello su carta, cm. 24x17,1, Firma e data in basso a destra: P. Delvaux / 1968., Storia: Collezione privata, Belgio; Impressionist / Modern Works on Paper + Day Sale, Christie's, Londra, 10 febbraio 2011, n. 223; Collezione privata
Lot 605 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Pierrot napolitain, 1923, Tempera su carta, cm. 13,6x18,8 (immagine), cm. 24,4x32,3 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; numero, firma e data al verso: 7921 / G. Severini / Janvier 1923., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 361, n. 407
Lot 606 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Harlequin avec violon, (1923), Tempera su carta applicata su tavola, cm. 19x12,5 (immagine), cm. 26,6x18 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini., L'opera sarà inclusa nell'aggiornamento al catalogo ragionato di Gino Severini, a cura di Daniela Fonti, di prossima pubblicazione
Lot 607 Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Arlequin, Polichinelle et Colombine (La sérenade), 1923, Tempera su carta, cm. 35,4x26,3 (immagine), cm. 54,9x42 (carta), Firma in basso a destra: G. Severini; firma e data al verso: G. Severini / Fevrier 1923; su un cartone di supporto: etichetta Kunsthandel / Huinck & Scherjon N.V. / Amsterdam, n. 377 / Gino Severini / Arlequin, Polichinelle et Colombine., Storia: Collezione Rosenberg, Parigi; Collezione privata, Esposizioni: Gino Severini. Exposition retrospective, Amsterdam, Huinck & Scherjon Kunsthandel, 1931, n. 32., Bibliografia: Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 359, n. 400
Lot 608 Maurice Utrillo, Parigi 1883 - Dax 1955, La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux, 1920 ca., Acquerello, matita e gouache su cartoncino, cm. 30,6x21, Firma in basso a destra: Maurice Utrillo. V., Storia: Collezione Jean Claude Abreau, Parigi; Collection Jean Claude Abreau, Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12; Collezione privata, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Jean Fabris (si veda catalogo Christie's, Parigi, 27 gennaio 2011, n. 12)., Bibliografia: Paul Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, tomo IV, Paul Pétridès éditeur, Paris, 1966, pp. 110, 111, n. AG 39 (con titolo «Église en montagne»)., Attestato di libera circolazione
Lot 609 Antonio Donghi, Roma 1897 - 1963, Casolare, (1955), Acquerello su carta, cm. 19,4x28,1, Firma in basso a destra: Antonio Donghi., Certificato su foto Archivio della Scuola Romana, Roma, 3.1.97, con n. 163/97
Lot 610 Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Ettore e Andromaca, 1968, Matita su carta applicata su cartone, cm. 31,5x25, Firma in basso a destra: G. de Chirico., Storia: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Certificato su foto Famiglia Chierici, Reggio Emilia., Bibliografia: Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume primo, opere dal 1951 al 1970, Electa Editrice, Milano, 1971, n. 134
Lot 611 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con violino, 2006, Tecnica mista su cartoncino, cm. 31x39,2, Firma e data in basso a destra: Botero 06., Foto autenticata dall'artista
Lot 612 Fernando Botero, Medellin 1932, Natura morta con montagne, 1987, Carboncino e matita su carta, cm. 50,8x35,7, Firma e data in basso a destra: Botero 87., Storia: Sala Pelaires, Palma di Maiorca; Collezione privata, Foto autenticata dall'artista su certificato Marlborough Gallery, New York
Lot 613 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1972, Olio su tela, cm. 190,5x231, Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Occhi nello spazio" / 1972 / Guidi., Esposizioni: Mostra personale, Venezia, Museo d'Arte Moderna Ca' Pesaro, 19 agosto - 30 settembre 1973, cat. n. 18, illustrato., Bibliografia: Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1194, n. 1971 169 (opera datata 1971)
Lot 614 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Occhi nello spazio, 1974, Olio su tela, cm. 190x230, Al verso sul telaio: etichetta Mostra di Virgilio Guidi, Lugano, 7 luglio - 16 agosto 1976 / Museo Comunale Villa Malpensata, con n. 71., Certificato su foto di Toni Toniato, Venezia 23/1/08, con n. 0087/GV (con misure errate)., Esposizioni: Mostra personale, Piazzola sul Brenta, Villa Simes, 20 settembre - 30 ottobre 1975, cat. p. 43, illustrato;, Mostra personale, Stoccarda, Istituto Italiano di Cultura, giugno - luglio 1979, cat. p. 8, illustrato., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, n. 106;, Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1381, n. 1974 205
Lot 615 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Ritratto di Giovan Francesco Brisighella Zeno, 1913, Olio su tela, cm. 46,5x39,5, Sigla e data in basso a destra: A. G. M. / 1913., Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018
Lot 616 Alberto Magnelli, Firenze 1888 - Meudon 1971, Natura morta con bottiglie, 1913, Olio su tela, cm. 32x28, Storia: Già Collezione Peruzzi de' Medici, L'autenticità dell'opera è stata confermata da Daniel Abadie, Parigi, 31 marzo 2017. L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dei dipinti di Alberto Magnelli, di prossima pubblicazione, a cura di Daniel Abadie, Editions Hazan, primavera 2018
Lot 617 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Casa e pagliaio, 1950 ca., Olio su tela, cm. 50x65, Firma in basso a destra: O. Rosai. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 14 marzo 2017
Lot 618 Arturo Tosi, Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956, Paesaggio, Olio su tela, cm. 50,5x60,5, Firma in basso a destra: A. Tosi. Al verso sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago, con n. 1585 e firma Gianni Morazzini., Certificato su foto Galleria d'Arte Maggiolini, Parabiago; certificato su foto Galleria Durini, Milano
Lot 619 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1937, Olio su tela applicata su tavola, cm. 65x80,8, Data e firma in basso a destra: 37 / de Pisis. Al verso: timbro e firma Collezione Mario Borgiotti: timbro con n. P/8/A/12/65 e firma Galleria Bergamini, Milano: timbro Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova., Certificato su foto Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, 17 maggio 1999, con n. 01177
Lot 620 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Uomini al tavolo, Olio su tela, cm. 56x75,5, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano, con n. 8608; sul telaio: etichetta Galleria La Bussola, Torino / Prima Mostra Postuma in Torino / di Mario Sironi., Certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q044/63 e n. 95737
Lot 621 Mario Sironi, Sassari 1885 - Milano 1961, Figure femminili in piedi, (1948), Olio su tela, cm. 70x60, Firma in basso a destra: Sironi. Al verso sul telaio: etichetta Expo Arte Bari / Fiera Internazionale di Arte Contemporanea., Certificato su foto del Sindacato Nazionale Mercanti d'Arte Moderna, Milano, 6 febbraio 1984, con n. 220/84/M; certificato su foto di Willy Macchiati, in data 20/2/86, con n. Q071/72 e n. 95790
Lot 622 Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Parigi, 1930, Olio su cartone, cm. 57x48, Firma in basso a destra: Pisis. Al verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano, con n. 971: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 306: etichetta Proprietà Edvige Barbaroux
Lot 623 Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Ulivi e pini, 1948, Olio su tela, cm. 38,2x55, Firma e data in basso a destra: O. Rosai / 48. Al verso sulla tela: etichetta Galleria d'Arte Ballerini, Prato., Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 13 marzo 2017
Lot 624 Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Uomini in campagna, 1937, Olio su tela, cm. 90x65, Firma in basso a destra: Guidi. Al verso sulla tela: timbro Galleria Annunciata, con n. 1640; sul telaio: etichetta Arte Italiana dal 1920 ad oggi / (Guatemala, El Salvador, Honduras, Nicaragua, Costarica: giugno - dicembre 1967) / Esposizione organizzata, per incarico dei Ministeri Italiani della Pubblica Istruzione / e degli Affari Esteri, dalla Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma., Storia: Galleria Annunciata, Milano; Collezione privata, Milano; Collezione privata, Esposizioni: Arte Italiano Contemporáneo, exposición itinerante organizada por La "Quadriennale d'Arte" de Roma, Guatemala, Honduras, El Salvador, Nicaragua, Costarica, luglio - dicembre 1967, cat. p. 119, tav. XXXV (opera datata 1928)., Bibliografia: Toni Toniato, Pier Giovanni Castagnoli, Guidi, Edizioni Arte Venezia, 1977, p. n.n;, Enrico Crispolti, Guidi, la luce, Edizioni La Gradiva, Roma, 1983, tav. XIII;, Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 255, n. 1937 11