Lot 309 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Trieste, serata sulle Rive" (fine anni '20) cm. 50x70 - olio su tela Cfr: catalogo Adolfo Levier a cura Fondazione CRTrieste G. Sgubbi, pag. 87.
Lot 310 Edgardo Sambo Trieste 1882-1966 "Salomè al Tempio" cm. 68x70 - olio su cartone Firmato alto a d.
Lot 311 Omega: bracciale in oro giallo a maglie rettangolari tra le quali è inserita la cassa quadrata. gr. tot 52,60.
Lot 312 Orologio da polso da donna con quadrante quadrato entro cassa in oro giallo con alle estremità file di diamanti, cinturino in oro giallo. gr. tot 45,3.
Lot 313 Paio di orecchini in oro bianco a tre griffe quadre con 6 diamanti taglio brillante per 1,20ct circa. (colore G, VVS).
Lot 314 Paio di orecchini in oro e 2 diamanti. (colore G SI2 di 0,55ct e colore E-F SI1 di 053ct).
Lot 315 Paio di orecchini in oro bianco con diamanti taglio brillanti e 2 grandi topazi. gr tot 36,9.
Lot 316 Grande spilla "napoletana" in corallo finemente inciso, montatura in oro. XIX secolo.
Lot 317 Spilla ovale con montatura in oro composta da grande zaffiro centrale contornato da diamanti e all'esterno perle naturali.
Lot 318 Spilla persiana in oro a forma di gallo ricoperta da diamanti, rubini, zaffiri e smeraldi.
Lot 319 Collier/punto luce in oro bianco con diamante naturale taglio brillante per 2,74ct (colore G, purezza P1). gr. tot 4,96.
Lot 320 Anello in platino con rubino naturale al centro per 1,70ct su griffe a 6 punte, diamanti taglio Princess per 3ct incastonati in raffinati pavè ai lati. gr tot 9,20.
Lot 321 Girocollo di lapislazzuli varietà Afghanistan con sfere da 12mm e chiusura in oro giallo e oro bianco con due teste di pantera e doppio cerchio di diamanti taglio brillante per 0,30ct. gr. oro 30.
Lot 322 Spilla/pendente antica in oro giallo, smalti neri e smalti azzurri, diamanti a taglio rosa Coronet, incisioni e satinature con bulini. Inizio XX secolo. gr. tot 16,95.
Lot 323 Girocollo in oro bianco con pendente composto da zaffiro centrale accerchiato da brillanti per 0,60ct circa.
Lot 324 Orecchini a bottone in oro bianco con diamanti princess
Lot 325 Spilla in a clip in oro bianco a forma di fiore con diamanti, smeraldi, rubini e zaffiri. gr. 19,3.
Lot 326 Bracciale a 8 file di perline con chiusura in oro bianco di forma rettangolare bordata da diamanti.
Lot 327 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Veduta di Venezia" cm. 43x60 - acquerello su cartone Firmato b. a d. Al retro timbro Galleria Torbandena Trieste; Galleria del Vantaggio; timbro Galleria Falsetti Prato; Galleria Gissi Torino.
Lot 328 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Le grandi teste" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a d. Autentica su fotografia dell'Archivio storico artisti veneti.
Lot 329 Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Venezia, punta della Dogana" cm. 50x70 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e autentica dell'Artista in data 1970. Autentica dell'Artista su fotografia in data 30.11.1977.
Lot 330 Giuseppe Cesetti 1902-1990 "Buoi in Camargue" (1958) cm. 110x119 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: timbro Galleria Rotta Genova; timbro Raccolta Aldo Venezia. Autentica dell'Artista su fotografia. Corrispondenza tra l'attuale proprietario e la figlia dell'Artista, Giulia Cesetti Eutizi, con firma per autentica.
Lot 331 Remo Brindisi 1919-1996 "Modelle in preparazione" cm. 100x60 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro vecchia etichetta "Proprietà Arturo Deana". Autentica dell'Artista su fotografia in data Milano 26/11/1972.
Lot 342 Maestro del XVIII secolo Lotto di 4 oli su tela foderata raffiguranti scene sacre, cm. 30x40 ciascuno.
Lot 343 Maestro friulano del XVII secolo "Ritratto di letterato" cm. 94x66 - olio su tela foderata
Lot 344 Maestro fiammingo del XVI secolo "Ecce Homo" cm. 90x61 - olio su tavola Prov.: asta Franco Semenzato Venezia 1982 lotto 651, collezione Salom.
Lot 345 Giambettino Cignaroli (attr.) 1706-1770 "San Giuseppe Calanzi presenta e affida alla Vergine Maria i suoi fanciulli" cm. 143x82 - olio su tela foderata
Lot 346 Lotto di 4 importanti porte laccate e dipinte con fiori e figure e decorate a motivi floreali intagliati a rilievo e meccati. Venezia, XVIII secolo misure cm. 200x60 ciascuna. La serie di porte qui presentate sono esempi importanti e rari della raffinatezza e eleganza raggiunta dai maestri veneziani nel settecento nella realizzazione di arredi dipinti mi riferisco per i confronti con altri esempi pubblicati da Saul Levy in Mobili laccati Veneziani del Settecento Edizioni Gorlich 1966.
Lot 347 Giuseppe Canella 1788-1847 "Campagna romana al tramonto" cm. 58x90 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1842.
Lot 348 Emo Mazzetti 1870-1955 "Venezia, bottega veneziana in Campo S. Barnaba" cm. 56x83 - olio su tela foderata Firmato b. a d. e datato 1902. Prov.: Galleria antiquaria Morosini Abano Terme.
Lot 349 Emo Mazzetti 1870-1955 "Pescatori al tramonto" cm. 30x42 - olio su compensato Firma incisa b. a d.
Lot 350 Cosimo Privato 1889-1971 "Gondole all'ormeggio" cm. 30x40 - olio su cartone Firmato b. a d. Al retro etichetta Mostra personale dell'Artista, Galleria Bordin Padova 1948.
Lot 351 Angelo Brombo Chioggia 1893-1970 "Vita chioggiotta" cm. 50x60 - olio su tavola Firmato b. a d. Al retro firma e titolo.
Lot 352 Eugenio Da Venezia 1900-1992 "Natura morta" cm. 30x33 - olio su compensato Firmato b. a d. Al retro dedica dell'Artista con firma.
Lot 353 Enzo Benedetto 1905-1993 Cartella contenente 10 litografie della serie "Il mare stagna all'infinito", cm. 70x50. Una incorniciata.
Lot 354 Scultura in legno sclpito e dipinto raffigurante San Giovanni Battista, su base sagomata. H. tot cm. 49.
Lot 355 Aldo Raimondi 1902-1998 "Veduta di Molveno" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a s. con titolo.
Lot 356 Angelo Balbi 1872-1939 "In spiaggia" cm. 19x29 - olio su cartone Firma a matita b. a d.
Lot 357 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Martino del campo" cm. 30x47 - olio su tavola Firmato alto a s. Titolo e data 1920 b. a s. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.
Lot 358 Alessandro Milesi Venezia 1856-1945 "Silvia Bocini nel prato" cm. 87x70 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1930. Prov.: Collezione Silvia Ciardi, Villa Baciocchi Villa Vicentina.
Lot 359 Pablo Picasso 1881-1941 "Bambina" (1940) cm. 11x8,5 - disegno a matita (decoupage) Al retro: etichetta Collection Marie-Therese Walter; etichetta Galeria Joan Prats Barcelona; etichetta Galerie Jan Krugier Geneve. Pubbl.: catalogo Picasso a cura di J. Palaui Fabre Galeria Joan Prats, Barcelona 1977, pag. 13. Autentica su fotografia della Galerie Jan Krugier Geneve 1973 Acquistatato alla Galeria Joan Prats nel 1977. Picasso creò questa serie di opere per distrarre sua figlia Maya quando questa aveva tra i 2 e i 5 anni.(tra il 1937 e 1940) Il carattere marcatamente spontaneo di questi disegni portò Picasso a non firmali mai. Il processo creativo anche per queste opere fu sempre quello abituale per Picasso ossia il mimetismo, ma in questo caso invece di mimetizzarsi con uno stile o con un maestro del passato l'Artista si identifica con sua figlia. Picasso abdica da se stesso per ottenere la massima puerilità. Picasso si dimentica di essere Picasso. Questi disegni puerili sono agli antipodi con le sue opere del periodo; sommerso in un universo di dolore si salva grazie all' immersione nel mondo infantile. I disegni a volte sembrano essere opere di bambini, in altri invece si avverte la mano di un maestro. "Incapacità abile oppure abile incapacità?" Questa in fin dei conti è l'abilità di Picasso.
Lot 360 Maestro del XVIII secolo "Velieri in burrasca" cm. 108x120 - olio su tela foderata
Lot 361 Heinrich Heusser 1881-1944 "Veliero al largo" cm. 63x90 - olio su tela (difetto) Firmato b. a d. e datato 1933.
Lot 362 Heinrich Heusser 1881-1944 "Intreccio fra navi" cm. 68x78 - acquerello su carta (difetti) Siglato b. a d.
Lot 363 Ambito di Tiziano Vecellio 1488-1576 "Ritratto di Magistrato" cm. 110x92 - olio su tela foderata
Lot 364 Maestro triestino del XIX secolo "Nobildonna" cm. 115x88 - olio su tela Sul dipinto è stata proposta l'attribuzione a Giuseppe Tominz.
Lot 365 Maestro inglese del XIX secolo "Gentildonna con cappello" cm. 77x63 - olio su tela foderata
Lot 366 Luigi Veronesi 1908-1998 "Cerchi e forme" cm. 43x31 - china su carta Firmato b. a d. e datato '82. Autentica dell'Artista su fotografia.