Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

Friday 26 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 380
    Lot 1

    Rosenthal: grande scultura in porcellana policroma raffigurante cavallo. Marcata sotto la base. Lung. cm. 54. (restauro).

    Lot 2

    Lladro: scultura in porcellana policroma raffigurante due cavalli. Marcata sotto la base. Lung. cm. 37.

    Lot 3

    Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante due cavalli. Marcata sotto la base. Lung. cm. 33.

  • Lotto di 18 bicchieri e calici in metallo.
    Lot 4

    Lotto di 18 bicchieri e calici in metallo.

    Lot 5

    Scultura in bronzo dorato raffigurante personaggio, su base circolare in marmo bianco. H. tot cm. 20.

  • Scultura in giada raffigurante divinità orientale. H. cm. 16.
    Lot 6

    Scultura in giada raffigurante divinità orientale. H. cm. 16.

  • Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale. H. cm. 28,5.
    Lot 7

    Scultura in bronzo raffigurante divinità orientale. H. cm. 28,5.

    Lot 8

    Rosenthal: grande vaso in porcellana policroma decorato a motivi floreali, con coperchio. H. cm. 39.

  • Due cani di Fò in ceramica policroma. Produzione europea. H. cm. 23.
    Lot 9

    Due cani di Fò in ceramica policroma. Produzione europea. H. cm. 23.

    Lot 10

    Lotto di 2 pappagalli in porcellana bianca. Inghilterra, XX secolo, disegno di G.T.Jones. H. cm. 35.

    Lot 11

    Manifattura Artistica Le Porcellane: lampada da tavolo con figura di rana in porcelllana policroma e paralume. H. tot cm. 70.

    Lot 12

    Manifattura Artistica Le Porcellane; grande scultura in porcellana policroma raffigurante pesce. Lung. cm. 58. (mancanze).

    Lot 13

    Capodimonte: lotto di 2 sculture egizie in porcellana policroma, disegno di E. Tasca. Esemplari 910/2000 e 1219/2000. H. max cm. 34.

    Lot 14

    Colonna in ceramica policroma decorata a motivi floreali. Inizio XX secolo. H. cm. 81.

  • Portariviste in legno con cassetto.
    Lot 15

    Portariviste in legno con cassetto.

  • Bilancia da cucina in ferro e ottone.
    Lot 16

    Bilancia da cucina in ferro e ottone.

  • Lotto di 2 grandi pannelli orientali.
    Lot 17

    Lotto di 2 grandi pannelli orientali.

    Lot 18

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 2 piatti in vetro della serie Goebel 2008.

  • Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 34.
    Lot 19

    Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 34.

  • Lotto di vari piatti inglesi in ceramica policroma.
    Lot 20

    Lotto di vari piatti inglesi in ceramica policroma.

    Lot 21

    Coppia di vasi in porcellana policroma e dorata con manici laterali.FIne XIX secolo. H. cm. 29.

    Lot 22

    Coppia di vasi in porcellana dorata con medaglione centrale decorato a motivi floreali. Fine XIX secolo. H. cm. 25,5.

    Lot 23

    Lotto composto da coppia di tazze in porcellana dorata con piattini e teiera, decorate con paesaggi olandesi al centro. Fine XIX secolo.

    Lot 24

    Piatto in porcellana policroma con al centro scena galante. Inizio XX secolo. Diam. cm. 31.

    Lot 25

    Lotto di vari piatti in porcellana policroma tera cui Royal Copenhagen e Meissen.

  • Lotto di 2 putti in legno e legno dorato da parete. H. cm. 37.
    Lot 26

    Lotto di 2 putti in legno e legno dorato da parete. H. cm. 37.

  • Vaso in vetro decorato a motivi di ramo fioriti. Firmato Galè. H. cm. 27.
    Lot 27

    Vaso in vetro decorato a motivi di ramo fioriti. Firmato Galè. H. cm. 27.

  • Bottiglia in vetro policromo. Firmata Michela Cattai Murano. H. cm. 23.
    Lot 28

    Bottiglia in vetro policromo. Firmata Michela Cattai Murano. H. cm. 23.

    Lot 29

    Grande scultura in vetro raffigurante pesce con testa e pinna in bronzo. Lung. cm. 36.

  • Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 27.
    Lot 30

    Lotto di 3 vasi in vetro. H. max cm. 27.

    Lot 31

    Le Verre: lampada da comodino in vetro azzurro con decori policromi a motivi di foglie. Firmata sul cappello. H. cm. 33.

    Lot 32

    Daum: grande vaso in vetro verde con fiore viola. Firmato Daum France 293. H. cm. 46.

    Lot 33

    Lampada da tavolo in vetro con paralume, base in cristallo. Murano, anni '50. H. tot cm. 67.

  • Grande specchiera "veneziana" in vetro a 2 colori. cm. 128x93.
    Lot 34

    Grande specchiera "veneziana" in vetro a 2 colori. cm. 128x93.

  • Artemide: sedia bianca modello Gaudi, disegno di V. Magistretti.
    Lot 35

    Artemide: sedia bianca modello Gaudi, disegno di V. Magistretti.

  • Specchiera rotonda in legno dorato a forma di sole. Diam. cm. 62.
    Lot 36

    Specchiera rotonda in legno dorato a forma di sole. Diam. cm. 62.

    Lot 37

    Grande ciotola in vetro iridescente con bordo ondulato. Etichetta parziale sotto la base. Diam. cm. 28.

    Lot 38

    Goldscheider: scultura in ceramica nera raffigurante cane. Marcato sotto la base. Lung. cm. 22.

    Lot 39

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di cavallo. Firmato Daum France. H. cm. 23.

    Lot 40

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante testa di verde. Firmato Daum France. H. cm. 23. (rottura).

    Lot 41

    Daum: scultura in vetro arancio raffigurante cavallo. Firmato Leroy Daum France 29. lung. cm. 24.

    Lot 42

    Baccarat: scultura in cristallo trasparente raffigurante cavallo. Firma incisa. Lung. cm. 26.

    Lot 43

    Scultura in vetro trasparente di Murano raffigurante cavallo imbizzarrito. H. cm. 37.

  • Lotto di 7 cornici portafoto in argento.
    Lot 44

    Lotto di 7 cornici portafoto in argento.

  • Romagnoli: coppia di grandi cornici portafoto in argento. cm. 34x28.
    Lot 45

    Romagnoli: coppia di grandi cornici portafoto in argento. cm. 34x28.

  • Lotto di 5 cornici portafoto in argento.
    Lot 46

    Lotto di 5 cornici portafoto in argento.

    Lot 47

    James Loder of Bath 1785-1854 "Cavallo nel paesaggio" cm. 58x76 - olio su tela foderata Firmato b. a s. e datato 1835

  • Maestro del XIX secolo "Cavallo in riposo" cm. 51x61 - olio su tela
    Lot 48

    Maestro del XIX secolo "Cavallo in riposo" cm. 51x61 - olio su tela

Lots from 1 to 48 of 380

da sabato 20 maggio a giovedì 25 maggio
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30

  • 26 May 2017 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 235 (1 - 235)