Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 240 of 356
    Lot 193

    PIETRO MELECCHI, Vaso con fiori, 1955, Olio su tavola, 60 x 50 cm, Firma in basso a destra: Melecchi Firma, luogo e data al retro: Pietro Melecchi, Roma - 1955

    Lot 194

    PIETRO MELECCHI, Paesaggio con casa, 1947, Olio su tavola, 38 x 48 cm circa, Firma e data in basso a destra: Melecchi 947

    Lot 195

    PIETRO MELECCHI, Torri e cupole, 1948, Olio su tavoletta, 47 x 58 cm, Firma e data in basso a destra: Melecchi 948 Timbro sul retro: Comune di Modena - Istituti Culturali, Galleria Civica

  • CARLO LEVI, Natura morta con banane e mele, Olio su tela, 36 x 48 cm,
    Lot 196

    CARLO LEVI, Natura morta con banane e mele, Olio su tela, 36 x 48 cm,

    Lot 197

    CARLO LEVI, Terrazza sul giardino, 1929, Olio su tela, 60,5 x 50 cm, Firma e data in basso a destra: C. Levi 29

    Lot 198

    AUGUSTO MURER, Figura di donna, 1972, Scultura in bronzo, h. 21,5 cm (con la base, h. 26), Firma e data in basso: A. Murer 72

    Lot 199

    ORFEO TAMBURI, Ritratto femminile , Tecnica mista su carta, 23,5 x 20,5 cm circa , Firma in basso a sinistra: Tamburi

    Lot 200

    UMBERTO CARABELLA, Le fornaci a Valle Aurelia, Olio su tela, 59 x 119,5 cm, Firma in basso a destra: U. Carabella

    Lot 201

    GIOVANNI ZANGRANDO, Tre disegni: studi di nudi, Carboncino su carta, 57 x 34 cm circa, 58,5 x 36 cm, 54,5 x 42 cm circa (rispettivamente), Firma al retro: Zangrando (il primo e il terzo)Firma in basso a destra: G. Zangrando (il secondo) Timbro al retro de Il Giardino Antiquariato - Mostra di disegni di Trieste (il primo e il terzo)

    Lot 202

    NINO BERTOLETTI, Ritratto di Pasquarosa, 1925, Olio su tela, 171 x 126,5 cm, Firma e data in basso a destra: Bertoletti 1925 PROVENIENZA Eredi Bertoletti Collezione privata, Roma

    Lot 203

    NINO BERTOLETTI, Ritratto femminile, 1948 , Olio su tavola, 46 x 38 cm, Firma in basso a destra: Bertoletti ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 103 Autentica su foto degli Archivi della Scuola Romana, 18 settembre 2009

    Lot 204

    CARLO QUAGLIA, I Dioscuri al Quirinale, Anni ‘60, Olio su faesite, 35 x 25 cm, Firma in basso a sinistra: QUAGLIA Etichetta al retro della INTERART - Roma Autentica con foto della Galleria d’Arte Rosemberg, Milano, 28 febbraio 2005 ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 19

    Lot 205

    ACHILLE SDRUSCIA, Trinità dei Monti, Olio su tavola, 34 x 47,5 cm, Firma in basso a destra: Sdruscia

    Lot 206

    GIOVANNI STRADONE, Cavallo sul mare, 1967 , Olio su tela, 40 x 50 cm, Firma, titolo, data e luogo sul retro: G. Stradone, Cavallo sul mare, ‘67, Via Salaria, 195 - Roma Autentica su foto di Anna Stradone ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 53

    Lot 207

    GIUSEPPE CAPOGROSSI, Ritratto di Asta Sondergaard Mazzarella, 1945-47, Olio su tavola, 41,7 x 29,5 cm, Firma in basso a destra: CAPOGROSSI PUBBLICAZIONI Catalogo Generale di Giuseppe Capogrossi, a cura di G. Capogrossi e F. R. Morelli, n. 157, ripr. b/n La signora Asta possedeva Villa Ceselle ad Anacapri. Trasformata in albergo negli Anni ‘40, divenne luogo d’incontro di intellettuali europei e italiani, tra i quali Alberto Moravia, Elsa Morante, Curzio Malaparte e Giuseppe Capogrossi.

    Lot 208

    EMANUELE CAVALLI, Ulivi, 1969, Olio su tavola, 37,5 x 57,7 cm, Firma in basso a destra: E. Cavalli Firma, titolo e data al retro: E. Cavalli, Ulivi, 1969 Dedica sul retro in data febbraio 1971

    Lot 209

    EMANUELE CAVALLI, Lot e le figlie, Anni ‘50 circa, Olio su tavola, 31 x 26 cm, Firma in basso a sinistra: E. Cavalli Autentica su foto di Fabio Benzi ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI I Maestri della Scuola Romana, a cura di A. Statuti, Florence Number Nine, Firenze 2014, p. 60 Catalogo Arte Italiana del Novecento, ed. Mondadori, p. 80

    Lot 210

    ENRICO PRAMPOLINI, Studio per allestimento del Padiglione Autarchia, 1938 circa, Matita nera su carta lucida, 52 x 68 cm circa,

    Lot 211

    ANGILOTTO MODOTTO, Composizione, 1931, Olio su tela, 45 x 50,5 cm, Firma in basso a destra: Modotto Firma, titolo, luogo e data al retro: Angilotto Modotto, Composizione, Udine, 1931 Etichetta al retro della Rassegna d’Arte Figurativa ‘Il soldato italiano’, Palazzo Barberini, Roma, 1965

    Lot 212

    CARLO PETRUCCI, Autoritratto, 1921, Tecnica mista su carta, 24,5 x 21 cm circa, Firma e data in basso a destra: Carlo Petrucci, X.VII.MCMXXI

    Lot 213

    MIMÌ QUILICI BUZZACCHI , Estate sul fiume, 1973, Olio su tavola, 59,5 x 50 cm, Firma e data in basso a sinistra: Mimì Quilici 73 Firma, luogo, titolo e data al retro: Mimì Quilici Buzzacchi - Roma - Piazza Gentile da Fabriano 3, Estate sul fiume, 19 luglio 1973

    Lot 214

    RAFFAELE DE GRADA, Bagnanti, Olio su tela, 73 x 90 cm, Firma in basso a destra: R. De Grada

    Lot 215

    ALBERTO ZIVERI , Ritratto femminile, 1943, Olio su tela, 35 x 30 cm, Firma e data in alto a destra: A. Ziveri, 1943 Firma e data al retro: A. Ziveri, 1943

    Lot 216

    ARMANDO PIZZINATO, Veduta veneta con ponticello, 1971, Tempera su tela, 28,5 x 69 cm, Data e firma in basso a destra: 71 Pizzinato

    Lot 217

    EMILIO SOBRERO, Natura morta con Venere e panno celeste, 1924, Carboncino su carta, 42,5 x 31,5 cm, Iniziale in basso a destra: S. Si tratta dello studio preparatorio dell’omonimo dipinto del 1924 (olio su cartone, 61 x 48 cm) pubblicato in Emilio Sobrero, a cura di F. Poli, Lindau, Torino, 1996, p. 98 PUBBLICAZIONI Emilio Sobrero e i suoi amici, a cura di S. Pegoraro, Silvana Editoriale 2009, p. 108

    Lot 218

    RICCARDO FRANCALANCIA, La Valle del Tescio, 1954, Matita su carta, 46 x 32,5 cm, Firma e data in basso a destra: R. Francalancia, maggio 1954 PUBBLICAZIONI V. Guzzi, Francalancia, Ed. Esse Arte Roma, 1978, p. 37

    Lot 219

    EMILIO SOBRERO, Paesi di montagna, 1918, Olio su tavola, 18 x 22,5 cm, Iniziale in basso a destra: S. Firma, titolo e data al retro: SOBRERO, Paesi di montagna, 1918 PUBBLICAZIONI Catalogo Emilio Sobrero, a cura di M. S. Margozzi, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 7 dicembre 2011 - 20 gennaio 2012

    Lot 220

    GIUSEPPE ROMAGNOLI, Natura morta con strumenti musicali, 1888, Matita su carta, 28,5 x 19,5 cm, Firma e data in basso a destra: G. Romagnoli, 1 marzo 1888

    Lot 221

    GIUSEPPE MARTINI, Il sorriso, Anni ‘50, Scultura in bronzo, h. 16,5 cm (con la base, h. 26,5 cm), Firma in basso a destra: G. Martini

    Lot 222

    SAVERIO GATTO, Il tuffatore (Giuseppe), Scultura in bronzo, h. 28,5 cm (inclusa la base, h. 43,5 cm), Firma incisa in basso a destra: Gatto

    Lot 223

    MICHELE CAMMARANO, Ritratto maschile, Olio su tavola, 14,5 x 10 cm, Firma in basso a destra: M. Cammarano

    Lot 224

    UGO MANARESI, Chiavari, 1901, Olio su tavola, 22 x 15,5 cm, Firma, luogo e data in basso a destra: U. Manaresi - Chiavari, 1901 Autentica della Galleria d’Arte ‘Athena’

    Lot 225

    ILIO GIANNACCINI, Autoritratto, 1921, Tecnica mista su carta, 19 x 14 cm, Firma e data in basso a destra: Ilio Giannaccini, 1921 CONDITION REPORT Piccoli difetti in basso a sinistra

    Lot 226

    GIUSEPPE ROSSI VERGARA, Bozzetto per Tobruch, 1928, Olio su masonite, 23,5 x 35,7 cm, Dedica e firma al retro Etichetta al retro: G. Rossi Vergara, Tobruch, Bozzetto, 27 giugno 1928

    Lot 227

    WLADIMIRO TULLI, Tavolozza + fiore + aereo, 1942, Collage su carta, 46 x 32 cm circa, Firma in basso a sinistra: Tulli Firma al retro: Tulli PUBBLICAZIONI Wladimiro Tulli, Opere futuriste 1938-1944, a cura di M. Verdone, Skira Edizioni, f. 30, p. 35

    Lot 228

    DEIVA DE ANGELIS, Nudo femminile, 1912 , Olio su tela, 60 x 34,5 cm, Firma in basso a sinistra: Deiva De Angelis Data in basso a destra: 1912

    Lot 229

    DUILIO CAMBELLOTTI, Magister Equitum, 1994, Scultura in bronzo, n. esemplare 2/9, 68,5 x 65 x 20 cm, Inciso in basso al retro: Archivio Cambellotti 1994, 2/9 La scultura in terracotta del 1924-25 è pubblicata in Cambellotti (1876-1960), Galleria Comunale d’Arte Moderna e Contemporanea Roma, 24 settembre 1999 - 23 gennaio 2000, Ed. De Luca, p. 132, n. 133 Dall’originale in gesso sono stati tirati nove esemplari in bronzo (Quesada, Longo, Raffaelli, in catalogo Terracina 1997, pp. 40-41) Autentica dell’Archivio Duilio Cambellotti, Roma, 17 novembre 1994

    Lot 230

    AMLETO CATALDI, Figure mitologiche, Coppia di sculture in bronzo, 52,5 x 51 x 12,7 cm (con la base in marmo, 54,5 x 51,5 x 20,5 cm), Iscrizione e firma in basso: Su disegno dell’Architetto Brasini - A. Cataldi

    Lot 231

    SAVERIO TERRUSO, Processione, Olio su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso a destra: Terruso Etichetta al retro del S. Erasmo Club d’Arte di Milano

    Lot 232

    ARMANDO DE STEFANO, Il ritorno di Odette a Amore, 1975, Olio su tela, 65 x 80 cm, Titolo, firma e data al retro: Il ritorno di Odette e Amore, A. De Stefano, 1975 Etichetta al retro del S. Erasmo Club d’Arte di Milano

    Lot 233

    CESARE PERUZZI, Fanciulla al piano, Pastelli colorati su cartone, 28 x 18 cm, Firma in alto a sinistra: PERUZZI

    Lot 234

    DOMENICO CANTATORE, Odalisca , Olio su tela, 30 x 40 cm, Firma in basso a sinistra: CANTATORE

    Lot 235

    RENATO GUTTUSO, Nudo femminile, 1971, Inchiostro e acquarello su tela, 74,5 x 102 cm, Firma e data in basso a destra: Guttuso 71 Autentica a richiesta

    Lot 236

    MINO MACCARI, Scena d’interno, Olio su tela, 30,2 x 39,8 cm, Firma in basso a destra: Maccari

    Lot 237

    MINO MACCARI, Conversazione , Olio su tela, 30,9 x 40,5 cm, Firma in basso a destra: Maccari

    Lot 238

    ANTONIO BUENO, Ritratto di bambina , Pastello su carta applicata su cartoncino telato, 35 x 24 cm, Firma in alto a destra: A. Bueno Timbro al retro della Galleria La Tavolozza di Riccione

    Lot 239

    SALVATORE FIUME, La modella nello studio del pittore, Olio su tavola, 27 x 35,5 cm, Firma in basso a sinistra: FIUME

    Lot 240

    ALBERTO SUGHI, Nudo femminile, Olio e acrilico su tela, 50 x 70 cm, Firma in basso al centro: SUGHI Inscritto al retro: mie opere autentiche. SUGHI

Lots from 193 to 240 of 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 May 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)