Asta N. 33 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 96 of 356
    Lot 49

    ANGELO BIANCINI, Placca con figura di ariete in bassorilievo, 1970 circa, Terracotta maiolicata, d. 31 cm, 45 x 35 cm(supporto), Firma e luogo in alto a destra: A. BIANCINI, FAENZA Montata su pannello in legno

    Lot 50

    HELEN KONIG SCAVINI - LENCI, Usignolo e chitarra, 1935 Lampada , Scultura in terracotta maiolicata modellata a colaggio e smaltata in policromia sotto vernice, h. 52,2 cm, Marchio e data sotto la base: LENCI, XI.I.935 Un esemplare analogo, con diverso decoro sull’abito, è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 179, n. 434

    Lot 51

    ANGELO BIANCINI, Mietitrice, Scultura in ceramica dipinta, 19,5 x 10,8 x 24,4 cm, Timbro della manifattura Lavenia all’interno Un esemplare analogo è pubblicato in: Angelo Biancini tra Faenza e Laveno Ceramiche 1937 - 1940, a cura di G. C. Bojani e F. Bertoni, p. 59, n. 40

    Lot 52

    BARRAUD MESSERI & C., Cerbiatto , Scultura in ceramica dipinta, 16,4 x 6 x 11,5 cm, Marchio dipinto sotto la pancia: BMC 590 G

    Lot 53

    RICCARDO GATTI - FAENZA, Vaso blu con colature a lustro, Anni ’50, Ceramica, h. 35,5 cm, Firma sotto la base: GATTI R. FAENZA

    Lot 54

    LENCI - TORINO, Madonna, Anni ‘30, Scultura in ceramica dipinta, h. 22 cm, Marchio sotto la base: Lenci / MADE IN ITALY Esemplari analoghi, differenti nella decorazione, sono pubblicati in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 163, nn. 325 - 326 CONDITION REPORT Piccola caduta di smalto in basso a sinistra

    Lot 55

    MELKIORRE MELIS, Tre vasi decorati con elementi zoomorfi, 1955, Ceramica smaltata verde, h.. 22 cm; 17 cm; 17,5 cm, Iniziali sotto la base: MM Marchio in rilievo nella fascia: FEDEXPORT ITALIA Un esemplare analogo è pubblicato in Ceramica di sardegna, a cura di M. Marini e M. L. Ferru, Ed. Tema, p. 111, n. 66

    Lot 56

    GIORGIO DE CHIRICO, Il Consolatore, 1968, Mattonella in porcellana dipinta, n. esemplare LIV/XCIX, 34 x 27 cm, Firma e data in basso a destra: G. de Chirico, 1968 Titolo, numero d’esemplare e marchio sul retro: Il Consolatore di GIORGIO de CHIRICO, n° LIV/XCIX, Manifattura di Doccia, Richard Ginori 1735 Attestato di autenticità sul retro

    Lot 57

    CLAUDIO PULLI, Due piatti decorati con figure di mufloni, Ceramica dipinta, d. 48 cm; d. 25,5 cm, Firma incisa in basso al centro (primo): C. PULLI Firma incisa in basso al centro (secondo): CLAUDIO PULLI

  • ERCOLE BAROVIER (attr.), Vaso tipo “Efeso”, 1964, Murano, h. 16,5 cm,
    Lot 58

    ERCOLE BAROVIER (attr.), Vaso tipo “Efeso”, 1964, Murano, h. 16,5 cm,

    Lot 59

    CARLO SCARPA, Vasetto in vetro a bollicine rosa, 1934-36, Murano, 7 x 8 x 5 cm, Firma all’acido sotto la base Si veda per confronto: M. Barovier, Carlo Scarpa - I vetri di un architetto, Ed. Skira 1999, p. 206

    Lot 60

    CARLO SCARPA, Vasetto in vetro a bollicine verdi, 1934-36, Murano, 8,2 x 6,5 x 6,5 cm, Si veda per confronto: M. Barovier, Carlo Scarpa - I vetri di un architetto, Ed. Skira 1999, p. 204

    Lot 61

    POLI - MANDRUZZATO, Grande posacenere a facce rossa e gialla in vetro sommerso, 1960 circa, Murano, 8,5 x 19 x 15,5 cm,

    Lot 62

    ROBJ - PARIGI, Suonatore di sax, 1929, Scultura in porcellana policroma, h. 24 cm, Marchio sotto la base: Robj Paris Made in France - Essai 17-7-29 Si veda per confronto: Vanna Brega, Le ceramiche Robj 1921-31, Leonardo Periodici, Corsico (Mi) 1995, pp. 22-23

    Lot 63

    ROSENTHAL - GERMANIA, Bimbo col cane, Anni ‘30, Scultura in porcellana policroma, h. 23,5 cm, Timbro sotto la base: ROSENTHAL KERAMIK GERMANY

    Lot 64

    RONZAN - ITALY, Figura femminile in costume tipico, Anni’ 40-’50, Scultura in ceramica dipinta, 32,5 x 16,5 x 11 cm, Firma sotto la base: RONZAN, MADE IN ITALY

    Lot 65

    ARTURO PANNUNZIO, Figura orientale, Anni ’40-’50, Scultura in ceramica dipinta e dorata, 22,5 x 20 x 13 cm, Firma al retro in basso a destra: A. Pannunzio, Made in Italy

    Lot 66

    ARS PULCHRA - TORINO, Odalisca , Scultura in ceramica policroma, h. 51 cm, Marchio sotto la base: Ars Pulchra Made in Italy Torino P. / Decorazione in oro P Realizzata su disegno di Giovanni Masoero Un esemplare analogo è pubblicato in Ars Pulchra 1935 - 1962, Ceramiche italiane del Novecento, a cura di M. G. Gargiulo, Pacini Editore, Pisa 2006, p. 78, fig. 22

    Lot 67

    K. TUTTER (1883 - 1969), Danzatrice, Anni ‘30-’35 circa, Scultura in ceramica dipinta, 29 x 30 x 15 cm, Firma incisa sotto la base: K. Tutter Marchio sotto la base: Hutschenreuther Selb, Germany

    Lot 68

    K. TUTTER (1883 - 1969), La partita di calcio, Anni ‘30, Gruppo in porcellana bianca, 21 x 20 x 11 cm circa, Firma incisa e marchio impresso sotto la base: K. TUTTER - Hutschenreuther Selb, Germany

    Lot 69

    LENCI - TORINO, Bamby - Walt Disney, Scultura in ceramica dipinta, h. 26 cm, Firma sotto la base: LENCI - ITALY Un esemplare simile è pubblicato in “Le ceramiche Lenci”, a cura di A. Panzetta, Umberto Allemandi Editore, p. 320, fig. 1323 CONDITION REPORT Piccola sbeccatura sulla base

    Lot 70

    KOSTA BODA - SVEZIA, Due vasi in vetro colorato nei toni del blu, dell’arancio e del giallo, Vetro, h. 20 cm; h. 9 cm, Firma sotto la base (il primo): Kosta Boda M. RYTKÖNEN Firma e numero incisi sotto la base (il secondo): Boda ...

    Lot 71

    KOSTA BODA - SVEZIA, Tre vasi in vetro decorati rispettivamente a motivi astratti (i primi due) e floreale (il terzo), Vetro, h. 31 cm; h. 27,5 cm; h. 22 cm, Firma, numeri ed etichetta sotto la base (il primo): KOSTA BODA B. Vallien, KOSTA BODA SINCE 1742 Etichette sulla base (il secondo): DESIGN RENATE STOCK e SEA GLASS BRUK KOSTA SWEDEN Etichetta e firma in basso a destra: KOSTA BODA SINCE 1742; Ulrica Hydman-Vallien

    Lot 72

    MARKKU SALO - KOSTA BODA, Vaso a fungo in vetro bianco e incolore, 1986-92, Vetro, 24 x 30 cm, Firma e luogo sotto la base: M. SALO NUUTAJARVI

    Lot 73

    BERTIL VALLIEN - BODA, Coppa blu in vetro bullicante, Anni ‘70, Vetro, 12 x 16 cm, Firma sotto la base: BODA, B. VALLIEN

    Lot 74

    TOMMASO BARBI, Vaso “a mugne” in vetro trasparente, 1970, Murano, 33 x 28 x 28 cm, Firma e luogo sotto la base: T. BARBI, Hotel Ambasciatori, Roma

    Lot 75

    VENINI, Posacenere in vetro fumée a bolle, 1960, Murano, 4 x 10,4 x 10,4 cm, Etichetta sotto la base: Venini, Murano, Made in Italy

    Lot 76

    PAOLO GUIOTTO, Grande vaso in nero sommerso e murrine, 1980, Murano, 42,5 x 29 x 29 cm circa, Firma sotto la base: Paolo Guiotto

    Lot 77

    ZACCAGNINI - FIRENZE, Volto femminile, Scultura in ceramica dipinta, h. 21 cm, Firma incisa all’interno Etichetta in basso a destra della Ceramiche Zaccagnini Firenze CONDITION REPORT Piccoli restauri in basso al retro

    Lot 78

    DEL CAMPO - ITALIA, Scatola rettangolare con coperchio decorata a smalto rosso, Anni ‘60, Bronzo, 4 x 13 x 11 cm, Firma sotto la base: del campo ITALY Iscrizione sotto la base: F. C. B. 1964-1974 Etichetta sotto la base della Galleria Editrice Il Sestante di Torino

    Lot 79

    ARNALDO E GIÒ POMODORO, Scatola con coperchio decorata a motivi geometrici, dopo il 1957, Bronzo a fusione, 4 x 14,5 x 7,5 cm, Firma sotto la base: IL SESTANTE, POMODORO La scatola fa parte di una serie di quattro realizzate dai due fratelli Giò e Arnaldo Pomodoro per la Galleria editrice Il Sestante di Torino. Sul coperchio motivi astratti, conchiglie stilizzate e grosso ovale striato.

    Lot 80

    SAN POLO - VENEZIA, Due appliques con uomini in maschera, Ceramica dipinta, 23 x 13 x 12 cm, Marchio al retro: SAN POLO MADE IN ITALY

    Lot 81

    PUBLIO MORBIDUCCI - AURELIO MISTRUZZI, Due medaglioni commemorativi con decorazione in rilievo, Bronzo, d. 18,5 cm; d. 20 cm, Firma in basso al centro (il primo): P. MORBIDUCCI Firma al centro (il secondo): MISTRUZZI

    Lot 82

    MANIFATTURA MURANESE, Orologio con cornice torchon in vetro incolore, Anni ‘30, Murano, 27 x 31,5 x 7 cm, Marchio sul quadrante dell’orologio: Ducale

    Lot 83

    KOSTA BODA - SVEZIA, Due vasi in vetro colorato nei toni del lilla e striato bianco e nero, Vetro, h. 23 cm; h. 15,5 cm, Firma sotto la base: K. ENGMAN Firma ed etichetta sotto la base: ANN WAHLSTRÖM, KOSTA BODA SINCE 1742

    Lot 84

    MARCEL GUILLEMARD, Portaghiaccio, Anni ‘30, Ceramica smaltata, 22 x 20 x 20 cm, Esempio di design Modernista basato su semplici forme geometriche. Un esemplare analogo è pubblicato in Karen McCready, Art Deco and Modernist Ceramics, Thames and Hudson Ltd, London 1995, p. 82, fig. 102

    Lot 85

    ROYAL DUX - BOHEMIA, Figura di donna distesa dentro conchiglia, Scultura in ceramica dipinta, 27 x 27,5 x 17 cm, Marchio in rilievo sotto la base: ROYAL DUX BOHEMIA Impresso sotto la base: Made in Czechoslovakia

    Lot 86

    ALBERTO MINGOTTI, Ragazzo con cavallo, Scultura in ceramica, 38 x 16,5 x 16 cm, Firma incisa sotto la base: ALBERTO MINGOTTI

    Lot 87

    VITTORIO ZECCHIN, Grande piatto in vetro blu con supporto in ferro battuto lavorato a motivi vegetali, Anni ‘20, Cappellin - Venini, vetro e ferro battuto, 9,3 x 47,5 cm (piatto); h.14,3 cm (con il supporto), Supporto in ferro battuto realizzato su disegno di Alberto Gerardi (?)

    Lot 88

    FRANCESCO NONNI, Damina portacipria, Ceramica dipinta, 15,5 x 17,2 x 8,7 cm, Marchio sotto la base: FAENZA CONDITION REPORT Restauri

    Lot 89

    DOMENICO BACCARINI, Vaso con fanciulle danzanti a tuttotondo, Anni ‘20 (da un modello del 1903), Ceramica dipinta, h. 33 cm, Marchio sotto la base: FAENZA ZOLI Esemplari analoghi sono pubblicati in Domenico Baccarini, Catalogo Generale, a cura di S. Dirani e C. Spadoni, Electa, Milano 2007, pp. 156-157, nn. II.64 - II.65

    Lot 90

    ERCOLE BAROVIER (nello stile di), Vaso in vetro cangiante, Anni ‘30-’40, Vetro, h. 30,5 cm,

    Lot 91

    HELEN KONIG SCAVINI , Nella, 1932, Scultura in ceramica, 24 x 13 x 19 cm circa, Firma e data sotto la base: LENCI - MADE IN ITALY E TORINO, 17-7-32 Esemplare analogo è pubblicato in A. Panzetta, Le ceramiche Lenci, Umberto Allemandi Editore, 1992, p. 163, n. 323

    Lot 92

    PIETRO MELANDRI, Piatto sui toni del viola e dell’azzuro con fiori in rilievo e dorature, anni ‘50-’60, Ceramica smaltata e dorata, h. 6 cm, d. 25 cm, Firma sotto la base: P. Melandri Simbolo grafico sotto la base: mela

  • CARLO ZAULI, Ali, Ceramica, 31 x 27 x 34 cm circa, Firma incisa al retro: ZAULI
    Lot 93

    CARLO ZAULI, Ali, Ceramica, 31 x 27 x 34 cm circa, Firma incisa al retro: ZAULI

    Lot 94

    CARLO ZAULI, Piatto decorato a motivi astratti, Ceramica policroma, 6,5 x 32 cm, Firma incisa sotto la base: ZAULI

    Lot 95

    LUIGI BROGGINI, Piatto con fauni musicanti in rilievo, fine anni ‘40, Ceramica, h. 5,5 cm, d. 42 cm, Firma sotto la base: BROGGINI MADE IN ITALY

    Lot 96

    GEORGES BRAQUE, Studio per vetrata , Litografia, n. esemplare 26/150, 74 x 47 cm, Firma in basso: G. Braque Firma in basso a destra del foglio: G. Braque

Lots from 49 to 96 of 356

dal 20 al 23 maggio 2017 dalle ore 10:00 alle ore 19:00
presso Bertolami Fine Arts in Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma

  • 24 May 2017 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 357 (1 - 357)