PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 135 - Arte Moderna e Contemporanea Thursday 18 May 2017 hours 21:00 (UTC +01:00) Information Lots from 1 to 24 of 94 Show 122448Elementsgo Page1234 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 94 Filter Cancel Lot 1 TADINI EMILIO (Milano 1929 - Milano 2002) ""Figure"" Biro su carta cm. H:... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 2 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "L'angelo della fruttiera"... Estimate 180.00 / 280.00 €Starting Price 180.00 € Lot 3 SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009) "Paesaggio" Olio su tavola cm.... Estimate 180.00 / 250.00 €Starting Price 180.00 € Lot 4 MALIPIERO (Brescia 1934) "Ava Gardner" 2013 Collage su cartoncino cm. H:... Estimate 200.00 / 300.00 €Starting Price 200.00 € Lot 5 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Viottolo con case" Lastra su... Estimate 250.00 / 370.00 €Starting Price 250.00 € Lot 6 DORAZIO PIERO (Roma 1927 - Todi 2005) "Reticolo" 1990 Litografia colorata su... Estimate 250.00 / 350.00 €Starting Price 250.00 € Lot 7 ROTELLA MIMMO (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Circo Heros" Litografia su... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 8 CARMASSI ARTURO (Lucca 1925) "Senza titolo" 1981 Tecnica mista e collage su... Estimate 250.00 / 400.00 €Starting Price 250.00 € Lot 9 SCANAVINO EMILIO (Genova 1922 - Milano 1986) "Senza titolo" 1955 Graffite su... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 10 KAN HO (Nan King 1932) "Composizione" 1972 Tempera su carta cm. H: 33.00 L:... Estimate 300.00 / 400.00 €Starting Price 300.00 € Lot 11 REGGIANI MAURO (Monantola 1897 - Milano 1980) "Senza titolo" Litografia su... Estimate 300.00 / 500.00 €Starting Price 300.00 € Lot 12 CHIARI GIUSEPPE (Firenze 1926 - Firenze 2007) "Spartiti musicali" Tecnica... Estimate 300.00 / 450.00 €Starting Price 300.00 € Lot 13 MAGAZZINI SALVATORE (Pistoia 1955) "Tirrenia" Olio su tavola cm. H: 50.00 L:... Estimate 300.00 / 450.00 €Starting Price 300.00 € Lot 14 DE AMICIS CRISTOFORO (Alessandria 1902 - Milano 1987) "Volto" 1941 Matita su... Estimate 350.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 15 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "L'arrivo del sultano" Serigrafia... Estimate 350.00 / 600.00 €Starting Price 350.00 € Lot 16 SCATIZZI SERGIO (Gragnano 1918 - Firenze 2009) "Paesaggio" Olio su tavola cm.... Estimate 350.00 / 500.00 €Starting Price 350.00 € Lot 17 LAM WIFREDO (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo" Litografia a... Estimate 370.00 / 580.00 €Starting Price 370.00 € Lot 18 CHRISTO (Gabrovo 1935) "Wrapped trees, project for the Fondation Beyler and... Estimate 400.00 / 600.00 €Starting Price 400.00 € Lot 19 GONZAGA GIOVANFRANCESCO (Milano 1921 - Milano 2007) "Corsaro Arabo" 1990... Estimate 450.00 / 800.00 €Starting Price 450.00 € Lot 20 NESPOLO UGO (Mosso Santa Maria 1941) "Senza titolo" Tempera e pastelli su... Estimate 450.00 / 700.00 €Starting Price 450.00 € Lot 21 FINZI ENNIO (Venezia 1931) "Il verso del colore" Olio su tela cm. H: 40.00 L:... Estimate 500.00 / 800.00 €Starting Price 500.00 € Lot 22 COSTALONGA FRANCO (Venezia 1933) "Destrutturazione" 2002 Acrilici su tela cm.... Estimate 600.00 / 900.00 €Starting Price 600.00 € Lot 23 OMICCIOLI GIOVANNI (Roma 1901 - Roma 1975) "Cielo e colline di sera" Olio su... Estimate 750.00 / 1,100.00 €Starting Price 750.00 € Lot 24 FINZI ENNIO (Venezia 1931) "Il gioco del doppio" Tecnica mista su tela cm. H:... Estimate 750.00 / 1,100.00 €Starting Price 750.00 € Lots from 1 to 24 of 94 Show 122448Elementsgo Page1234 >