Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design
Lot 25 Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Textur, 1962;Textur, 1962
Öl auf Papier, 41,7 x 31,7 cm
Signiert u. datiert
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, vom derzeitigen Eigentümer
dort erworben
Textur, 1962
Olio su carta, 41,7 x 31,7 cm
Firma e data
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, ivi acquisita dall’attuale
proprietario -
Lot 26 Piero Dorazio (Roma 1927 – Perugia 2005) Arietta XI, 1981;Arietta XI, 1981
Öl auf Leinwand, 49,5 x 34,5 cm
Signiert, betitelt, auf der Rückseite datiert, Rundstempel Piero Dorazio Nr. 1371
auf dem Rahmen und der rückseitigen Leinwand. Das Werk wurde auf der Ausstellungseinladung
der Galerie Il Sole abgebildet
Provenienz: Galerie „Il Sole“, Bozen, Ausstellung Piero Dorazio, 6. März – 8.
April 1982, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Arietta XI, 1981
Olio su tela, 49,5 x 34,5 cm
Firma, titolo e data al verso, timbro tondo Piero Dorazio con indicazione nr. 1371
sul telaio e sulla tela al verso. L’immagine del dipinto venne utilizzata per l’invito
realizzato dalla Galleria il Sole in occasione della mostra
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Piero Dorazio, 6 marzo – 8
aprile 1982, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 27 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1978;Ohne Titel, 1978
Bleistift, Acryl, Collage auf Leinwand auf Sperrholz, 30 x 20 cm
Auf der Rückseite am Leinwandrand signiert „Aricò – 1978“, auf
dem Sperrholz Stempel Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, Kat.
210A, Stempel Galerie Il Sole Bozen
Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Ausstellung Aricò, 21. Oktober
– 16. November 1978, vom derzeitigen Eigentümer dort
erworben
Senza titolo, 1978
Matita, acrilico, collage su tela applicata su compensato, 30 x
20 cm
Sul retro al bordo della tela firma “Aricò – 1978”, sul compensato
timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 210A, timbro
galleria Il Sole di Bolzano
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, esposizione Rodolfo Aricò,
21 ottobre – 16 novembre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario. -
Lot 28 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1978;Ohne Titel, 1978
211A, Stempel der Galerie Il Sole Bozen
Provenienz: Galerie Il Sole Bolzano, Ausstellung Rodolfo Aricò,
21. Oktober – 16. November 1978, vom derzeitigen Eigentümer
dort erworben
Senza titolo, 1978
20 cm
timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 211A, timbro
galleria Il Sole di Bolzano
21 ottobre – 16 novembre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 29 Rodolfo Aricò (Mailand/Milano 1930 – 2002) Senza titolo, 1978;Ohne Titel, 1978
212A, Stempel Galerie Il Sole Bozen
Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Ausstellung Rodolfo Aricò,
dort erworben
Senza titolo, 1978
20 cm
timbro Rodolfo Aricò Via Capuccini Milano, cat. 212A, timbro
galleria Il Sole di Bolzano
Lot 30 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929 – Trevi 2008) Ombra di due parallelepipedi, 1974;Schatten zweier Parallelepipede, 1974
Zement, Sperrholz, 51 x 40 x 16 cm
Signiert und datiert auf der Rückseite
Provenienz: Studio 3Bi Bozen,vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Ombra di due parallelepipedi, 1974
Cemento, compensato, 51 x 40 x 16 cm
Firma e data sul retro
Provenienza: Studio 3Bi Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 31 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Sosia, 1972;Sosia, 1972
Tempera, Öl auf Leinwand, 60 x 140 cm
Signiert, datiert u. betitelt auf der Rückseite
Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia, Galerie Il Sole Bozen, 22. März – 17. April
1975, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Sosia, 1972
Tempera e olio su tela, 60 x 140 cm
Firma, data e titolo sul retro
Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia, Galleria Il Sole Bolzano, 22 marzo – 17
aprile 1975, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 32 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1980;Ohne Titel, 1980
Pastell auf Papier auf Leinwand aufkaschiert, 20,2 x 21,5 cm
Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia, Galerie Il Sole Bozen, 18. Oktober – 16.
November 1980, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Senza titolo, 1980
Pastello su carta intelata, 20,2 x 21,5 cm
Firma e data sul retro
Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia, Galleria Il Sole Bolzano, 18 ottobre – 16
novembre 1980, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 33 Carlo Battaglia (Maddalena 1933 – 2005) Senza titolo, 1972;Ohne Titel, 1972
Pastell auf Papier auf Leinwand aufkaschiert, 70 x 100 cm
Signiert u. datiert auf der Rückseite
Provenienz: Ausstellung Carlo Battaglia – Riflessioni, Galerie Il Sole Bozen, 12.
November – 8. Dezember 1977, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Senza titolo, 1972
Pastelli su carta intelata, 70 x 100 cm
Firma e data sul retro
Provenienza: Esposizione Carlo Battaglia – Riflessioni, Galleria Il Sole Bolzano, 12
novembre – 8 dicembre 1977, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 34 Vittorio Matino (Tirana 1943) Aucerra, 1982;Aucerra, 1982
Aquarell auf Papier, 19 x 90,5 cm
Signiert, betitelt u. datiert auf der Rückseite
Provenienz: Ausstellung Vittorio Matino, Galerie Il Sole Bozen, 15. November
1982, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Aucerra, 1982
Acquerello su carta, 19 x 90,5 cm
Firma, titolo e data sul retro
Provenienza: Esposizione Vittorio Matino, Galleria Il Sole Bolzano, 15 novembre
1982, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 35 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1961;Ohne Titel, 1961
Bleistift und Pastellfarben, 33,5 x 46 cm
Signiert u. datiert, Widmung „A Marcello Bizzarri Roma 9 maggio 1974“
Provenienz: Galerie Il Sole Bozen, Privatsammlung
Senza titolo, 1961
Matita e pastelli colorati, 33,5 x 46 cm
Firma e data, dedica “A Marcello Bizzarri Roma 9 maggio 1974”
Provenienza: Galleria Il Sole Bolzano, collezione privata -
Lot 36 Claudio Verna (Guardiagrele 1937) Senza titolo, 1990;Ohne Titel, 1990
Pastell, 21 x 29,5 cm
Signiert u.datiert
Provenienz: Privatsammlung
Senza titolo, 1990
Pastelli, 21 x 29,5 cm
Firma e data
Provenienza: collezione privata