Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design
Lot 1 Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941) Junge Frau mit Blumenkleid;Junge Frau mit Blumenkleid
Aquarell, 44,5 x 36 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Giovane donna con abito a fiori
Acquerello, 44,5 x 36 cm
Firma
Provenienza: collezione privata -
Lot 2 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Die Peitsche;Die Peitsche
Gouache, 27 x 43 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
La frusta
Gouache, 27 x 43 cm
Firma
Lot 3 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Liebeswerben;Liebeswerben
Gouache, 36 x 45,5 cm, kleine Kratzer an den Rändern
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Corteggiamento
Gouache, 36 x 45,5 cm
Firma, piccoli graffi ai bordi
Lot 4 Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Der Kuss;Der Kuss
Gouache, 31,5 x 39,8 cm
Signiert
Provenienz: Privatsammlung
Il bacio
Gouache, 31,5 x 39,8 cm
Firma
Lot 5 Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.;Beschützerkirche (Folgaria), um 1944
Bleistift und Aquarell auf Papier, 87 x 55 cm
Auf der Rückseite: Innenhof, Entwurf für ein Gemälde, Tusche und Bleistift, Mittelbug,
kleine restaurierte Einrisse an den Rändern
Ausstellungen: Arte Tadino Mailand, 14. März 28. April 2006
Lit.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico, edizione arte Tadino 6
Mailand, 2006, Abb. S. 44
Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3450-DIS
Provenienz: Privatsammlung
Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.
Matita e acquerello su carta, 87 x 55 cm
Al verso: cortile rustico, disegno preparatorio per un dipinto, china e matita, segno
della piega del foglio al centro, piccole pieghe e strappetti restaurati ai lati
Esposizioni: Arte Tadino Milano, esposizione 14 marzo/28 aprile 2006
Bibl.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico', edizione arte Tadino 6
Milano, 2006, illustrato a pag. 44
Opera archiviata nella sezione disegni del Catalogo Ragionato con il numero di
ingresso FD-3450-DIS
Lot 6 Fortunato Depero (Fondo 1892 /Rovereto 1960) Metropolitana e grattacieli, 1945;U-Bahn und Wolkenkratzer, 1945
Tusche laviert, 23 x 28 cm
Signiert u. datiert auf der Rückseite, Etikette Studio d’arte Eremitani Padua
Provenienz: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galerie, Il Sole, Bozen, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Metropolitana e grattacieli, 1945
China acquarellata, 23 x 28 cm
Firma e data al verso, etichetta Studio d’arte Eremitani Padova
Provenienza: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria , Il Sole, Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario -
Lot 7 Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56;Möbelentwurf für den Trentiner Landtag, 1953/56
Bleistift auf Papier, 30 x 28 cm
Entwurf für Pult und Sessel in der Landesregierung
Auf der Rückseite: Seite aus dem Depero Buch/ 96 tavole per il dopolavoro
aziendali in Italia, 1939 (Tavola di Roma); Klebespuren auf der
Rückseite
Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3451-DIS
Ausstellungen: Expo Arte, Bari 1986
Provenienz: Fondazione Mazzotta, Mailand
Privatsammlung
Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56
Matita su carta, 30 x 28 cm
Studi per il banco della giunta e presidenza e di una poltrona
Al verso: pagina del libro di Depero “96 tavole per il dopolavoro aziendali
in Italia, 1939 (Tavola di Roma); segni di nastro adesivo sul retro
Opera archiviata nella sezione “disegni” del Catalogo Ragionato con il
numero di ingresso FD-3451-DIS
Esposizioni: Expo Arte, Bari 1986
Provenienza: Fondazione Mazzotta, Milano
Collezione privata -
Lot 8 Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900 – Louveciennes 1993) L’Islande, 1935;L’Islande, 1935
Tusche laviert, 64 x 48,5 cm
Signiert, betitelt und datiert
Provenienz: Privatsammlung
L’Islande, 1935
China acquerellata, 64 x 48,5 cm
Firma, titolo e data
Lot 9 Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) Bildnis Lionello Venturi;Bildnis Lionello Venturi
Tusche, 13,5 x 10,5 cm
Auf der Rückseite betitelt
Provenienz: Privatsammlung
Ritratto di Lionello Venturi
China, 13,5 x 10,5 cm
Sul retro titolo
Lot 10 Mario Sironi (Sassari 1885 – Mailand/Milano 1961) Senza titolo;Ohne Titel
Bleistift aquarelliert auf Papier auf Platte, 39,5 x 21,5 cm
Provenienz: Privatsammlung
Matita acquerellata su carta applicata su tavola, 30,5 x 21,5 cm
Lot 11 Atanasio Soldati (Parma 1896 – 1953) Senza titolo;Ohne Titel
Bleistift und Aquarell auf Papier, 12 x 16,5 cm
Signiert, unleserlicher Stempel unten
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung Atanasio Soldati,
21. Oktober 1978, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
Matita e acquerello su carta, 12 x 16,5 cm
Firma, in basso timbro non leggibile
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Atanasio
Soldati, 21 ottobre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario. -
Lot 12 Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958) Angelo ribelle, ca. 1940–50;(Monte Vidon Corrado 1894 – 1958)
Bleistift auf Papier, 24,5 x 34,5 cm
Monogrammiert OL, auf der Rückseite Stempel
Galerie „Il Sole“ Bozen
Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung
Osvaldo Licini, 10. Dezember 1977
– 07. Jänner 1978, vom derzeitigen Eigentümer
dort erworben
Angelo ribelle, ca. 1940–50
Matita su carta, 24,5 x 34,5 cm
Firma monogrammata OL, sul retro timbro
Galleria “Il Sole” Bolzano
Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano,
esposizione Osvaldo Licini, 10 dicembre
1977 – 07 gennaio 1978, ivi acquisita
dall’attuale proprietario