Asta N. 31 - Parte 1 - Arte Moderna Italiana & Internazionale & Design

Thursday 25 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 198
    Lot 1

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941) Junge Frau mit Blumenkleid;Junge Frau mit Blumenkleid
    Aquarell, 44,5 x 36 cm
    Signiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Giovane donna con abito a fiori
    Acquerello, 44,5 x 36 cm
    Firma
    Provenienza: collezione privata

    Lot 2

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Die Peitsche;Die Peitsche
    Gouache, 27 x 43 cm
    Signiert
    Provenienz: Privatsammlung

    La frusta
    Gouache, 27 x 43 cm
    Firma

    Lot 3

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Liebeswerben;Liebeswerben
    Gouache, 36 x 45,5 cm, kleine Kratzer an den Rändern
    Signiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Corteggiamento
    Gouache, 36 x 45,5 cm
    Firma, piccoli graffi ai bordi

    Lot 4

    Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 – Paris 1949) Der Kuss;Der Kuss
    Gouache, 31,5 x 39,8 cm
    Signiert
    Provenienz: Privatsammlung

    Il bacio
    Gouache, 31,5 x 39,8 cm
    Firma

    Lot 5

    Fortunato Depero (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.;Beschützerkirche (Folgaria), um 1944
    Bleistift und Aquarell auf Papier, 87 x 55 cm
    Auf der Rückseite: Innenhof, Entwurf für ein Gemälde, Tusche und Bleistift, Mittelbug,
    kleine restaurierte Einrisse an den Rändern
    Ausstellungen: Arte Tadino Mailand, 14. März 28. April 2006
    Lit.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico, edizione arte Tadino 6
    Mailand, 2006, Abb. S. 44
    Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3450-DIS
    Provenienz: Privatsammlung

    Chiesa di Guardia (Folgaria), 1944 ca.
    Matita e acquerello su carta, 87 x 55 cm
    Al verso: cortile rustico, disegno preparatorio per un dipinto, china e matita, segno
    della piega del foglio al centro, piccole pieghe e strappetti restaurati ai lati
    Esposizioni: Arte Tadino Milano, esposizione 14 marzo/28 aprile 2006
    Bibl.: Maurizio Scudiero, Fortunato Depero, L’Eclettico', edizione arte Tadino 6
    Milano, 2006, illustrato a pag. 44
    Opera archiviata nella sezione disegni del Catalogo Ragionato con il numero di
    ingresso FD-3450-DIS

    Lot 6

    Fortunato Depero (Fondo 1892 /Rovereto 1960) Metropolitana e grattacieli, 1945;U-Bahn und Wolkenkratzer, 1945
    Tusche laviert, 23 x 28 cm
    Signiert u. datiert auf der Rückseite, Etikette Studio d’arte Eremitani Padua
    Provenienz: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galerie, Il Sole, Bozen, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben

    Metropolitana e grattacieli, 1945
    China acquarellata, 23 x 28 cm
    Firma e data al verso, etichetta Studio d’arte Eremitani Padova
    Provenienza: Perissinotto Sergio / Rosetta Amadori Depero / Galleria , Il Sole, Bolzano, ivi acquisita dall’attuale proprietario

    Lot 7

    Fortunato Depero (Fondo 1892 – Rovereto 1960) Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56;Möbelentwurf für den Trentiner Landtag, 1953/56
    Bleistift auf Papier, 30 x 28 cm
    Entwurf für Pult und Sessel in der Landesregierung
    Auf der Rückseite: Seite aus dem Depero Buch/ 96 tavole per il dopolavoro
    aziendali in Italia, 1939 (Tavola di Roma); Klebespuren auf der
    Rückseite
    Im Werkverzeichnis (Zeichnungen) unter Nr. FD-3451-DIS
    Ausstellungen: Expo Arte, Bari 1986
    Provenienz: Fondazione Mazzotta, Mailand
    Privatsammlung

    Studio per mobili della sala del consiglio Provinciale di Trento, 1953/56
    Matita su carta, 30 x 28 cm
    Studi per il banco della giunta e presidenza e di una poltrona
    Al verso: pagina del libro di Depero “96 tavole per il dopolavoro aziendali
    in Italia, 1939 (Tavola di Roma); segni di nastro adesivo sul retro
    Opera archiviata nella sezione “disegni” del Catalogo Ragionato con il
    numero di ingresso FD-3451-DIS
    Esposizioni: Expo Arte, Bari 1986
    Provenienza: Fondazione Mazzotta, Milano
    Collezione privata

    Lot 8

    Marcel Jean (La Charité-sur-Loire 1900 – Louveciennes 1993) L’Islande, 1935;L’Islande, 1935
    Tusche laviert, 64 x 48,5 cm
    Signiert, betitelt und datiert
    Provenienz: Privatsammlung

    L’Islande, 1935
    China acquerellata, 64 x 48,5 cm
    Firma, titolo e data

    Lot 9

    Filippo de Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956) Bildnis Lionello Venturi;Bildnis Lionello Venturi
    Tusche, 13,5 x 10,5 cm
    Auf der Rückseite betitelt
    Provenienz: Privatsammlung

    Ritratto di Lionello Venturi
    China, 13,5 x 10,5 cm
    Sul retro titolo

    Lot 10

    Mario Sironi (Sassari 1885 – Mailand/Milano 1961) Senza titolo;Ohne Titel
    Bleistift aquarelliert auf Papier auf Platte, 39,5 x 21,5 cm
    Provenienz: Privatsammlung

    Matita acquerellata su carta applicata su tavola, 30,5 x 21,5 cm

    Lot 11

    Atanasio Soldati (Parma 1896 – 1953) Senza titolo;Ohne Titel
    Bleistift und Aquarell auf Papier, 12 x 16,5 cm
    Signiert, unleserlicher Stempel unten
    Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung Atanasio Soldati,
    21. Oktober 1978, vom derzeitigen Eigentümer dort erworben
    Matita e acquerello su carta, 12 x 16,5 cm
    Firma, in basso timbro non leggibile
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano, esposizione Atanasio
    Soldati, 21 ottobre 1978, ivi acquisita dall’attuale proprietario.

    Lot 12

    Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado 1894 – 1958) Angelo ribelle, ca. 1940–50;(Monte Vidon Corrado 1894 – 1958)
    Bleistift auf Papier, 24,5 x 34,5 cm
    Monogrammiert OL, auf der Rückseite Stempel
    Galerie „Il Sole“ Bozen
    Provenienz: Galerie „Il Sole“ Bozen, Ausstellung
    Osvaldo Licini, 10. Dezember 1977
    – 07. Jänner 1978, vom derzeitigen Eigentümer
    dort erworben

    Angelo ribelle, ca. 1940–50
    Matita su carta, 24,5 x 34,5 cm
    Firma monogrammata OL, sul retro timbro
    Galleria “Il Sole” Bolzano
    Provenienza: Galleria “Il Sole” Bolzano,
    esposizione Osvaldo Licini, 10 dicembre
    1977 – 07 gennaio 1978, ivi acquisita
    dall’attuale proprietario

Lots from 1 to 12 of 198

martedì, 23.05.2017
mercoledì, 24.05.2017
ore 10.00 – 19.00
giovedì, 25.05.2017
ore 8.00 – 14.00

  • 25 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 198 (1 - 198)