Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 97 Miguel Berrocal (1933-2006), Richelieu, 1973 bronzo dorato, altezza cm 20 ed. 1225/2000 , In allegato libro di istruzioni di montaggio
Lot 98 Roy Lichtenstein (1923-1997), Aspen Winter Jazz, 1967 serigrafia su carta, cm 101x66 firmata a biro in basso a destra e numerata ed. 271/300, Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, n. 44, p. 82
Lot 99 Roy Lichtenstein (1923-1997), Champagne Taittinger Brut Bottle serigrafia su modulo di poliestere blu, cm 34,3x9,5 vintage 1985, realizzata nel 1993, Bibliografia: The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonnè 1948-1993, a cura di Corlett, Mary Lee, Hudson Hills Press, Washington, D.C., 1994, III. 48, p. 258
Lot 100 Mel Ramos (1935), Serratura, 1977 litografia a colori, cm 21x15 ed. 102/120 Plura Edizioni, Milano
Lot 101 Roy Lichtenstein (1923-1997), Allen Jones (1937), POSTERS (2) cm 100x64 Roy Lichtestein, 1970-1980, Mostra personale, Orsanmichele, Firenze, maggio-agosto 1982 firmato e dedicato in basso a destra Allen Jones, 1972, Untitled - Olympic Poster firmato e datato in basso a destra
Lot 102 Andy Warhol (1928-1987), Lion, 1974 Litografia offset, cm 28x21 Monogrammato A W, Ed. Bolaffi Arte
Lot 103 Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Tomato Soup etichetta firmata in alcuni esemplari, cm 9x21,5
Lot 104 Michelangelo Pistoletto (1933), Ero e Leandro. Nel testo di Christopher Marlowe (1598) e nella traduzione di Tomaso Kemeny, 1990 catalogo brossura con astuccio, p. 81, 34 cm + 1 tavola di Pistoletto firmata dall’artista (recto: litografia - verso: superficie specchiante), tiratura di 120 esemplari in numeri arabi e XXX in numeri romani ed. 29/120 Edizioni Rizzardi, Milano
Lot 105 Gian Emilio Simonetti (1940), Quintitt, 1969 tecnica mista su tela, cm 130x90 Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova, Esposizioni: Rassegna Biennale delle Gallerie di Tendenza italiane, Modena, 1969
Lot 106 Otto Muehl (1925-2013), Senza titolo, 1977 matita su carta, cm 47x32,5 firmato e datato in basso al centro
Lot 107 Joseph Beuys (1921-1986), Lotto di tre: Cartone di vino F.I.U., 1983 Bottiglia d’olio F.I.U., 1984 7.000 Querce, 1984 - 12 bottiglie di vino con targhetta creata da Joseph Beuys e con firma serigrafata. Edizione creata per “Difesa della Natura” donata alla Kunsthaus di Zurigo il 13 maggio 2011. L’edizione completa è di 130 cartoni di vino F.I.U. - Bottiglia d’olio, cm 26x8, tiratura illimitata targhetta creata da Joseph Beuys con firma stampata - grafica in due parti indivisibili, cm 69,5x31,5 testo della pubblicazione F.I.U. Kassel Documenta 7 tiratura 150 copie numerate e firmate in rosso da Joseph Beuys, Bibliografia: J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 484 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 504 J. Schellman, The Multiples 1965-1986, n. 487
Lot 108 Joseph Beuys (1921-1986), Rose fur direkte Demokratie, 1973 scultura in vetro, cm 35,5x9 firmata, Bibliografia: J. Schellmann, The multiples 1965-1986, p. 71