Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 61 to 72 of 203
    Lot 61

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Bianco, 1966 tela estroflessa e tempera vinilica, cm 70x60 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria La Polena, Genova Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 66-101

    Lot 62

    Agostino Bonalumi (1935-2013), Senza Titolo, 1985 tecnica mista su carta estroflessa, cm 57x75 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 85-045C

    Lot 63

    Armando Marrocco (1939), Intreccio di situazioni, 1968 smalto acrilico su faesite, cm 49,5x50,5 firmato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria d'arte 2000, Bologna Timbro al retro della Galleria Visualità, Milano
Opera registrata presso l'Archivio Armando Marrocco con il n. MT 1968/0178, Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria d'arte 2000, Bologna
Galleria d'arte Visualità, Milano
Studio dell'artista Bibliografia:
A. Fiz, Armando Marrocco, Intrecci, Milano, 2013, p. 34

    Lot 64

    Turi Simeti (1929), Un ovale grigio, 1985 acrilico su tela sagomata, cm 40x90 firmato e datato sul telaio in alto a destra Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti con il n. 1985-GK0401

    Lot 65

    Paolo Scheggi (1940-1971), Inter-Ena-Cubo, 1967 struttura modulare in plexiglass e carta serigrafata, cm 52x52x10 Etichetta al retro Galleria d'arte del Naviglio, Milano Autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 22 settembre 2004 con il n. APSM052/0024 Opera registrata presso l'Archivio Scheggi con il n. PS0468, Bibliografia:
The Humanistic Measurement of Space, Catalogo della mostra, a cura di F. Pola e Paolo Scheggi, Skira, Milano, 2014, pg. 144, 184
Paolo Scheggi. Catalogue raisonné, Skira, L. Massimo Barbero, Milano, 2016, p. 289, n. 67 I 3

    Lot 66

    Fausto Melotti (1901-1986), Senza titolo, 1959-1960 ottone e ceramica smaltata, cm 34x15x13 Opera registrata presso l’Archivio Fausto Melotti, con il n. 1959-1960 17 in data 28 luglio 2010, Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 67

    Remo Bianco (1922-1988), 3D Tridimensionale C2, seconda metà anni ‘60 legno sagomato, laccato e sovrapposto, cm 51x41 Autentica al retro a cura di Lyda Bianchi Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco con il n. FRB1816 , Provenienza: Collezione privata, Milano Galleria del Naviglio, Milano Collezione Lyda Bianchi Bendotti, Milano Bibliografia:
Remo Bianco, Catalogo generale delle opere, vol. I, a cura di A. Altamira, Ed. Gabriele Mazzotta, Milano, 2001, n. 3DO68, p. 131

    Lot 68

    Remo Bianco (1922-1988), TD – Senza titolo, 1963 tecnica mista (paglia, foglia d’oro, vernice) su tavola, cm 98,5x79,5 Opera registrata presso la Fondazione Remo Bianco con il n. FRB1963, Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Lyda Bianchi Bendotti, Milano Esposizioni: Mostra Argentario, 1967 Bibliografia:
A. Altamira, Remo Bianco, Catalogo generale, Ed. Gabriele Mazzotta, vol. I, Milano, 2001, n. TD 175, p. 248

    Lot 69

    Afro Basaldella (1912-1976), Blu cobalto, 1967 tecnica mista su compensato, cm 39x47 firmato, titolato e datato al retro L’opera è registrata presso la Fondazione Archivio Afro di Roma con il n. 67A034, Esposizioni: Afro, Nationalgalerie Berlin – Kunsthalle Darmstadt, 1969 Riprodotta in catalogo con il n. 172 Apollo e Dioniso – Una riconciliazione possibile, Galleria Blu, Milano, 2006

    Lot 70

    Pinot Gallizio (1902-1964), Dans le creuset de l’or, 1961 tecnica mista su tela (olio, pigmenti metallici), cm 73x92 firmato e datato al retro, Provenienza: Copenhagen, Galerie Birch Copenhagen, asta Kunsthallen, 7-8 ottobre 1998 Esposizioni: Copenhagen, 1961, cat. ill. b/n (I guldets smeltedigel; Dans le creuset de l’or”) Bibliografia: AAVV, Pinot Gallizio. Catalogo generale delle opere 1953-1964, a cura di Maria Teresa Roberto, Ed. Gabriele Mazzotta, 2001, p. 194

    Lot 71

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Oceani, 1995 acrilico su carta, cm 32,5x49 firmato e datato in basso al centro intitolato in basso a sinistra Qui e altrove, 1996 acrilico su carta, cm 32x51 firmato e datato in basso a sinistra intitolato in basso al centro

    Lot 72

    Rodolfo Aricò (1930-2002), Senza titolo, 1995 acrilico su carta, cm 30x56,5 firmato e datato in basso a destra Piaceri solenni, 1995 acrilico su carta, cm 33x57 firmato e datato in basso a destra intitolato in basso a sinistra

Lots from 61 to 72 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)