Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 203
    Lot 25

    Hans Hartung (1904-1989), T1964-E36, 1964 acrilico su tela, cm 73x92 firmato, datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria La Bertesca, Genova Autentica su fotografia dell’artista in data 17 aprile 1970, Provenienza: Collezione privata, Genova Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Parigi Pubblicazioni: Le Arti n. 1-2 Gennaio-Febbraio 1970

    Lot 26

    Cesare Peverelli (1922-2000), Insetti, 1955 olio su masonite, cm 39,5x56 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Gariboldi, Milano

    Lot 27

    Ibrahim Kodra (1918-2006), Senza titolo, 1960 olio su tela, cm 80x100 firmato e datato in basso a sinistra

    Lot 28

    Arnaldo Pomodoro (1926), Senza titolo, 1957 Lotto di due tecniche miste su carta, cm 23,8x31,8 e cm 24x33,5 firmate e datate in basso a destra Opere registrate presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro con i n. D/57/89 e D/57/90

    Lot 29

    Emilio Scanavino (1922-1986), Composizione, 1960 tecnica mista su carta intelata, cm 34,5x48,5 firmato e datato in basso a destra Autentica della Galleria Di Paolo Arte, Bologna , Provenienza: Collezione Prof. Renato Giani, Roma

    Lot 30

    Roberto Crippa (1921-1972), Composizione, 1956 olio su tavola, cm 100x80 firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Schettini, Milano

    Lot 31

    Giuseppe Capogrossi (1900-1972), Superficie nr. 130, 1955 olio su tela, cm 50x65 firmato, intitolato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Collezione Laguzzi, Torino Esposizioni: Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d’Arte Moderna, 12 dicembre 1974-2 febbraio 1975, Roma Bibliografia: Giuseppe Capogrossi, a cura di Giulio Carlo Argan, Edizioni Editalia, Roma, 1967, n. 146, p. 154

    Lot 32

    Galliano Mazzon (1896-1978), Rotazione cromatica, 1946 tempera su carta, cm 66x48 firmato in basso a sinistra firmato al retro Autentica su fotografia di Giulia Sala Mazzon e Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

    Lot 33

    Galliano Mazzon (1896-1978), Immagini ossessive, 1933 tempera su assicella, cm 40x50 firmato e datato in alto a sinistra firmato e datato al retro Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli, Esposizioni: Galliano Mazzon: Mostra Antologica, Padiglione Arte Contemporanea, Milano, 1969 Bibliografia: Catalogo della mostra, opera pubblicata al n. 16

    Lot 34

    Atanasio Soldati (1896-1953), Senza titolo, 1935 olio su tavola, cm 31,5x19,5 firmato in basso a destra Autentica a cura di Marina Garau, n. 1152 in data 18 aprile 2002, Parigi, Provenienza: Galleria Cardelli e Fontana, Sarzana Bibliografia: Aspetti dell’astrattismo geometrico. 1930-1960, a cura di Flaminio Gualdoni, Ed. Cardelli e Fontana, 2002, p. 22 ill.

    Lot 35

    Gualtiero Nativi (1921-1999), Firenze, 1978 olio su tela, cm 70x50 firmato in basso a sinistra firmato e intitolato al retro

    Lot 36

    Galliano Mazzon (1896-1978), Verso il Vertice, 1970 olio su tela, cm 100x70 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato al retro su etichetta dell’artista Autentica su fotografia a cura di Antonio Moioli

Lots from 25 to 36 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)