Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 203
    Lot 169

    Nobuyoshi Araki (1940), Due Polaroid due opere, polaroid, cm 10,9x8,9 firmate al retro, Provenienza: Galleria Taka Ishii, Tokyo

    Lot 170

    Anne Loch (1956-2014), Senza titolo, 1993 acrilico su tela, cm 18x24 firmato e datato al retro

    Lot 171

    Nanda Vigo (1937), Cronotopo, 14, 2014 alluminio e vetri stampati, cm 30x30x8 multiplo es. 11/35 Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio Nanda Vigo ed archiviata con il n. 230914-C031

    Lot 172

    Guido Zanoletti (1933), Senza Titolo, 1986 nitro acrilico su tavola, cm 50x50 firmato e datato al retro , Provenienza: Collezione privata, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia

    Lot 173

    Gian Marco Montesano (1949), Le regard de l'histoire, 1998 olio su tela, cm 169x139 firmato, datato e intitolato al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 174

    Stella Sala & Simeone Crispino (1991), La malattia di PPP, 1994 olio su cartoncino telato, cm 24x18 Autentica su fotografia degli artisti

    Lot 175

    Renato Mambor (1936-2014), Oltre Tetrapoli, 2007 olio e tecnica mista su tela, cm 60x80 firmato, datato e intitolato al retro

    Lot 176

    Mimmo Rotella (1918-2006), Il vincente, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a sinistra intitolato e datato al retro, Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 30

    Lot 177

    Mimmo Rotella (1918-2006), Personality, 2004 décollage su tela, cm 100x75 firmato e datato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Autentica su fotografia dell’autore , Esposizione: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, Cuneo - Galleria Il Prisma, novembre - dicembre 2005 Bibliografia: Mimmo Rotella Testimone di un’epoca, a cura di Fabrizio Quiriti, Il Prisma Edizioni, Cuneo, 2005, p. 34

    Lot 178

    Jan Fabre (1958), Nen Assebak, 2009 porcellana, cm 27x16x15 firmato, intitolato e datato al retro es. 21/30 Timbro al retro "Pieter Stockmans Belgium" per D & A Lab

    Lot 179

    Jeff Koons (1955), Balloon dog (Blue), 2005 porcellana, diametro cm 27 firmato e numerato es. 1460/2300 © Jeff Koons prodotto da Bernardaud, Limonges

    Lot 180

    Andres Serrano (1950), Sisters, 1996 cibachrome, cm 150x120 firmato, intitolato e numerato al retro es. 1/3, Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York

Lots from 169 to 180 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)