Asta N. 304 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 9 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 203
    Lot 1

    Pablo Picasso (1881-1973), L'aquila bianca, 1936 acquatinta, cm 26,8x20,7 Geiser-Baer n. 587 - Bloch n. 340 La libellula, 1936 acquatinta, cm 27x20,5 Geiser-Baer n. 601 - Bloch n. 354 tiratura dei due fogli di 226 esemplari per il volume Eaux-Fortes Originales pour le texte de Buffon, Fabiani Editore, Parigi

    Lot 2

    Umberto Boccioni (1882-1916), Lago con cigni, 1908 acquaforte, cm 19,5x29,5 (inciso), cm 21x30,5 (lastra) variante B , Esposizioni: Amsterdam, Stedelijk Museum, 1962 Arts Council, London-Manchester-Leeds-Aberdeen 1964-1965 Reggio Calabria, Museo Nazionale, 1966 Milano, Palazzo della Permanente, 1970 Bibliografia: Catalogo ragionato delle incisioni, degli ex libris, dei manifesti e delle illustrazioni, a cura di Paolo Bellini, Silvana Editoriale, 2004, pg. 78-79

    Lot 3

    Filippo De Pisis (1896-1956), Ritratto di giovane (Marinaio francese?), 1932 acquerello su carta, cm 36,1x25,2 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio De Pisis con il n. 04793 in data 4 aprile 2017

    Lot 4

    Giuseppe Santomaso (1907-1990), Senza titolo, 1945 tecnica mista su carta, 36,6x26 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l’Archivio Santomaso, con il n. SCT/1839

    Lot 5

    Mario Tozzi (1895-1979), Visage de femme, 1930 china e tecnica mista su cartone, cm 50x33 firmato e datato in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio generale di Mario Tozzi con il n. 120 in data 19 febbraio 1998

    Lot 6

    Bruno Cassinari (1912-1992), Senza titolo acquerello su cartone, cm 70x50 firmato in basso a destra Autentica a cura della Galleria Poleschi, Lucca

    Lot 7

    Arturo Martini (1889-1947), Via Crucis - V - Deposizione dalla croce, 1926-1927 maiolica dipinta da Manlio Trucco alla Fenice di Albisola, cm 39x30,5 , Bibliografia: Arturo Martini, Catalogo ragionato delle sculture, a cura di Vianello, Stringa e Gian Ferrari, Neri Pozza Editore, 1993. n. 179, p. 121

    Lot 8

    Aligi Sassu (1912-2000), E' una scultura non è un cavallo, 1995 bronzo in patina verde, cm 60x45x35 firmata e intitolata sulla base es. 3/9 Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 9

    Agenore Fabbri (1911-1998), Piatto, 1950-1960 terracotta colorata, diametro cm 51,5 Manifattura San Giorgio, Italia L'autenticità dell'opera è stata confermata da Luca Fabbri

    Lot 10

    Agenore Fabbri (1911-1998), Personaggio lunare I, 1965 scultura in ferro stagnato, cm 60x15 firmato sulla base , Bibliografia: Agenore Fabbri. Catalogo Ragionato, vol. I Scultura, a cura di Volker W. Feierabend, Silvana Editoriale, 2011, pg. 344, S 65-06

    Lot 11

    Mario Tozzi (1895-1979), Ragazza verso l'orizzonte, 1974 olio su tela, cm 55x46 firmato in basso a sinistra Opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Tozzi con il n. 2398 in data 30 marzo 2016 , Provenienza: Collezione privata, Milano

    Lot 12

    Carlo Quaglia (1903-1970), Paesaggio romano, 1963 olio su masonite, cm 45x60 firmato in basso a destra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria La Nuova Pesa, Roma Etichetta al retro della Galleria Marescalchi, Bologna

Lots from 1 to 12 of 203

Milano - Palazzo Serbelloni

Venerdì 5 Maggio 2017 • ore 10-19
Sabato 6 Maggio 2017 • ore 10-19
Domenica 7 Maggio 2017 • ore 10-19
Lunedì 8 Maggio 2017 • ore 10-19

  • 9 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 203 (1 - 203)