Lot 244 MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 olio su compensato anno 1958 circa 42 x 33 cm firmato in basso al centro Archivio Maccari n. 3245
Lot 245 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 " Paesaggio con ginestre " anno 1984-86 olio su tela 40 x 60 cm firmato in basso a sinistra; al retro scritta: " da me dipinto Michele Cascella" + timbro e firma Galleria Consorti Vecchia autentica su foto del Maestro + Archivio Generale dell' opera di Michele Cascella Torcular S.r.l.
Lot 246 SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
olio su tavola anno 1963
65 x 65 cm
in basso a sinistra firma e data poco leggibili; al retro etichetta Galleria d' Arte la Tavolozza Archivio
Autentica Arte Santerasmo -
Lot 247 GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 " L' avamposto " anno 1980 olio su tela 70 x 50 cm firmato in basso a destra Archivio Generale Giovan Francesco Gonzaga
Lot 248 ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 " Senza titolo " anno 1971 collage sughero 73 x 92 cm al retro timbro Roberto Crippa Catalogo Generale repertorio n. 149 + etichetta Galleria Pace Auetentica rilasciata dalla Galleria Pace con firma di Roberto Crippa
Lot 249 LUCA PIGNATELLI Milano 1962 " Treno " anno 2007 Tecnica mista/bâche de train 250 x 210 cm firmato, titolato e datato al retro Autentica del Maestro su foto
Lot 250 FERNANDO MANGONE Altavilla silentina 1958 " Attraversocittà, Milano, Galleria Vittorio Emanuele " anno 2016 tecnica mista su tela 135 x 186 cm firmato in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro
Lot 251 SANDRO CHIA Firenze 1946 Tecnica mista, monotype/board (framed by artist) 124 x 95 cm firmato al retro Autentica rilasciata dal Maestro
Lot 252 MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 smalto e acrilico su tela anno 1988-90 90 x 120 cm firmato al retro Archivio Fondazione Mario Schifano rilasciato il 15 settembre 2003 Pubblicato sul Volume A/2 pag. 292 Catalogo Generale Mario Schifano Università di Genova
Lot 253 RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 " Uomini mimetici " anno 2000 acrilico su tela 100 x 120 cm Titolato, firmato e datato al retro Pubblicazionesu Threads, Maretti Editori ( pag. 103 m); pubblicazione su Storelling R. Mambor, Maretti Editore ( pag. 158,159 )
Lot 254 BRUNO MUNARI Milano 1907- Milano 1998 " Negativo - positivo " anno 1959 acrilico su tavola 60 x 60 firmato e datato al retro + etichetta Lorenzo Piemonti Autentica rilasciata dal figlio Alberto Munari
Lot 255 ELIO MARCHEGIANI
Siracusa 1929
" Grammature di colore " anno 1975
Tecnica mista
54,5 x 54,5 cm
firmato, datato,titolato e codificato al retro + etichetta Archivio Marchegiani e timbro Marchegiani
Autentica rilasciata dal Maestro