Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

Saturday 6 May 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 252 of 325
    Lot 244

    MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 olio su compensato anno 1958 circa 42 x 33 cm firmato in basso al centro Archivio Maccari n. 3245

    Lot 245

    MICHELE CASCELLA Ortona 1892 - Milano 1989 " Paesaggio con ginestre " anno 1984-86 olio su tela 40 x 60 cm firmato in basso a sinistra; al retro scritta: " da me dipinto Michele Cascella" + timbro e firma Galleria Consorti Vecchia autentica su foto del Maestro + Archivio Generale dell' opera di Michele Cascella Torcular S.r.l.

    Lot 246

    SALVATORE FIUME
    Comiso 1915 - Milano 1997

    olio su tavola anno 1963
    65 x 65 cm
    in basso a sinistra firma e data poco leggibili; al retro etichetta Galleria d' Arte la Tavolozza Archivio
    Autentica Arte Santerasmo

    Lot 247

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA Milano 1921 – 2007 " L' avamposto " anno 1980 olio su tela 70 x 50 cm firmato in basso a destra Archivio Generale Giovan Francesco Gonzaga

    Lot 248

    ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - Bresso 1972 " Senza titolo " anno 1971 collage sughero 73 x 92 cm al retro timbro Roberto Crippa Catalogo Generale repertorio n. 149 + etichetta Galleria Pace Auetentica rilasciata dalla Galleria Pace con firma di Roberto Crippa

    Lot 249

    LUCA PIGNATELLI Milano 1962 " Treno " anno 2007 Tecnica mista/bâche de train 250 x 210 cm firmato, titolato e datato al retro Autentica del Maestro su foto

    Lot 250

    FERNANDO MANGONE Altavilla silentina 1958 " Attraversocittà, Milano, Galleria Vittorio Emanuele " anno 2016 tecnica mista su tela 135 x 186 cm firmato in basso a destra Autentica rilasciata dal Maestro

    Lot 251

    SANDRO CHIA Firenze 1946 Tecnica mista, monotype/board (framed by artist) 124 x 95 cm firmato al retro Autentica rilasciata dal Maestro

    Lot 252

    MARIO SCHIFANO Homs 1934 – Roma 1998 smalto e acrilico su tela anno 1988-90 90 x 120 cm firmato al retro Archivio Fondazione Mario Schifano rilasciato il 15 settembre 2003 Pubblicato sul Volume A/2 pag. 292 Catalogo Generale Mario Schifano Università di Genova

    Lot 253

    RENATO MAMBOR Roma 1936 - 2014 " Uomini mimetici " anno 2000 acrilico su tela 100 x 120 cm Titolato, firmato e datato al retro Pubblicazionesu Threads, Maretti Editori ( pag. 103 m); pubblicazione su Storelling R. Mambor, Maretti Editore ( pag. 158,159 )

    Lot 254

    BRUNO MUNARI Milano 1907- Milano 1998 " Negativo - positivo " anno 1959 acrilico su tavola 60 x 60 firmato e datato al retro + etichetta Lorenzo Piemonti Autentica rilasciata dal figlio Alberto Munari

    Lot 255

    ELIO MARCHEGIANI
    Siracusa 1929

    " Grammature di colore " anno 1975
    Tecnica mista
    54,5 x 54,5 cm
    firmato, datato,titolato e codificato al retro + etichetta Archivio Marchegiani e timbro Marchegiani
    Autentica rilasciata dal Maestro

Lots from 241 to 252 of 325

presso la nostra sede
dal 15 aprile al 05 maggio 2017
ore 9.00-13.00 / 16.00-19.00

  • 6 May 2017 hours 11:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 107 - DIPINTI XX SECOLO (1 - 107)
  • 6 May 2017 hours 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 108 al lotto 202 - DIPINTI XX SECOLO (108 - 201)
  • 6 May 2017 hours 17:00 Terza Sessione - dal lotto 203 al lotto 328 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (203 - 328)