Asta N. 395 - Libri e Manoscritti

Monday 22 May 2017 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 214
    Lot 2637

    BECCARIA, Giambattista (1716-1781). Elettricismo artificiale e naturale libri due. Torino: Stamperia Reale, 1772. [Legato con:] Della elettricità terrestre atmosferica a cielo sereno osservazioni. S.l e s.d. (ma Torino: 1775). [E:] Nuovi sperimenti di Giambatista Beccaria delle scuole pie per confermare, ed estendere la meccanica del fuoco elettrico. Torino: nella Reale stamperia, 1780. Bell’esemplare della prima edizione di Elettricismo artificiale. Si tratta di un importante trattato sull'elettricità, nel quale l'autore approfondisce ed amplia la teoria di Franklin sull'elettricità nei fluidi. L’opera riprende il precedente testo del Beccaria, Elettricismo artificiale e naturale, per la prima volta stampato nel 1753. 3 opere in un volume, 4to (260 x 190mm). 11 tavole ripiegate incise in rame (lievi e sparse fioriture). Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso e tagli rossi. A fine copy of the first edition of Beccaria’s treatise on electricity in which he deepens Franklin’s theories of electricity in liquids. The works comes after his 1753 publication of Elettricismo artificiale e naturale. 3 works in 1 volume, 11 engraved folding plates (light occasional spotting). Contemporary vellum, gilt title on spine, red edges.

    Lot 2638

    BIBIENA, Ferdinando Galli da (1657-1743). L'Architettura civile preparata sú la geometria, e ridotta all prospettive. Parma: Paolo Monti, 1711. Prima edizione di questo trattato dove per la prima volta viene utilizzata la diagonale acuta nei disegni di scena. Tiratura antecedente a quando l'indirizzo dell’autore viene aggiunto al luogo di stampa, ma con una prima numerazione delle tavolte. Folio (400 x 280 mm). Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell'autore inciso in rame, 72 tavole incise in rame, fregi e capilettera incisi in legno, errata alla fine (frontespizio staccato, brunito e con strappo senza perdita, alcuni fogli su guardie moderne, aloni di umidità in alcuni casi abbastanza marcati, alcune carte riparate ai margini, occasionali tracce di tarlo con piccole perdite). Legatura in vitello coevo (alcuni difetti). Berlin Kat. 2628; Cicognara 439; Mangino, p. 682. First edition of the first treatise to use the acute diagonal perspective in stage design. Before the author's address was added to the imprint but with some of the plates numbered. In it, Bibiena, the most renowned member of the family noted for their theatre designs and baroque decorations, revolutionized baroque set design and this work had a profound influence on Piranesi.

    Lot 2639

    BION, Nicholas (1652-1733). L'Usage des Globes Celestes et Terrestres, et des Spheres, Suivant les Differens Systemes du Monde. Amsterdam: Francois Halma, 1700. Bellissimo esemplare della seconda edizione ampliata con tutte le tavole, i capilettera e i fregi colorati a mano e decorati in oro. 4to (216 x 175mm). Titolo stampato in rosso e nero, 15 tavole incise in rame di cui molte ripiegate e una a doppia pagina, capilettera e fregi incisi in legno, tutto colorato a mano all’epoca e decorato in oro (qualche brunitura e macchia, prima tavola a doppia pagina con piccola riparazione). Legatura in vitello coevo. Provenienza: S. Petri? (ex libris in parte strappato). Second edition with all the plates coloured in a contemporay hand with embellishments heightened in gold. 15 engraved plates of which many folding and one double-page (some browning and staining, small repair to first plate).

    Lot 2640

    BRANCA, Giovanni (1571-1645). Manuale d'architettura di Giovanni Branca corretto, ed accresciuto. Modena: Società Tipografica, 1789. Edizione curata da Giuseppe Soli per la prima volta stampata nel 1629. Esemplare su carta azzurra. 8vo (189 x 130mm). Frontespizio inciso, 37 tavole di cui alcune ripiegate e con la tavola 23 ripetuta due volte, carta azzurra (alcune macchie). Legatura coeva in mezza pelle, tassello al dorso, tagli a spruzzo rossi (segni di usura). Later edition of a work first printed in 1629 and edited by Giuseppe Soli. On light blue paper with engraved frontispiece, 37 plates of which many folding and with plate 23 repeated (some spotting and staining). Contemporary half calf, speckled edges (rubbed).

    Lot 2641

    BRISSOT DE WARVILLE, Jacques (1754-1793). Nouveau voyage dans les États-Unis de l'Amérique septentrionale, fait en 1788. Parigi: Buisson, 1791. Prima edizione di questo racconto di viaggio in America di Brissot. L’autore, rivoluzionario e giornalista, dopo 4 anni di prigione intraprese un viaggio in America per promuovere la fine della schiavitù. Fra i vari racconti vi sono anche quello della cena con James Madison a Philadelphia e la visita alla famiglia Washington a Mount Vernon. Al ritorno dal viaggio venne ghigliottinato a Parigi. 3 volumi, 8vo (193 x 124mm). Occhielli nei primi due volumi, tavola ripiegata. Pelle coeva, tagli gialli (tracce di muffa). First edition. Brissot de Warville was a revolutionary and journalist who was imprisoned for 4 months in the Bastille after publishing reformist books and articles. In 1788 he embarked on a tour of the United States promoting the anti-slavery cause. On his return to Paris he led Girondists but, when things subsequently turned against him, he was executed by guillotine. This work recounts his tour in America where he once dined with James Madison in Philadelphia and also visited the Washingtons at Mount Vernon. Contemporary calf, yellow edges (some soiling).

    Lot 2642

    BUDE, Guillaume (1467-1540). Trattato delle Monete e Valuta loro. Firenze: I Giunti, 1562. Rarissimo esemplare della prima edizione italiana dello studio di Bude sulle monete antiche. 8vo (159 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio (lievi fioriture e macchie di umidità). Legatura coeva in pergamena con titolo al dorso (legatura separata). Provenienza: Biblioteca Michael Firenze (timbro sul titolo). Insieme al facsimile Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571). First Italian edition of Bude's study of ancient coinage. (Light spotting and staining). Contemporary vellum. Provenance: Michael Library, Florence. Together with a facsimile version of Delle Monete in senso pratico, e morale Ragionamento. (Venezia: Simone Occhi, 1571).

    Lot 2643

    BUSSATO, Marco (XVI secolo). Giardino di agricoltura nel quale con bellissimo ordine si tratta di tutto quello, che s'appartiene a sapere a un perfetto giardiniero. Venezia: Sebastiano Combi, 1612. Bell’edizione di questo importante testo sulla viticultura italiana e il giardinaggio. Il testo fu pubblicato per la prima volta nel 1592 a Venezia. 4to (197 x 145 mm). Marca tipografica al frontespizio, incisioni a piena pagina di carattere botanico e testatine xilografiche per i mesi (macchie di umidità, fori di tarlo con perdita di alcune lettere, foglio L1 staccato, senza l’ultima bianca). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso su tassello in carta (fori di tarlo e macchie di umidità). Lastrin 27 (prima edizione); Mortimer, p. 132s (prima edizione); Bagnasco 363 (seconda edizione del 1593); Hunt; Vicaire (edizione del 1599). A later edition of this important text on Italian gardening and viticulture. The first was published in Venice in 1592. (Some waterstaining, small wormtracks with loss of some letters, leaf L1 detached, without final blank). Contemporary vellum (lightly worn).

    Lot 2644

    CAMERARIO, Gioacchino (1500-1574). Symbolorum et emblematum centuriae quatuor. Magonza: Ludovicusi Bourgeat, 1677. Esemplare in ottime condizioni di questo libro di emblemi riccamente illustrato. 4 parti in un volume, 12mo (131 x 83mm). Occhiello, frontespizio in rosso e nero, fregi e decorazioni xilografiche, numerosi emblemi incisi in rame (senza ultima bianca nella prima parte). Vitello coevo, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi. Landwehr, 171; Praz 296. A fine copy of this richely illustrated emblem book.

    Lot 2645

    CASTIGLIONE, Baldassarre (1478-1529). Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione. Padova: Giuseppe Comino, 1766. Bella copia di questa rara edizione. 4to (240 x 170mm). Occhiello, ritratto dell'autore disegnato da I. B. Cromer e inciso in rame da M. Francia, marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto incisa in rame, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, bei capilettera, testate e finalini incisi in rame o legno. Elegante legatura del sec. XIX in pelle, piatti con cornici in oro e dorso dorato con tassello rosso, tagli marmorizzati (scuffia riparata, lievi difetti). Non in Cicognara; Gamba 296, nota; Federici 271; Razzolini 425. A fine copy. Half-title, engraved portrait, device on title, arms, initials and head-pieces, all engraved. Elegant 19th-century calf gilt (head of spine repaired, light rubbing).

    Lot 2646

    CHAMBERS, Efraimo (1680-1740). Dizionario Universale delle Arti e delle Scienze. Genova: Bernardo Tarigo-Felice Repetto, 1770-1775. Bell’esemplare, fresco e ben conservato in bella legatura coeva in pergamena, della terza edizione italiana (con il supplemento di Giorgio Lewis) che ispirò il pensiero illuminista e la compilazione della celebre Encyclopedie di Diderot e D'Alambert. 21 volumi, 4to (248 x 185mm). Occhiello, 199 (su 202) tavole incise in rame di cui moltissime ripiegate e contenenti suggestive raffigurazioni di anatomia, medicina, astrologia, gnomonica, architettura, fortificazioni, navigazione, araldica, ottica, scienze naturali e chimica, il primo fascicolo di ogni volume è spesso sciolto (mancano le tavole n. 7 del VIII tomo, n. 4 nel vol. IX, n. 25 nel XIV, vol. XI con pagine numerate 1-357 e 384-619 e collazione A-Y8 Z1-Z3 2B1-2P8 2Q6 con Z3 segnata anche come 2A4). Bella legatura coeva in pergamena, tassello inciso al dorso in caratteri oro, tagli spruzzati (lievi difetti). Provenienza: timbro 227 ai frontespizi. A fine copy of the third Italian edition (with the supplement by Giorgio Lewis) of this work which inspired the compilation of the renown Encyclopedie by Diderot e d’Alambert. 199 (of 202) engraved plates. The collation of vol. XI is as follows: A-Y8 Z1-Z3 2B1-2P8 2Q6 with Z3 signed also as 2A4. Contemporary vellum, gilt spine label, speckled edges (light rubbing). Provenance: 227 (stamp on titles).

    Lot 2647

    CHARLEVOIX, Pierre Francois Xavier de (1682-1761). Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue. Parigi: Francois Barois, 1730-1731. Prima edizione. Ottima copia di questo libro su Santo Domingo completo con le 18 mappe incise in rame. Il libro ripercorre la storia dell’isola dalla sua scoperta fino al 1724; vi sono anche numerose informazioni sull’esplorazione delle isole Antille e del continente. 2 volumi, 4to (252 x 190mm). Marche tipografiche ai frontespizi, 17 carte geografiche incise in rame, la maggior parte ripiegate o a doppia pagina, fregi incisi in rame, capilettera incisi in legno (alcune bruniture, senza ultime bianche). Bella legatura coeva in pelle, dorsi decorati in oro con tasselli dei titoli, tagli rossi a spruzzo (qualche piccolo foro di tarlo). First edition. Fine copy of this work on Saint-Domingue, complete with the 18 engraved maps.The work traces the history of the island from its discovery until 1724. It contains important information about the exploration of the Antilles and the continent. Woodcut devices on titles, 18 engraved maps, many folding or double-page, engraved head-pieces and woodcut initials (occasional browning, without final blanks). Contemporary calf, gilt spine, red edges (few small wormholes and extremities lightly rubbed).

    Lot 2648

    CICERONE, Marco Tullio (106-43 B.C.). De philosophia, prima pars, id est, Academicarum quaestionum editionis primae liber secundus, editionis secundae liber primus. De finibus bonorum & malorum libri V. Tusculanarum quaestionum libri V. Venezia: Paulo Manuzio, 1541. Bell’esemplare di quest’edizione Aldina di Cicerone. 8vo (160 x 98mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (lievi macchie). Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore (mancanza al piatto superiore, alcuni fori). Fine copy of this Aldine edition (occasional light stains). Contemporary vellum (front panel chipped, some small holes).

Lots from 37 to 48 of 214

12, 13, 14 maggio 2017
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 22 May 2017 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 2601 al lotto 2814 (2601 - 2814)