Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

Tuesday 4 April 2017 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1009 to 1032 of 2606
    Lot 1011

    Lotto composto da tre acquasantiere in ceramica policroma di misure diverse (difetti)

    Lot 1012

    Poltrona con schienale reclinabile in noce con braccioli e montanti sagomati e intagliati a motivi vegetali. Gambe anteriori tornite. Sec. XIX

    Lot 1013

    Divanetto a due posti, imbottito con schienale e braccioli sagomati. Piedi anteriori in legno tornito

    Lot 1014

    Antica libreria in noce a due corpi in legno laccato azzurro, parte superiore a due vani a giorni e ripiani a vista, parte inferiore a quattro ante riquadrate (cm 268x240x40)(difetti)

    Lot 1015

    Placca in maiolica policroma con ornato a tutto campo 'a paese' con marina sullo sfondo, figure e casolari in primo piano. Profilo in giallo. Manifattura di Castelli, 1780/90 circa (cm 17x24) (difetti e restauri)

    Lot 1016

    Poltrona da riposo con braccioli e gambe sagomate ricoperta con tessuto a fiori (difetti)

    Lot 1017

    Specchiera rettangolare laccata decoratain policromia a foglie e frutta (cm 240x144x61)(difetti)

    Lot 1018

    Armadio basso "Elan" a quattro ante laccate grigio. Produzione italiana, anni 90 (cm 240x144x54) (difetti)

  • Gruppo di sette piatti del buon ricordo in ceramica policroma (difetti)
    Lot 1019

    Gruppo di sette piatti del buon ricordo in ceramica policroma (difetti)

    Lot 1020

    Lotto di due dipinti ad olio su tavola e cartone raffiguranti scorcio di lago e paesaggio montano, di autori e misure diverse. In cornici (lievi difetti)

    Lot 1021

    Arte del sec. XVIII. Coppia di sculture raffiguranti angeli reggitorcia in legno e cartapesta policroma poggianti su basi squadrate (h cm 61) (difetti e mancanze)

    Lot 1022

    Stella Tasca "L' anima e il corpo 2" 2003, tecnica mista e collage su tela (cm 70x50) firmato, datato e titolato al verso, reca etichetta ArteInvest al verso. In cornice

    Lot 1023

    Firma indecifrata "Composizione astratta" 1998, tecnica mista e collage su carta applicata su compensato (cm 70x70) firmato e datato al verso, reca etichetta ArteInvest "Del Donno Antonio" al verso (lievi difetti)

    Lot 1024

    Fioriera ovale con fascia intagliata a motivi vegetali, gambe sagomate riunite al centro da pianetto ovale. Inizio sec. XX (cm 73x85x57)(difetti)

    Lot 1025

    Antica credenza in rovere a due ante sul fronte riquadrate, piedi sagomati (cm 110x122x40)(difetti)

    Lot 1026

    Arte del sec. XIX. Cristo crocefisso in avorio scolpito montato su croce in legno ebanizzato. Contenuto in teca

    Lot 1027

    Piatto tondo polilobato in maiolica decorato con il motivo 'a paesino in verde' con casone rustico al centro del cavetto e fiori disseminati sul resto della superficie. Dipinto in bruno e verde al terzo fuoco. Faenza, Manifattura Ferniani, ultimo quarto del XVIII secolo (difetti)

  • Stendardo a succo d'erba raffigurante Madonna entro cornice floreale
    Lot 1028

    Stendardo a succo d'erba raffigurante Madonna entro cornice floreale

    Lot 1029

    Parascintille di forma sagomata in noce decorato con stoffa a piccolo punto raffigurante fiori. Base a tre piedi sagomati. Sec. XIX (difetti)

    Lot 1030

    Mobile da ufficio in legno massello a due ante a saracinesca, montanti sagomati. Italia, anni 40 (cm 92x190x44)(difetti)

    Lot 1031

    Antico tavolino rettangolare in rovere ad un cassetto sottopiano (cm 81x74x53) (difetti)

    Lot 1032

    ComÚ in legno chiaro a due cassetti piccoli sottopiano e due grandi sul fonte, piedi torniti (cm 120x76x55) (difetti)

  • Stampa raffigurante pianta di Napoli (cm 74x57). In cornice (lievi difetti)
    Lot 1033

    Stampa raffigurante pianta di Napoli (cm 74x57). In cornice (lievi difetti)

  • Sedia con schienale a giorno con gambe e traverse tornite (difetti)
    Lot 1034

    Sedia con schienale a giorno con gambe e traverse tornite (difetti)

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)

  • 4 April 2017 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 260 - DECORAZIONE D'INTERNI (1 - 260)
  • 4 April 2017 hours 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 261 al lotto 520 - DECORAZIONE D'INTERNI (261 - 520)
  • 5 April 2017 hours 10:00 Terza Sessione - dal lotto 521 al lotto 780 - DECORAZIONE D'INTERNI (521 - 780)
  • 5 April 2017 hours 14:30 Quarta Sessione - dal lotto 781 al lotto 1040 - DECORAZIONE D'INTERNI (781 - 1040)
  • 6 April 2017 hours 10:00 Quinta Sessione - dal lotto 1041 al lotto 1300 - ARTE MODERNA / DECOR (1041 - 1300)
  • 6 April 2017 hours 14:30 Sesta Sessione - dal lotto 1301 al lotto 1560 - DECORAZIONE D'INTERNI (1301 - 1560)
  • 7 April 2017 hours 10:00 Settima Sessione - dal lotto 1561 al lotto 1820 - DECORAZIONE D'INTERNI (1561 - 1820)
  • 7 April 2017 hours 14:30 Ottava Sessione - dal lotto 1821 al lotto 2080 - DECORAZIONE D'INTERNI (1821 - 2080)
  • 10 April 2017 hours 10:00 Nona Sessione - dal lotto 2081 al lotto 2350 - DECORAZIONE D'INTERNI (2081 - 2350)
  • 10 April 2017 hours 14:30 Decima Sessione - dal lotto 2351 al lotto 2616 - DECORAZIONE D'INTERNI (2351 - 2616)