Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lot 1 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio di piatti in porcellana decorata a fiori composto da: zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata, cinque piatti fondi, dodici da frutta, diciassette piatti piani (difetti)
Lot 2 Lotto composto da due mortai in bronzo di cui uno con pestello decorati a costolature. Sec. XVII (difetti)
Lot 3 Due piccoli bronzi raffiguranti Daruma e un monaco tibetano con basi in legno Sec. XX (h. max. 16,5 cm.)
Lot 4 Base con decori geometrici e stilizzati in legno e metallo dorato (difetti e mancanze) Cina, sec. XX (l. 110 cm.)
Lot 5 Antico contenitore biansato in rame con coperchio sbalzato a gocce stilizzate (h. cm 76) (difetti)
Lot 6 Piccolo volume contenente sutra con inserti nelle pagine in giada e scrittura sigillare Cina, sec. XX (h. 22,5 cm.)
Lot 7 Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro soffiato pagliesco con applicazioni in vetro trasparente rosa, paralumi a campanula. Sec XX (d cm 83 ca, h cm 90) (difetti e mancanze)
Lot 8 Piccola scultura in avorio raffigurante dama, con base in legno, Cina, sec. XX (h. cm 22) (mancanze)
Lot 9 Lampada a saliscendi in metallo laccato verde e nero. Italia, anni 70 (d cm 50) (difetti)
Lot 10 Manifattura tedesca. Lotto composto da una teiera, una lattiera e sei tazzine in ceramica
Lot 11 Lotto composto da una specchiera rettangolare in pastiglia dorata e un cartone contenente set da bagno
Lot 12 Vaso di forma ottagonale con invetriatura a sangue di bue Giappone, sec. XX (h. 27 cm.)
Lot 13 Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato incolore a sedici luci con elementi montati a "schidione" lungo le braccia e i montanti superiori. Sec XX (d cm 110 ca, h cm 115) (difetti e mancanze)
Lot 14 Fontana Daniele (Milano 1900 - 1952) "Lago di Como" olio su compensato (cm 53x62) firmato in basso a sinistra. In cornice
Lot 15 Scatola quadrilobata in metallo smaltato, Cina, sec. XX (l. cm 9) (lievi difetti)
Lot 16 Antico contenitore in rame di forma tonda con coperchio sbalzato a fiore e volute. Prese in rame (d. cm 55 x h. cm 43) (difetti e restauri)
Lot 17 Scatola contenente alcuni oggetti in vetro di manifatture diverse (lievi difetti e mancanze)
Lot 18 Porta cero in ferro battuto con colonna sfaccettata poggiante su quattro piedi sagomati. Sec. XVII (h. cm 127)
Lot 19 Vaso biansato Baitong a base esagonale con decorazione di volatili su rami in fiore, Cina, inizio sec. XX (h. cm 21)(difetti)
Lot 20 Lotto composto da un vaso in cristallo molato e due porta candele in vetro
Lot 21 Due piatti in porcellana Famiglia Rosa a decorazione di fiori e pesche, marchio sul fondo, Cina, sec. XX (diam. cm 17,5)(lievi difetti)
Lot 22 Quattro piatti in porcellana su fondo blu con decorazione floreale (difetti) Cina, sec. (diam. 21 cm.)
Lot 23 Buddha in porcellana policroma con scettro ruyi nella mano e decorazioni in oro, manifattura del Fujian Cina, sec. XX (h. 17 cm.)
Lot 24 Piccola teiera con coperchio in terrocotta con raffigurazione di grappolo d'uva applicato Cina, sec. XX (l. 18 cm.)