Lot 1114 Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) NUDO, 1927 Scultura in gesso dipinto, cm. h. 70 Firma e data alla base, su colonna in legno.
Lot 1115 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 1116 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.
Lot 1117 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) BORSA CON ROSE Olio su tela, cm. 50x65 Firma e titolo sul verso.
Lot 1118 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) VENEZIA, 1999 Olio su tela, cm. 120x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto
Lot 1119 Luca Alinari (Firenze, 1943) SIGNORINA VOGLIO VOGLIO Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lot 1120 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) FUNGHI Olio su tavola, cm. 17,5x21,5 Firma in basso a sinistra.
Lot 1121 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell’autore su foto.
Lot 1122 Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) DIOSCURI E CAVALLO, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lot 1123 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ALESSIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58
Lot 1125 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) GRANDE COSTRUZIONE 1H AH, 1987 Acrilico su cartone, cm. 60x80,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 1126 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) PAESAGGIO CON CASE, (1948) Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 13x19,7 Firma a sinistra nella composizione. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano; timbro Prandi, Reggio Emilia. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Mario Sironi, arch. N. 03/11 RA in data 11/01/2011.
Lot 1127 Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) STAZIONE DI CAMPAGNA, 1957 Tempera su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lot 1128 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) ROSE Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50
Lot 1129 Rodolfo Martini (Valencienne, 1950) ROLLS ROYCE, 1990 Tecnica mista su carta Firma, data e dedica in basso al centro.
Lot 1130 Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) INTERNO METAFISICO Litografia, mm. 650x500; es. Pa Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lot 1131 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) REMIGIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59.
Lot 1132 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) NUDO SEDUTO Sanguigna su carta, cm. 40x29 Provenienza: collezione privata, Roma.
Lot 1133 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) PROFILO FEMMINILE, 1929 Matita su carta, cm. 34x24 Data in basso a sinistra.
Lot 1134 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) RITRATTO DI DONNA, 1929 Matita su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: collezione privata, Roma.
Lot 1135 Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) DONNA CON CAPPELLO Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lot 1136 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) FIORI NEL VASO Olio su tela, cm. 57,5x47 Firma in basso a destra. Sul verso: Galleria d’Arte La Barcaccia, Roma
Lot 1137 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 15,5x10 Firma in basso al centro e sul verso.
Lot 1138 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE China e acquarello su carta, cm. 40x26 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Galleria d’Arte Mamante, Empoli.
Lot 1139 Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) SANDOLINO BIANCO, 1966 Olio su compensato, cm. 11x15,5 Firma in basso al centro.
Lot 1140 Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.
Lot 1141 Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) OMAGGIO AD ARNOLD SCHONBERG PITTORE, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in alto a sinistra.
Lot 1142 Pietro Morando (Alessandria, 1892 - 1980) CANTASTORIE Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinstra.
Lot 1143 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) STUDIO Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul lato destro.
Lot 1145 Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) GIROTONDO- DITTICO Terracotta invetriata, cm. 38x44,5 (ciascuno) due formelle.
Lot 1146 Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PALMA, 1974-78 Smalto su tela, cm. 200x100 Firma in basso al centro. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 74-78/272 in data 20 nov 2009. Autentica su foto Archivio Mario Schifano n° 01750100717 del 20/08/2010
Lot 1147 Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) AL CAFONE E JOE MALAMENDE, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Autentica di Sandro Lodolo su foto.
Lot 1148 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) SENZA TITOLO Olio su tela, cm.70x50 Sul verso: timbro Galleria Medea, Milano
Lot 1149 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.
Lot 1150 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.
Lot 1151 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.
Lot 1152 Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.
Lot 1153 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) FANTINI Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a sinistra: “Cesetti”
Lot 1154 Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) “ODA A JOAN MIRÒ” 1973 Litografia a colori 880 x 610 mm. su carta Guarro, mm. 880x610 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. 70/75. Editore e Stampatore: La Poligrafa - Barcellona. Bibliografia: Mirò Lithographe V - 1972-1975 Maeght Edizioni - Parigi - 1992 N° 908 pag. 39-48
Lot 1155 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE CON MONTAGNA, 1940 Tempera e matita su carta intelata, cm. 38,5x30 Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 32/09
Lot 1156 Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) MATTINO, 1957 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso. etichetta: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1963
Lot 1157 Alberto Sughi (Cesena, 1928) RAGAZZA IN ATTESA, 1962-1963 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lot 1158 Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) SENZA TITOLO, 1986 Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40 Firma, data e tiratura sul retro. Fonderia Venturi Arte, Cadriano di Granarolo.
Lot 1159 Giorgio Celiberti (Udine, 1929) ASTRATTO Olio su cartoncino, cm. 37x57 Firma in basso a sinistra.
Lot 1160 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) QUARTIERE LATINO A PARIGI Olio su tela, cm. 60x81,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta INPSMostra Concorso di Arti Figurative
Lot 1161 Ennio Finzi (Venezia, 1931) SCALE CROMATICHE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.
Lot 1162 Remo Squillantini (Stia, 1920 - 1996) FIGURE Olio su tela, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra.
Lot 1163 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Cavalli OLIO SU TELA, CM. 55,5X46 Firma in basso a sinistra.