Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 961 to 1008 of 1034
    Lot 1114

    Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) NUDO, 1927 Scultura in gesso dipinto, cm. h. 70 Firma e data alla base, su colonna in legno.

    Lot 1115

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 1116

    Lot 1117

    Fabio Aguzzi (Milano, 1953) BORSA CON ROSE Olio su tela, cm. 50x65 Firma e titolo sul verso.

    Lot 1118

    Fabio Aguzzi (Milano, 1953) VENEZIA, 1999 Olio su tela, cm. 120x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto

    Lot 1119

    Luca Alinari (Firenze, 1943) SIGNORINA VOGLIO VOGLIO Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1120

    Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) FUNGHI Olio su tavola, cm. 17,5x21,5 Firma in basso a sinistra.

    Lot 1121

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1122

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) DIOSCURI E CAVALLO, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1123

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ALESSIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58

    Lot 1125

    Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) GRANDE COSTRUZIONE 1H AH, 1987 Acrilico su cartone, cm. 60x80,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 1126

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) PAESAGGIO CON CASE, (1948) Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 13x19,7 Firma a sinistra nella composizione. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano; timbro Prandi, Reggio Emilia. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Mario Sironi, arch. N. 03/11 RA in data 11/01/2011.

    Lot 1127

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) STAZIONE DI CAMPAGNA, 1957 Tempera su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lot 1128

    Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) ROSE Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50

    Lot 1129

    Rodolfo Martini (Valencienne, 1950) ROLLS ROYCE, 1990 Tecnica mista su carta Firma, data e dedica in basso al centro.

    Lot 1130

    Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) INTERNO METAFISICO Litografia, mm. 650x500; es. Pa Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.

    Lot 1131

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) REMIGIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59.

    Lot 1132

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) NUDO SEDUTO Sanguigna su carta, cm. 40x29 Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lot 1133

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) PROFILO FEMMINILE, 1929 Matita su carta, cm. 34x24 Data in basso a sinistra.

    Lot 1134

    Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) RITRATTO DI DONNA, 1929 Matita su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: collezione privata, Roma.

    Lot 1135

    Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) DONNA CON CAPPELLO Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1136

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) FIORI NEL VASO Olio su tela, cm. 57,5x47 Firma in basso a destra. Sul verso: Galleria d’Arte La Barcaccia, Roma

    Lot 1137

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 15,5x10 Firma in basso al centro e sul verso.

    Lot 1138

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE China e acquarello su carta, cm. 40x26 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Galleria d’Arte Mamante, Empoli.

    Lot 1139

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) SANDOLINO BIANCO, 1966 Olio su compensato, cm. 11x15,5 Firma in basso al centro.

    Lot 1140

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lot 1141

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) OMAGGIO AD ARNOLD SCHONBERG PITTORE, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in alto a sinistra.

    Lot 1142

    Pietro Morando (Alessandria, 1892 - 1980) CANTASTORIE Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinstra.

    Lot 1143

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) STUDIO Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul lato destro.

    Lot 1145

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) GIROTONDO- DITTICO Terracotta invetriata, cm. 38x44,5 (ciascuno) due formelle.

    Lot 1146

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PALMA, 1974-78 Smalto su tela, cm. 200x100 Firma in basso al centro. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 74-78/272 in data 20 nov 2009. Autentica su foto Archivio Mario Schifano n° 01750100717 del 20/08/2010

    Lot 1147

    Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) AL CAFONE E JOE MALAMENDE, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Autentica di Sandro Lodolo su foto.

    Lot 1148

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) SENZA TITOLO Olio su tela, cm.70x50 Sul verso: timbro Galleria Medea, Milano

    Lot 1149

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.

    Lot 1150

    Lot 1151

    Lot 1152

    Lot 1153

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) FANTINI Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a sinistra: “Cesetti”

    Lot 1154

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) “ODA A JOAN MIRÒ” 1973 Litografia a colori 880 x 610 mm. su carta Guarro, mm. 880x610 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. 70/75. Editore e Stampatore: La Poligrafa - Barcellona. Bibliografia: Mirò Lithographe V - 1972-1975 Maeght Edizioni - Parigi - 1992 N° 908 pag. 39-48

    Lot 1155

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE CON MONTAGNA, 1940 Tempera e matita su carta intelata, cm. 38,5x30 Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 32/09

    Lot 1156

    Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) MATTINO, 1957 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso. etichetta: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1963

    Lot 1157

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) RAGAZZA IN ATTESA, 1962-1963 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1158

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) SENZA TITOLO, 1986 Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40 Firma, data e tiratura sul retro. Fonderia Venturi Arte, Cadriano di Granarolo.

    Lot 1159

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) ASTRATTO Olio su cartoncino, cm. 37x57 Firma in basso a sinistra.

    Lot 1160

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) QUARTIERE LATINO A PARIGI Olio su tela, cm. 60x81,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta INPSMostra Concorso di Arti Figurative

    Lot 1161

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) SCALE CROMATICHE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lot 1162

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - 1996) FIGURE Olio su tela, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra.

    Lot 1163

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Cavalli OLIO SU TELA, CM. 55,5X46 Firma in basso a sinistra.

Lots from 961 to 1008 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)