Friday 10 February 2012 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 769 to 816 of 1034
    Lot 911

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) L’ADDIO Matita su carta, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.

    Lot 913

    Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) PAESAGGIO CON BORGO, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.

    Lot 914

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) PAESE tempera su carta, cm. 37,5x27,5 Firma in basso a sinistra.

    Lot 915

    Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 916

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) CIUCHINO Pastelli a olio su cartoncino, cm. 31x22 Firma in basso a destra.

    Lot 917

    Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) PROFILO DI GIOVINETTA Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.

    Lot 918

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) LA CADUTA Acquerello su carta, cm. 19,5x25 Firma in basso a sinistra.

    Lot 919

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CASOLARE NELLA CAMPAGNA Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra.

    Lot 920

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lot 921

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) LA VISITA Matita su carta, cm. 27x18

    Lot 923

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) FAGGETA Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.

    Lot 924

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CHIESETTA DI CAMPAGNA Matite colorate su cartoncino, cm.47x68 Firma in basso a destra.

    Lot 925

    Angiolo Tricca (Borgo San Sepolcro, 1817 - Firenze, 1884) CARICATURA DEL PITTORE GELATI Acquarello su carta, cm. 34x24,5 Firma in basso al centro, titolo in alto al centro. Opera realizzata per il giornale satirico-caricaturale “Il Fischietto” di Torino. (difetti).

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) DONNE SEDUTE Matita su carta, cm. 23x17
    Lot 926

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) DONNE SEDUTE Matita su carta, cm. 23x17

    Lot 927

    Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) TOMBA Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.

    Lot 928

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) STUDIO PER CAVALLI Matita su carta, cm. 14x11,5 Firma in basso a destra.

    Lot 929

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su cartone, cm. 50x60,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lot 930

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.

    Lot 932

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) NUDO, 1935 Pastelli su carta, cm. 65x38 Firma sul lato sinistro.

    Lot 933

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.

    Lot 934

    Guido Tallone (Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967) RITRATTO DI DONNA, 1947 Matita su cartone, cm. 28x35,5 Firma e data in basso a destra.

    Lot 935

    Ruggero Micaelles (Firenze, 1898 - 1976) FIGURA FEMMINILE Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.

    Lot 936

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) VERSILIA Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lot 937

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) CASTIGLIONCELLO: IL FERRAGOSTO Olio su tavola, cm. 63,5x81 Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo.

    Lot 938

    Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) CAMPAGNA, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 13,5x24

  • Gigi Guadagnucci (Castagnetola (MS), 1915) SENZA TITOLO Marmo, cm. h. 76
    Lot 939

    Gigi Guadagnucci (Castagnetola (MS), 1915) SENZA TITOLO Marmo, cm. h. 76

  • Claudio Parigi (Firenze, 1954) VENERE IN ATTESA CON IL CELLULARE Bronzo
    Lot 940

    Claudio Parigi (Firenze, 1954) VENERE IN ATTESA CON IL CELLULARE Bronzo

  • Paolo Borghi (Como, 1942) AMANTI Bronzo, cm. 54x40x20
    Lot 941

    Paolo Borghi (Como, 1942) AMANTI Bronzo, cm. 54x40x20

  • Piero Cerato (Torino, 1946) CAVALLO E CAVALIERE Bronzo, cm. h. 25
    Lot 942

    Piero Cerato (Torino, 1946) CAVALLO E CAVALIERE Bronzo, cm. h. 25

    Lot 943

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) PASCOLO Olio su compensato, cm. 35x50,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

  • Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) MATERNITÀ Olio su cartone, cm. 34x24
    Lot 944

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) MATERNITÀ Olio su cartone, cm. 34x24

    Lot 945

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) NATURA MORTA CON PESCI, ANNI ‘40 Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 946

    Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) DOPPIO AUTORITRATTO (FRONTE/RETRO) Olio su tavola, cm. 73x60 Firmato sul fronte in alto a destra

    Lot 947

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CARRO CON BUOI Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra.

    Lot 948

    Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) AL CINEMA Tecnica mista su cartone, cm. 30x42 Firma in basso a sinistra.

  • Attr. a Michele Gordigiani RITRATTO DI SIGNORA Olio su tavola, cm. 29,5x19
    Lot 949

    Attr. a Michele Gordigiani RITRATTO DI SIGNORA Olio su tavola, cm. 29,5x19

    Lot 950

    Ricciardo Meacci (Dolciano, 1856 - Firenze, 1938) IL CORTEO FESTOSO Acquerello su carta, cm. 24,5x37,5 Firma in basso a destra.

    Lot 951

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) FONTANA Acquerello su cartoncino, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra.

    Lot 952

    Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PASTORE Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.

    Lot 953

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) PAESAGGIO AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.

    Lot 954

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) SCORCIO DI PAESE Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.

    Lot 955

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CASE E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lot 956

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lot 957

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) SOTTO IL PERGOLATO Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a detsra.

    Lot 958

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) STRADA DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 11,7x18 Firma in basso a destra.

    Lot 959

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) LA SCOGLIERA Olio su tavola, cm. 19,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica.

    Lot 960

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) POLLI AL PAGLIAIO Olio su tavoletta, cm. 18,3x25 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lot 961

    Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) NELL’OVILE, (1915-18) Olio su tela, cm. 58x72,5 Firma in alto a sinistra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, settembre 2010.

Lots from 769 to 816 of 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 February 2012 hours 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 February 2012 hours 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 February 2012 hours 16:00 Sessione III (900 - 1187)