Lot 911 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) L’ADDIO Matita su carta, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
Lot 913 Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) PAESAGGIO CON BORGO, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.
Lot 914 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) PAESE tempera su carta, cm. 37,5x27,5 Firma in basso a sinistra.
Lot 915 Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.
Lot 916 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) CIUCHINO Pastelli a olio su cartoncino, cm. 31x22 Firma in basso a destra.
Lot 917 Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) PROFILO DI GIOVINETTA Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.
Lot 918 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) LA CADUTA Acquerello su carta, cm. 19,5x25 Firma in basso a sinistra.
Lot 919 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CASOLARE NELLA CAMPAGNA Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra.
Lot 920 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lot 921 Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) LA VISITA Matita su carta, cm. 27x18
Lot 923 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) FAGGETA Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.
Lot 924 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CHIESETTA DI CAMPAGNA Matite colorate su cartoncino, cm.47x68 Firma in basso a destra.
Lot 925 Angiolo Tricca (Borgo San Sepolcro, 1817 - Firenze, 1884) CARICATURA DEL PITTORE GELATI Acquarello su carta, cm. 34x24,5 Firma in basso al centro, titolo in alto al centro. Opera realizzata per il giornale satirico-caricaturale “Il Fischietto” di Torino. (difetti).
Lot 926 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) DONNE SEDUTE Matita su carta, cm. 23x17
Lot 927 Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) TOMBA Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.
Lot 928 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) STUDIO PER CAVALLI Matita su carta, cm. 14x11,5 Firma in basso a destra.
Lot 929 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su cartone, cm. 50x60,5 Firma in basso a destra e sul verso.
Lot 930 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.
Lot 932 Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) NUDO, 1935 Pastelli su carta, cm. 65x38 Firma sul lato sinistro.
Lot 933 Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.
Lot 934 Guido Tallone (Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967) RITRATTO DI DONNA, 1947 Matita su cartone, cm. 28x35,5 Firma e data in basso a destra.
Lot 935 Ruggero Micaelles (Firenze, 1898 - 1976) FIGURA FEMMINILE Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.
Lot 936 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) VERSILIA Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lot 937 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) CASTIGLIONCELLO: IL FERRAGOSTO Olio su tavola, cm. 63,5x81 Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo.
Lot 938 Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) CAMPAGNA, 1982 Tecnica mista su carta, cm. 13,5x24
Lot 939 Gigi Guadagnucci (Castagnetola (MS), 1915) SENZA TITOLO Marmo, cm. h. 76
Lot 940 Claudio Parigi (Firenze, 1954) VENERE IN ATTESA CON IL CELLULARE Bronzo
Lot 941 Paolo Borghi (Como, 1942) AMANTI Bronzo, cm. 54x40x20
Lot 942 Piero Cerato (Torino, 1946) CAVALLO E CAVALIERE Bronzo, cm. h. 25
Lot 943 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) PASCOLO Olio su compensato, cm. 35x50,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 944 Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) MATERNITÀ Olio su cartone, cm. 34x24
Lot 945 Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) NATURA MORTA CON PESCI, ANNI ‘40 Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lot 946 Paulo Ghiglia (Firenze, 1905 - Roma, 1979) DOPPIO AUTORITRATTO (FRONTE/RETRO) Olio su tavola, cm. 73x60 Firmato sul fronte in alto a destra
Lot 947 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CARRO CON BUOI Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra.
Lot 948 Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) AL CINEMA Tecnica mista su cartone, cm. 30x42 Firma in basso a sinistra.
Lot 949 Attr. a Michele Gordigiani RITRATTO DI SIGNORA Olio su tavola, cm. 29,5x19
Lot 950 Ricciardo Meacci (Dolciano, 1856 - Firenze, 1938) IL CORTEO FESTOSO Acquerello su carta, cm. 24,5x37,5 Firma in basso a destra.
Lot 951 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) FONTANA Acquerello su cartoncino, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra.
Lot 952 Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PASTORE Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.
Lot 953 Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) PAESAGGIO AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.
Lot 954 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) SCORCIO DI PAESE Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.
Lot 955 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CASE E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lot 956 Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lot 957 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) SOTTO IL PERGOLATO Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a detsra.
Lot 958 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) STRADA DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 11,7x18 Firma in basso a destra.
Lot 959 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) LA SCOGLIERA Olio su tavola, cm. 19,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica.
Lot 960 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) POLLI AL PAGLIAIO Olio su tavoletta, cm. 18,3x25 Firma in basso a destra e sul verso.
Lot 961 Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) NELL’OVILE, (1915-18) Olio su tela, cm. 58x72,5 Firma in alto a sinistra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, settembre 2010.