ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE

Tuesday 21 February 2017 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 416
    Lot 99

    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
    ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. Silkscreen printing. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Plate size: 51x76 cm. Dry stamp - Stamperie Carafiser, Roma - lower left. Signature and edition lower in pencil.

    Lot 100

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 103

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 104

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 105

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - Germany. 1991. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 106

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 1. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXV/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 1. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. XXXV / L. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 107

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 2. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp.

    Lot 108

    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente
    SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Lithograph. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Edition in pencil and stamped signature at the bottom. Cornice presente

    Lot 109

    AUTORI VARI Lotto composto da 6 grafiche. . Grafica. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cattedrale, acquaforte su carta, 54x39 cm, lastra 46,5x32 cm, P.A. firma e tiratura in basso a matita, al retro certificato di autenticità a cura della Litografia Internazionale. Con cornice. 2. Tano Festa, Senza titolo, litografia, 60x80 cm, LXXXVIII/C, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 3. Gianni Dova, Senza titolo, acquaforte, 82x65 cm (lastra 58x38 cm), 9/100 firma e tiratura in basso a matita. 4. Antonio Bueno, Senza titolo, stampa su cartoncino, 30x40 cm, firma in alto a destra. Con cornice. 5. Remo Brindisi, Senza titolo, litografia, 56x76 cm, 1984, 114/150, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 5. Beppe Bonetti, Senza titolo, litografia, manifesto della mostra al Museo d'Arte Moderna di Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, firma e tiratura in basso a matita.
    AUTORI VARI 6 stamps. Graphics. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cathedral, etching on paper, 54x39 cm, 46,5x32 cm plate, P.A. signature and edition down in pencil, on the back a certificate of authenticity by the International lithography. Framed. 2. Tano Festa, Untitled, lithograph, 60x80 cm, LXXXVIII / C, edition lower in pencil and signed. Framed. 3. Gianni Dova, Untitled, etching, 82x65 cm (58x38 cm plate), 9/100 signature and edition down in pencil. 4. Antonio Bueno, Untitled, printing on cardboard, 30x40 cm, signed upper right. Framed. 5. Remo Brindisi, Untitled, lithograph, 56x76 cm, 1984 114/150, Edition and signature at the bottom in pencil. Framed. 5. Beppe Bonetti, Untitled, lithograph, poster of the exhibition at the Museum of Modern Art in Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, signature and edition lower in pencil

    Lot 110

    BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Tiratura a matita e firma a stampa. Timbro Kunsthause Tacheles, 2012.
    BANKSY (n. 1975) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Edition in pencil and printed signature. Kunsthause Tacheles, 2012 stamp.

    Lot 111

    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
    LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Etching. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Edition and signature lower in pencil. Plate: 37x67 cm.

    Lot 112

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Edition and signature down in pencil. Cornice presente

Lots from 97 to 108 of 416

SPOSIZIONE:
VISIONE DEI LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 73 a 144 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 21 FEBBRAIO 2017 dal lotto 145 a 218 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 219 a 290 (incluso). Dalle ore 11.00
5) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 291 a 364 (incluso). Dalle ore 15.00
6) MERCOLEDÌ 22 FEBBRAIO 2017 dal lotto 365 a 432 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 February 2017 hours 11:00 1A SESSIONE (1 - 72)
  • 21 February 2017 hours 15:00 2A SESSIONE (73 - 144)
  • 21 February 2017 hours 18:00 3A SESSIONE (145 - 218)
  • 22 February 2017 hours 11:00 4A SESSIONE (219 - 290)
  • 22 February 2017 hours 15:00 5A SESSIONE (291 - 364)
  • 22 February 2017 hours 18:00 6A SESSIONE (365 - 432)