ASTA 212 - ARTE MODERNA ONLINE
Lot 99 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Dimensioni lastra: cm 51x76. Timbro a secco - Stamperie Carafiser, Roma - in basso a sinistra. Firma e tiratura in basso a matita.
ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Untitled. Silkscreen printing. Cm 105,00 x 75,00. 58/99. Plate size: 51x76 cm. Dry stamp - Stamperie Carafiser, Roma - lower left. Signature and edition lower in pencil. -
Lot 100 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 38/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 103 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 109/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 104 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Ovale. 1987. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Oval. 1987. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 16/120. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 105 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Germania. 1991. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - Germany. 1991. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 149/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 106 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 1. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. XXXV/L. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 1. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. XXXV / L. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 107 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Europa Unita - Francia 2. 1994. Acquaforte. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Tiratura firma e data in basso a matita. Timbro a secco - Grafica D'Arte Lombardi, Roma - in basso a sinistra. Al retro timbro - Grafica D'Arte Lombardi, Roma.
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) United Europe - France 2. 1994. Etching. Cm 58,00 x 76,00. 105/150. Edition signature and date lower in pencil. Dry stamp - Graphics D'Arte Lombardi, Roma lower left. At the back: Gaphice D'Arte Lombardi, Roma, stamp. -
Lot 108 SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Litografia. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Firma a stampa e tiratura a matita in basso. Cornice presente
SUTHERLAND GRAHAM (1903 - 1980) Three Headed Rock Form. 1972. Lithograph. Cm 76,00 x 55,50. 71/75. Edition in pencil and stamped signature at the bottom. Cornice presente -
Lot 109 AUTORI VARI Lotto composto da 6 grafiche. . Grafica. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cattedrale, acquaforte su carta, 54x39 cm, lastra 46,5x32 cm, P.A. firma e tiratura in basso a matita, al retro certificato di autenticità a cura della Litografia Internazionale. Con cornice. 2. Tano Festa, Senza titolo, litografia, 60x80 cm, LXXXVIII/C, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 3. Gianni Dova, Senza titolo, acquaforte, 82x65 cm (lastra 58x38 cm), 9/100 firma e tiratura in basso a matita. 4. Antonio Bueno, Senza titolo, stampa su cartoncino, 30x40 cm, firma in alto a destra. Con cornice. 5. Remo Brindisi, Senza titolo, litografia, 56x76 cm, 1984, 114/150, tiratura e firma in basso a matita. Con cornice. 5. Beppe Bonetti, Senza titolo, litografia, manifesto della mostra al Museo d'Arte Moderna di Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, firma e tiratura in basso a matita.
AUTORI VARI 6 stamps. Graphics. Cm 70,00 x 100,00. 1. Franco Gentilini, Cathedral, etching on paper, 54x39 cm, 46,5x32 cm plate, P.A. signature and edition down in pencil, on the back a certificate of authenticity by the International lithography. Framed. 2. Tano Festa, Untitled, lithograph, 60x80 cm, LXXXVIII / C, edition lower in pencil and signed. Framed. 3. Gianni Dova, Untitled, etching, 82x65 cm (58x38 cm plate), 9/100 signature and edition down in pencil. 4. Antonio Bueno, Untitled, printing on cardboard, 30x40 cm, signed upper right. Framed. 5. Remo Brindisi, Untitled, lithograph, 56x76 cm, 1984 114/150, Edition and signature at the bottom in pencil. Framed. 5. Beppe Bonetti, Untitled, lithograph, poster of the exhibition at the Museum of Modern Art in Hunfeld, 2009, 100x70 cm, 74/100, signature and edition lower in pencil -
Lot 110 BANKSY (n. 1975) Senza titolo. . Litografia. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Tiratura a matita e firma a stampa. Timbro Kunsthause Tacheles, 2012.
BANKSY (n. 1975) Untitled. Lithograph. Cm 70,00 x 50,00. 261/600. Edition in pencil and printed signature. Kunsthause Tacheles, 2012 stamp. -
Lot 111 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Acquaforte. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra 37x67 cm.
LAM WILFREDO (1902 - 1982) Untitled. Etching. Cm 85,00 x 55,00. 80/99. Edition and signature lower in pencil. Plate: 37x67 cm. -
Lot 112 BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Tiratura e firma in basso a matita. Cornice presente
BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. Etching. Cm 50,00 x 40,00. 37/160. Edition and signature down in pencil. Cornice presente